তেল পাচার ও মজুতের তথ্য দিলেই লাখ টাকা পুরস্কার
নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশের জ্বালানি তেলের সুষম ব্যবহার নিশ্চিত করতে এবং অবৈধ মজুত ও পাচারকারীদের ধরতে কঠোর অবস্থান নিয়েছে সরকার। জ্বালানি তেলের অবৈধ মজুত বা পাচারকারী সম্পর্কে সঠিক তথ্য দিয়ে সহায়তা করলে তথ্যদাতাকে সর্বোচ্চ এক লাখ টাকা পর্যন্ত পুরস্কার দেওয়ার ঘোষণা দেওয়া হয়েছে।
সোমবার (৩০ মার্চ) বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়ের জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগ এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এই সিদ্ধান্তের কথা জানায়।
পুরস্কার ও গোপনীয়তা:
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, সরকার উচ্চমূল্যে আমদানিকৃত জ্বালানি তেলের অপচয় ও অবৈধ কারবার রোধ করতে চায়। যারা স্থানীয় প্রশাসনকে পাচারকারী বা মজুতদারদের সম্পর্কে সঠিক তথ্য দিয়ে সহায়তা করবেন, তাদের এই আর্থিক পুরস্কার প্রদান করা হবে। সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হলো, তথ্য প্রদানকারীর যাবতীয় পরিচয় সম্পূর্ণ গোপন রাখা হবে। সংশ্লিষ্ট জেলা প্রশাসক এই পুরস্কারের অর্থ প্রাপ্তি নিশ্চিত করবেন এবং এই সুযোগ সকল ব্যক্তি, প্রতিষ্ঠান বা সংস্থার জন্য উন্মুক্ত থাকবে।
প্রেক্ষাপট ও কারণ:
বর্তমানে মধ্যপ্রাচ্যের অস্থিতিশীল পরিস্থিতির কারণে বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের সরবরাহ ও বাজার ব্যবস্থাপনায় বড় ধরনের অস্থিরতা দেখা দিয়েছে। আন্তর্জাতিক বাজারে তেলের দাম অস্বাভাবিক বেড়ে যাওয়ায় দেশের একশ্রেণির অসাধু ব্যবসায়ী আমদানিকৃত তেল সরকার নির্ধারিত মূল্যে বিক্রি না করে গোপনে মজুত করছে। পরে তারা কৃত্রিম সংকট তৈরি করে অতিরিক্ত মূল্যে সেই তেল বিক্রি করছে।
সরকারের পদক্ষেপ:
ইতিমধ্যেই মাঠ প্রশাসন এ ধরনের বেশ কিছু অসাধু চক্রকে শনাক্ত করে শাস্তির আওতায় এনেছে। তবে এই প্রবণতা উদ্বেগজনক হারে বাড়তে থাকায় সরকার জনগণের সরাসরি অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে এই আর্থিক পুরস্কারের ঘোষণা দিয়েছে। সরকারের লক্ষ্য হলো উচ্চমূল্যের এই জ্বালানি সম্পদের সঠিক বণ্টন ও ব্যবহার নিশ্চিত করা।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন পে-স্কেলের আনুষ্ঠানিক ঘোষণা আসতে পারে কবে
- সম্ভাব্য নবম জাতীয় পে-স্কেলের বেতন গ্রেড প্রকাশ
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৩ মে ২০২৬
- নতুন পে স্কেলে কোন গ্রেডে কত বেতন হতে পারে; সম্ভাব্য বেতন গ্রেড প্রকাশ
- মোটরসাইকেলে নতুন কর; কত সিসিতে কত টাকা
- আজ এক ভরি সোনার দাম : ১২ মে ২০২৬
- নবম পে-স্কেলে সর্বনিম্ন ও সর্বোচ্চ বেতন কত হতে পারে
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ১৩ মে ২০২৬
- বঙ্গোপসাগরে নতুন লঘুচাপ, টানা ৫ দিনের ভারী বৃষ্টির আভাস
- দেশের তিন বিভাগে ভারী বৃষ্টির আভাস
- ঈদ ও গরমের ছুটিতে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে টানা দীর্ঘ বন্ধ, কবে খুলবে স্কুল-মাদরাসা
- ঈদুল আজহায় ট্রেনের অগ্রিম টিকিটের নতুন ঘোষণা
- ১৩ মে বুধবার ৬ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- করমুক্ত আয়সীমা বাড়ছে না, উল্টো বাড়তে পারে আয়করের চাপ
- খাজনা নিয়ে ভূমি মালিকদের জন্য জরুরি নির্দেশনা
