৫০ বছর পর আবারও চাঁদে যাচ্ছে মানুষ; যা জানাল নাসা
৫০ বছর পর আবার চাঁদের পথে মানুষ: আর্টেমিস–২ মিশনের দিনক্ষণ জানাল নাসা
নিজস্ব প্রতিবেদক: অ্যাপোলো মিশনের দীর্ঘ পাঁচ দশক পর আবারও মানুষকে চাঁদের কক্ষপথে পাঠাতে বড় ধরনের প্রস্তুতি নিচ্ছে মার্কিন মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসা। আর্টেমিস–২ মিশনের মাধ্যমে এই ঐতিহাসিক যাত্রা শুরু হতে যাচ্ছে এবং নাসা ইতোমধ্যে এর সম্ভাব্য সময়সূচি প্রকাশ করেছে। সব ঠিক থাকলে আগামী ৬ মার্চ মহাকাশযানটি উৎক্ষেপণের লক্ষ্য নির্ধারণ করা হয়েছে, তবে প্রস্তুতি ও যান্ত্রিক পরীক্ষার ওপর ভিত্তি করে এই তারিখ পরিবর্তিত হতে পারে।
মিশনের লক্ষ্য ও নভোচারীদের অভিজ্ঞতা:
এই অভিযানে মহাকাশযানটি সরাসরি চাঁদের মাটিতে অবতরণ করবে না। চারজন নভোচারী চাঁদকে খুব কাছ থেকে প্রদক্ষিণ করবেন এবং বিভিন্ন বৈজ্ঞানিক তথ্য সংগ্রহ করবেন। প্রায় ১০ দিনের এই মহাকাশযাত্রায় নভোচারীরা প্রথমে পৃথিবীকে প্রদক্ষিণ করবেন এবং এরপর চাঁদের চারপাশে একটি নির্দিষ্ট পথে ঘুরে আসবেন। ১৯৭২ সালের অ্যাপোলো–১৭ মিশনের পর এটিই হবে মানুষের প্রথম চাঁদের কক্ষপথে প্রত্যাবর্তন।
উৎক্ষেপণের আগে সফল মহড়া:
মিশনটি সফল করতে নাসা সম্প্রতি একটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ধাপ সম্পন্ন করেছে, যা ওয়েট ড্রেস রিহার্সাল নামে পরিচিত। এই প্রক্রিয়ায় বিশালাকৃতির রকেটে প্রায় ৭ লাখ গ্যালন তরল জ্বালানি ভরে উৎক্ষেপণের মহড়া চালানো হয়। নাসার প্রশাসক জ্যারেড আইজ্যাকম্যান জানান, আগের পরীক্ষায় হাইড্রোজেন লিকের সমস্যা থাকলেও দ্বিতীয় মহড়ায় বড় কোনো যান্ত্রিক ত্রুটি দেখা যায়নি। কেনেডি স্পেস সেন্টারের লঞ্চ কন্ট্রোল সেন্টার থেকে নভোচারীরাও এই মহড়া পর্যবেক্ষণ করেছেন।
ঐতিহাসিক এই মিশনে যারা থাকছেন:
আর্টেমিস–২ মিশনে অংশ নিচ্ছেন চারজন দক্ষ নভোচারী: রিড ওয়াইজম্যান, ভিক্টর গ্লোভার, ক্রিস্টিনা কোচ এবং কানাডিয়ান স্পেস এজেন্সির জেরেমি হ্যানসেন। স্পেস লঞ্চ সিস্টেম রকেট ও ওরিয়ন ক্যাপসুলের মাধ্যমে এটিই হবে প্রথম মানববাহী উড্ডয়ন। এই যাত্রার মাধ্যমে নভোচারীরা পৃথিবী থেকে মানুষের ইতিহাসে সবচেয়ে দূরে ভ্রমণের নতুন রেকর্ড গড়তে পারেন। এটি মূলত ভবিষ্যতে চাঁদে স্থায়ী বসতি গড়া এবং মঙ্গল গ্রহে অভিযানের একটি প্রাথমিক ধাপ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।
সিদ্দিকা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৮০ মিনিটের খেলা শেষ; ইন্টার মিয়ামি বনাম ফিলাডেলফিয়া, জানুন ফলাফল
- সামনে ৬ দিন সরকারি ছুটি, তবে আছে দুঃসংবাদও
- এসএসসি পরীক্ষা পেছাচ্ছে? শুরু হতে পারে ১৪ মার্চ
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর; ১৯ আগস্ট ২০২৬
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর, ২০ আগস্ট ২০২৬
- ২৪ আগস্ট আসছে নতুন Pulsar 125 ও 150, থাকছে বড় চমক
- বৃহস্পতিবার যেসব এলাকায় ১১ ঘণ্টা থাকবে না বিদ্যুৎ
- টানা বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলে বন্যার শঙ্কা
- নতুন পে-স্কেলে সর্বনিম্ন ও সর্বোচ্চ বেতন কত
- বাংলাদেশে আজ ২১ ক্যারেট এক ভরি সোনার দাম
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ১৯ আগস্ট ২০২৬
- টানা ৫ দিন বৃষ্টি, দেশের যেসব এলাকায় বেশি হতে পারে
- ইসলাম গ্রহণ করেছেন রবার্তো কার্লোস!
- ২০২৭ সালের ‘শতাব্দীর সূর্যগ্রহণ’ দেখা যাবে যেসব স্থান থেকে
- কলকাতার হোটেলে ভয়াবহ আগুন, নিহত ৯ বাংলাদেশি
