| ঢাকা, শনিবার, ৭ মার্চ ২০২৬, ২৩ ফাল্গুন ১৪৩২

পে স্কেল নিয়ে সরকারি চাকরিজীবীদের বড় পরিকল্পনা

জাতীয় ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৬ ফেব্রুয়ারি ১৫ ১৬:৫৫:১৪
পে স্কেল নিয়ে সরকারি চাকরিজীবীদের বড় পরিকল্পনা

নিজস্ব প্রতিবেদক: ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের পর দেশে নতুন সরকার গঠনের প্রক্রিয়া শুরু হতেই নিজেদের ভাগ্য পরিবর্তনে সক্রিয় হয়ে উঠেছেন সরকারি চাকরিজীবীরা। দীর্ঘদিনের দাবি '৯ম পে-স্কেল' বাস্তবায়নের লক্ষ্যে এবার সরাসরি বিএনপি চেয়ারপারসন তারেক রহমানের সঙ্গে সাক্ষাতের পরিকল্পনা করছে 'সরকারি দাবি আদায় ঐক্য পরিষদ'।

সচিবালয়ের বাইরের দপ্তর, অধিদপ্তর ও স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠানের প্রায় ২২ লাখ শিক্ষক ও কর্মচারীর প্রতিনিধিত্বকারী এই জোটটি তাদের ৭ দফা দাবি আদায়ে নতুন সরকারের সর্বোচ্চ পর্যায়ের হস্তক্ষেপ কামনা করছে।

অন্তর্বর্তী সরকারের আশ্বাস ও বর্তমান প্রেক্ষাপট

পে-স্কেল নিয়ে আন্দোলনরত কর্মচারীদের দাবির মুখে অন্তর্বর্তী সরকার একটি কমিটি গঠন করেছিল। তবে নির্বাচনের আগে তা পূর্ণাঙ্গ বাস্তবায়ন সম্ভব হয়নি। সেই সময় জানানো হয়েছিল, নবনির্বাচিত সরকারই চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবে। গত ১২ ফেব্রুয়ারি নির্বাচন সম্পন্ন হওয়ার পর এখন নতুন সরকারের যাত্রালগ্নে কর্মচারীরা তাদের দাবিগুলো পুনরায় টেবিলে তুলছেন।

তারেক রহমানের কাছে সাক্ষাতের আবেদন

সংগঠনের মুখ্য সমন্বয়ক ওয়ারেছ আলী গত শনিবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) গণমাধ্যমকে জানান, তারা ইতোমধ্যেই তারেক রহমানের দপ্তরে সাক্ষাতের জন্য আবেদন করেছেন। তিনি বলেন:

"৯ম পে-স্কেল বাস্তবায়নের জন্য আমরা সংগঠনের পক্ষ থেকে তারেক রহমানের সঙ্গে সাক্ষাৎ করব। তিনি আমাদের দীর্ঘদিনের বঞ্চনা দূর করতে ফলপ্রসূ সিদ্ধান্ত নেবেন বলে আমরা আশাবাদী।"

কর্মচারীদের প্রধান ৭ দফা দাবি:

আবেদনে কর্মচারীরা তাদের মানবেতর জীবনযাপনের চিত্র তুলে ধরে সাতটি মূল দাবি পেশ করেছেন:

১. বৈষম্যহীন ৯ম পে-স্কেল: ১:৪ অনুপাতে ১২ ধাপে সর্বনিম্ন ৩৫ হাজার টাকা মূল বেতন নির্ধারণ।

২. পুরানো সুবিধা পুনর্বহাল: বাতিলকৃত ৩টি টাইম স্কেল, সিলেকশন গ্রেড এবং বেতন জ্যেষ্ঠতা ফিরিয়ে আনা।

৩. পেনশন ও গ্রাচ্যুইটি: স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠানে পেনশন চালু এবং গ্রাচ্যুইটি ১ টাকার বিপরীতে ৫০০ টাকা নির্ধারণ।

৪. পদোন্নতি ও গ্রেড: ব্লক পোস্টে কর্মরতদের ৫ বছর পর পর উচ্চতর গ্রেড প্রদান এবং টেকনিক্যাল পদমর্যাদা নিশ্চিত করা।

৫. বিচার বিভাগীয় মর্যাদা: অধঃস্তন আদালতের কর্মচারীদের বিচার বিভাগীয় কর্মচারী হিসেবে গণ্য করা।

৬. রেশন ও বয়সসীমা: বাজারমূল্যের সাথে সংগতি রেখে রেশন ব্যবস্থা চালু, চাকরিতে প্রবেশের বয়স ৩৫ এবং অবসরের বয়স ৬২ বছর করা।

৭. প্রকল্পের চাকরিকাল গণনা: উন্নয়ন প্রকল্প থেকে রাজস্ব খাতে আসা পদধারীদের পূর্বের চাকরিকাল গণনা করে আর্থিক সুবিধা প্রদান।

বঞ্চনার ইতিহাস

আবেদনে আরও উল্লেখ করা হয়, ২০১৫ সালের পে-স্কেলের পর থেকে ১১ থেকে ২০ গ্রেডের কর্মচারীরা চরম বৈষম্যের শিকার। বিগত সরকারের আমলে দাবি আদায়ে রাজপথে নামলে তাদের ওপর জুলুম-অত্যাচার চালানো হয়েছে বলে তারা অভিযোগ করেন। বর্তমান মুদ্রাস্ফীতির বাজারে পরিবার নিয়ে টিকে থাকতে নতুন সরকারের কাছে দ্রুত এই দাবিগুলো বাস্তবায়নের আকুতি জানিয়েছেন তারা।

আশা/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

পাকিস্তান সিরিজের জন্য শক্তিশালী দল ঘোষণা করলো বিসিবি

পাকিস্তান সিরিজের জন্য শক্তিশালী দল ঘোষণা করলো বিসিবি

পাকিস্তান সিরিজের ওয়ানডে দল ঘোষণা: ফিরলেন আফিফ, লিটনের ওপর আস্থা ক্রীড়া প্রতিবেদক: ঘরের মাঠে পাকিস্তানের বিপক্ষে ...

সেমিতে খেলতে কি করতে হবে পাকিস্তানকে

সেমিতে খেলতে কি করতে হবে পাকিস্তানকে

নিজস্ব প্রতিবেদক: টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের সুপার এইট পর্বে আজ এক বাঁচা-মরার লড়াইয়ে শ্রীলঙ্কার মুখোমুখি হচ্ছে পাকিস্তান। ...

ফুটবল

bangladesh vs china; সরাসরি দেখুন এখানে

bangladesh vs china; সরাসরি দেখুন এখানে

ক্রীড়া প্রতিবেদক: এএফসি নারী এশিয়ান কাপ ২০২৬-এর গ্রুপ পর্বের লড়াইয়ে আজ মাঠে নামছে বাংলাদেশ নারী ...

Bangladesh Vs China; ২ গোলে শেষ প্রথমার্ধ, সরাসরি দেখুন এখানে

Bangladesh Vs China; ২ গোলে শেষ প্রথমার্ধ, সরাসরি দেখুন এখানে

এশিয়ান কাপ ফুটবল: চীনের বিপক্ষে লড়াই করছে বাংলাদেশ, ২ গোলে পিছিয়ে প্রথমার্ধ ক্রীড়া প্রতিবেদক: দীর্ঘ ৪৬ ...