জয়ের পর শেখ হাসিনাকে যে বার্তা দিলেন সালাহউদ্দিন আহমদ
নিজস্ব প্রতিবেদক: নির্বাচনে নিরঙ্কুশ জয়ের পর ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে বিচারের মুখোমুখি করতে ইন্টারপোল বা দ্বিপাক্ষিক চুক্তির আওতায় তাকে দেশে ফিরিয়ে আনার প্রক্রিয়া শুরু করার ঘোষণা দিয়েছে বিএনপি। শুক্রবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে গুলশানে বিএনপি চেয়ারম্যানের রাজনৈতিক কার্যালয়ের সামনে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে দলের স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ এই তথ্য জানান।
বক্তব্যের প্রধান দিকগুলো নিচে তুলে ধরা হলো:
শেখ হাসিনাকে প্রত্যর্পণ ইস্যু
সালাহউদ্দিন আহমদ বলেন, সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে থাকা মামলাগুলোর বিচার নিশ্চিত করতে তাকে ভারতের কাছ থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে ফেরত চাইবে বিএনপি সরকার। এটি দুই দেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের আইনি প্রক্রিয়ার মাধ্যমে সম্পন্ন করা হবে। বিচারের স্বার্থে তাকে বাংলাদেশে হস্তান্তরের জন্য ভারত সরকারের কাছে দাবি জানানো হবে।
নতুন সরকারের ৩টি প্রধান অগ্রাধিকার
বিএনপি নেতা জানান, নতুন সরকার দায়িত্ব নেওয়ার পর তিনটি বিষয়কে সবচেয়ে বেশি গুরুত্ব দেবে:
১. দেশে আইনের শাসন প্রতিষ্ঠা করা।
২. অর্থনৈতিক সমৃদ্ধি অর্জন।
৩. সমাজ ও রাষ্ট্র থেকে দুর্নীতি নির্মূল করা।
রাষ্ট্র সংস্কার ও রাজনৈতিক সমঝোতা
সালাহউদ্দিন আহমদ উল্লেখ করেন যে, বিএনপির ঘোষিত ‘৩১ দফা’র ভিত্তিতেই রাষ্ট্র ও সংবিধানের প্রয়োজনীয় সংস্কার সম্পন্ন করা হবে। এছাড়া আন্দোলনের সময় স্বাক্ষরিত ‘জুলাই জাতীয় সনদ’ একটি ঐতিহাসিক রাজনৈতিক সমঝোতার দলিল এবং বিএনপি সরকার এটি অক্ষরে অক্ষরে পালন করতে অঙ্গীকারবদ্ধ।
পররাষ্ট্রনীতি ও সম্পর্ক
পার্শ্ববর্তী দেশগুলোর সঙ্গে সম্পর্কের বিষয়ে তিনি বলেন, বাংলাদেশের সার্বভৌমত্ব ও জাতীয় মর্যাদাকে সমুন্নত রেখে সমতা ও পারস্পরিক শ্রদ্ধার ভিত্তিতে প্রতিবেশী রাষ্ট্রগুলোর সাথে সুসম্পর্ক বজায় রাখবে বিএনপির নেতৃত্বাধীন সরকার।
নির্বাচনী ফলাফল ও গেজেট
সালাহউদ্দিন আহমদ এই জয়কে দীর্ঘ সংগ্রামের ফসল এবং জনগণের বহুল প্রত্যাশিত বিজয় হিসেবে অভিহিত করেন। তিনি আশা প্রকাশ করেন যে, বিজয়ীদের নাম উল্লেখ করে নির্বাচন কমিশন বিকেলের মধ্যেই আনুষ্ঠানিক গেজেট বা প্রজ্ঞাপন জারি করবে।
সিদ্দিকা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- India Vs England; লাইভ দেখুন এখানে
- ঈদুল ফিতরের আগেই নতুন পে-স্কেল
- আজকের সোনার বাজারদর: ৫ মার্চ ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ৬ মার্চ ২০২৬
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- দেশে ঈদের ছুটি ঘোষণা
- বাংলাদেশে ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা
- তারেক রহমানের প্রতিশ্রুতি ও পে স্কেল বাস্তবায়ন: সর্বশেষ অগ্রগতি
- আজকের সকল টাকার রেট: ৫ মার্চ ২০২৬
- আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- বাবার কারনে অন্তঃসত্ত্বা দশম শ্রেণির ছাত্রী
- ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা
- রাজধানীর বাস কাউন্টারগুলোতে টিকিট বিক্রি বন্ধ
- আজকের সকল টাকার রেট: ৬ মার্চ ২০২৬
- যুদ্ধাবস্থায় প্রবাসীদের জন্য কুয়েত সরকারের বড় ঘোষণা
