| ঢাকা, শনিবার, ১৬ মে ২০২৬, ১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

এবার ‘ছায়া মন্ত্রিসভা’ গঠন করছে জামায়াত জোট!

জাতীয় ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৬ ফেব্রুয়ারি ১৫ ১৩:৩৩:৪৩
এবার ‘ছায়া মন্ত্রিসভা’ গঠন করছে জামায়াত জোট!

নিজস্ব প্রতিবেদক: ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে জয়ী হয়ে আগামী মঙ্গলবার শপথ নিতে যাচ্ছে বিএনপি নেতৃত্বাধীন নতুন মন্ত্রিসভা। তবে এর মধ্যেই রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন আলোচনার জন্ম দিয়েছে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী ও তাদের নেতৃত্বাধীন ১১ দলীয় জোট। সরকারের কর্মকাণ্ড পর্যবেক্ষণ এবং জবাবদিহিতা নিশ্চিত করতে তারা গঠন করতে যাচ্ছে একটি ‘ছায়া মন্ত্রিসভা’।

শনিবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) এবং আজ রবিবার সকালে জোটের শীর্ষ নেতাদের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের পোস্ট থেকে এই পরিকল্পনার কথা জানা গেছে।

কারা কী বলছেন?

* শিশির মনির: জামায়াতে ইসলামীর আলোচিত নেতা ও সুপ্রিম কোর্টের বিশিষ্ট আইনজীবী মোহাম্মদ শিশির মনির শনিবার নিজের ফেসবুক পেজে এক পোস্টে লিখেন, “আমরা ছায়া মন্ত্রীপরিষদ গঠন করব ইনশাআল্লাহ।” উল্লেখ্য, তিনি সুনামগঞ্জ-২ আসন থেকে এবারের নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেছিলেন।

* আসিফ মাহমুদ: জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) মুখপাত্র আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া আজ সকালে ফেসবুকে জানান, ছায়া মন্ত্রিসভা গঠনের প্রস্তুতি শুরু হয়েছে। তিনি বলেন, “স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা নিশ্চিত এবং সরকারের সার্বিক কার্যক্রমে ‘ওয়াচডগ’ হিসেবে কাজ করবে এই ছায়া মন্ত্রিসভা।”

* মীর আহমেদ বিন কাসেম (আরমান): ঢাকা-১৪ আসন থেকে নবনির্বাচিত সংসদ সদস্য ও জামায়াত নেতা মীর আরমানও তার ফেসবুক পোস্টে ছায়া মন্ত্রিসভা গঠনের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

ছায়া মন্ত্রিসভা আসলে কী?

সংসদীয় গণতন্ত্রে ‘শ্যাডো ক্যাবিনেট’ বা ছায়া মন্ত্রিসভা একটি স্বীকৃত ধারণা। এখানে বিরোধী দল বা জোটের সদস্যরা সরকারের প্রতিটি মন্ত্রণালয়ের বিপরীতে একজন করে ‘ছায়া মন্ত্রী’ নিয়োগ করেন। তাদের মূল কাজ হলো সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের কার্যক্রম নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করা, ভুল-ত্রুটি ধরিয়ে দেওয়া এবং বিকল্প প্রস্তাব পেশ করা। এতে সরকারের ওপর এক ধরণের মনস্তাত্ত্বিক চাপ তৈরি হয়, যা সুশাসন নিশ্চিত করতে সহায়তা করে।

বিশ্লেষকদের মতে, বিএনপি জোটের মিত্র হয়েও জামায়াত জোটের এই অবস্থান প্রমাণ করে যে, তারা নতুন সরকারের প্রতিটি পদক্ষেপকে নিবিড় পর্যবেক্ষণে রাখতে চায়।

সোহাগ/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

‘এক কোটি টাকা দিলে মামলা থেকে নাম তুলে দেওয়া হবে’ দাবি সাকিব আল হাসানের

‘এক কোটি টাকা দিলে মামলা থেকে নাম তুলে দেওয়া হবে’ দাবি সাকিব আল হাসানের

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট দলের সাবেক অধিনায়ক সাকিব আল হাসান দাবি করেছেন, তার বিরুদ্ধে ...

ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে বাংলাদেশের বড় লাফ

ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে বাংলাদেশের বড় লাফ

নিজস্ব প্রতিবেদক: আইসিসির সর্বশেষ ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে সুখবর পেয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল। অবস্থানের পরিবর্তন না হলেও ...

ফুটবল

তারকা খেলোয়াড় বাদ দিয়ে বিশ্বকাপের দল ঘোষণা করলো ফ্রান্স

তারকা খেলোয়াড় বাদ দিয়ে বিশ্বকাপের দল ঘোষণা করলো ফ্রান্স

নিজস্ব প্রতিবেদক: আসন্ন বিশ্বকাপকে সামনে রেখে ফ্রান্স জাতীয় ফুটবল দল ২৬ সদস্যের চূড়ান্ত স্কোয়াড ঘোষণা ...

বিশ্বকাপের আগে আর্জেন্টিনার জোড়া মিশন: প্রতিপক্ষ কারা

বিশ্বকাপের আগে আর্জেন্টিনার জোড়া মিশন: প্রতিপক্ষ কারা

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৬ ফুটবল বিশ্বকাপের প্রস্তুতির অংশ হিসেবে জুন মাসে দুটি আন্তর্জাতিক প্রীতি ম্যাচে মাঠে ...