নবম পে-স্কেল নিয়ে বড় আপডেট: যা বললেন অর্থ উপদেষ্টা
নির্বাচনের আগেই কি নতুন পে-স্কেল? অর্থ উপদেষ্টার জবাব ও কর্মচারীদের আল্টিমেটাম
নিজস্ব প্রতিবেদক: জাতীয় নির্বাচনের তফসিল ঘোষণার পর সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের মধ্যে নতুন বেতন কাঠামো বা নবম পে-স্কেল নিয়ে জল্পনা তুঙ্গে। এই সরকারের আমলেই পে-স্কেল বাস্তবায়ন হবে কি না, তা নিয়ে অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ মঙ্গলবার সচিবালয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের মুখোমুখি হন।
পে-স্কেল নিয়ে সরকারের বর্তমান অবস্থান
অর্থ উপদেষ্টা জানিয়েছেন, বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকারের মেয়াদে পে-স্কেল দেওয়া বা না দেওয়ার বিষয়ে এখনও কোনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হয়নি। তবে তিনি আশ্বস্ত করেছেন যে, জাতীয় বেতন কমিশন অত্যন্ত গুরুত্বের সাথে তাদের কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছে। সচিবালয় সূত্রে জানা গেছে, কমিশনের প্রতিবেদন তৈরির কাজ প্রায় চূড়ান্ত পর্যায়ে এবং চলতি মাসের মধ্যেই তা সরকারের কাছে জমা পড়ার সম্ভাবনা রয়েছে। এছাড়া বিচার বিভাগ ও সশস্ত্র বাহিনীর জন্য আলাদা দুটি প্রতিবেদন তৈরির কাজও চলমান রয়েছে।
কর্মচারীদের প্রতীকী অনশন কর্মসূচি
দীর্ঘ ১০-১১ বছর নতুন পে-স্কেল না হওয়ায় আর্থিক সংকটে থাকা সরকারি কর্মচারীরা এখন রাজপথে নামার প্রস্তুতি নিচ্ছেন। বেতন কমিশনের প্রতিবেদন জমা দেওয়া এবং পে-স্কেলের গেজেট প্রকাশের দাবিতে আগামী শুক্রবার সারা দেশে প্রতীকী অনশন কর্মসূচি পালনের ঘোষণা দিয়েছেন তারা। কর্মচারীদের দাবি, আন্দোলনের চেয়ে আলাপ-আলোচনার মাধ্যমেই তারা এই সংকট নিরসন করতে চান। তবে জীবনযাত্রার ব্যয় কয়েক গুণ বেড়ে যাওয়ায় পে-স্কেল ঘোষণা এখন সময়ের দাবি।
নির্বাচনের আগে বাস্তবায়নের চ্যালেঞ্জ
নির্বাচন কমিশনের তফসিল অনুযায়ী, আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি ভোট গ্রহণের কথা রয়েছে। নির্বাচনের আর এক মাসেরও কম সময় বাকি থাকায় এই স্বল্প সময়ে বিশাল আর্থিক সংশ্লেষযুক্ত একটি সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন করা সরকারের জন্য বড় চ্যালেঞ্জ। অনেক অর্থনীতিবিদ মনে করছেন, সময়ের অভাবে বর্তমান সরকার হয়তো শুধু একটি ফ্রেমওয়ার্ক বা রূপরেখা তৈরি করে দিয়ে যেতে পারে, যা পরবর্তী নির্বাচিত সরকার বাস্তবায়ন করবে।
অর্থ উপদেষ্টার বিশেষ ঘোষণা আসছে
ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ জানিয়েছেন, পে-কমিশনের কাজের অগ্রগতি এবং সরকারের ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা নিয়ে তিনি শীঘ্রই একটি নির্দিষ্ট দিনে আনুষ্ঠানিকভাবে বিস্তারিত তথ্য জানাবেন। সেখানে বেতন কাঠামোর রূপরেখা এবং বাস্তবায়নের সম্ভাব্য সময়সীমা সম্পর্কে পরিষ্কার ধারণা পাওয়া যাবে বলে আশা করা হচ্ছে।
সেলিম/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- প্রকাশ হল জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষার ফলাফল; রেজাল্ট দেখুন এক ক্লিকে
- মহার্ঘ ভাতা কার্যকর: ৪ থেকে ২০তম গ্রেডের কর্মচারীরা কে কত টাকা পাবেন
- যে ৫ শ্রেণির মানুষ কখনো পাবে না ফ্যামিলি কার্ড
- ঢাকায় শক্তিশালী ভূমিকম্প; মাত্রা ও উৎপত্তিস্থল কত
- জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ: ফল দেখুন এখানে
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- বাংলাদেশের উপর নতুন নিষেধাজ্ঞা আরোপ করল সৌদি আরব
- দেশীয় বাজারে স্বর্ণের দামের ঊর্ধ্বগতি: জানুন আজকের দর
- নবম পে স্কেল বাস্তবায়ন কবে জানালেন অর্থ প্রতিমন্ত্রী
- শনিবার ৯ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না দেশের যেসব এলাকা
- জুনিয়র ও ইবতেদায়ি পরীক্ষায় উত্তীর্ণরা মাসে কত টাকা পাবে
- Bou Result: বিএ ও বিএসএস পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ, ফল দেখুন একক্লিকে
- নবম পে-স্কেল নিয়ে সুখবর: অর্থ প্রতিমন্ত্রীর আশ্বাস
- এলপিজি গ্যাসের দাম নিয়ে বড় সুখবর
- ঢাকা আবারও শক্তিশালী ভূমিকম্প
