বর্তমান বাংলাদেশের শীর্ষ ১০ ধনী ব্যক্তি: কার কত সম্পদ
২০২৫ সালে বাংলাদেশের শীর্ষ ১০ ধনী: এক নজরে সম্পদ ও ব্যবসায়িক রাজত্ব
নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের দ্রুত বর্ধনশীল অর্থনীতির সাথে তাল মেলাতে গিয়ে ব্যক্তিমালিকানাধীন সম্পদের পরিমাণও প্রতিনিয়ত বাড়ছে। যদিও আন্তর্জাতিক সাময়িকী ফোর্বস নিয়মিতভাবে বাংলাদেশের ধনকুবেরদের পূর্ণাঙ্গ তালিকা প্রকাশ করে না, তবে বাজার মূলধন এবং ব্যবসায়িক বিস্তৃতির ওপর ভিত্তি করে ২০২৫ সালের একটি অনানুষ্ঠানিক শীর্ষ ধনীদের তালিকা নিয়ে সাধারণ মানুষের মধ্যে ব্যাপক কৌতূহল রয়েছে। তথ্যের গোপনীয়তার কারণে এই তালিকাটি অনেকাংশে বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন ও আর্থিক বিশ্লেষণের ওপর ভিত্তি করে তৈরি করা হয়েছে।
ব্যবসায়িক সাম্রাজ্যের শীর্ষে যারা
তালিকায় বরাবরের মতো আলোচনার শীর্ষে রয়েছেন মুসা বিন শমসের। জনশক্তি রপ্তানি ও অন্যান্য বৈশ্বিক ব্যবসার মাধ্যমে গড়ে তোলা তার বিশাল সম্পদের পরিমাণ নিয়ে নানা আলোচনা থাকলেও তিনি প্রিন্স মুসা নামেই পরিচিত। এর পরেই রয়েছেন বেক্সিমকো গ্রুপের কর্ণধার সালমান এফ রহমান। ওষুধ, টেক্সটাইল এবং আর্থিক খাতসহ বহুমুখী ব্যবসায়িক নেটওয়ার্কের কারণে তিনি দেশের অন্যতম প্রভাবশালী ব্যক্তিত্ব। আবাসন ও শিল্প খাতের অন্যতম সফল উদ্যোক্তা হিসেবে পরিচিত আহমেদ আকবর সোবহান, যার নেতৃত্বে বসুন্ধরা গ্রুপ আজ দেশের অন্যতম বৃহৎ করপোরেট শক্তিতে পরিণত হয়েছে। তালিকায় আরও রয়েছেন তথ্যপ্রযুক্তি খাতের বিনিয়োগকারী সজীব ওয়াজেদ জয়, এনভয় গ্রুপের মোহাম্মদ সোহেল রানা এবং সিকদার গ্রুপের সদস্যরা।
শিল্পায়নে যাদের রাজত্ব
দেশের শিল্পায়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখা ব্যক্তিদের মধ্যে যমুনা গ্রুপের ইউসুফ চৌধুরী এবং আবুল খায়ের গ্রুপের কর্ণধারগণ অন্যতম। এছাড়া পোশাক খাতের সফল উদ্যোক্তা এবং ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের সাবেক মেয়র আতিকুল ইসলামও এই তালিকায় অগ্রগণ্য হিসেবে বিবেচিত হন। পাশাপাশি কনজিউমার পণ্য ও ওষুধ খাতের অন্যতম বৃহৎ প্রতিষ্ঠান এসিআই গ্রুপের শওকত আলী চৌধুরী বাংলাদেশের অর্থনৈতিক মানচিত্রে নিজেদের অবস্থান দৃঢ় করেছেন।
সতর্কবার্তা ও সীমাবদ্ধতা
বাংলাদেশে অধিকাংশ বড় ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠানের ব্যক্তিমালিকানাধীন সম্পদের সঠিক তথ্য জনসমক্ষে বা সরকারিভাবে প্রকাশিত হয় না। ফলে এই তালিকাটি আর্থিক বিশ্লেষকদের পর্যবেক্ষণ ও বিভিন্ন সময়ের সংবাদ উপাত্তের ভিত্তিতে একটি সম্ভাব্য চিত্র হিসেবে তৈরি করা হয়েছে। এর কোনো প্রাতিষ্ঠানিক বা সরকারি স্বীকৃতি নেই।
সিদ্দিকা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- মহার্ঘ ভাতা ঘোষণা: ৪ থেকে ৮ হাজার টাকা পর্যন্ত বেতন বাড়ছে সরকারি চাকরিজীবীদের
- পে স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে অর্থ উপদেষ্টার নতুন বার্তা: প্রস্তুতি চূড়ান্ত
- নতুন পে-স্কেল নিয়ে এলো বড় আশার আলো
- ৪ লাখ ৬৮ হাজার প্রবাসীর ভোট সম্পন্ন: ফলাফল জানুন
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- ৮ ফেব্রুয়ারি আসছে নতুন MVNO সিম; পাবেন যেসব সুবিধা
- নবম পে-স্কেল নিয়ে বড় বার্তা দিলেন সারজিস আলম
- সরকারি চাকরিতে বয়সসীমা থাকছে না: সুখবর দিল জামায়াত
- ৬৪.৪ মিলিয়ন রুপিতে দল পেলেন মুস্তাফিজ
- নির্বাচনের পর কতদিন ক্ষমতায় থাকবে অন্তর্বর্তী সরকার
- নির্বাচন ও ঈদের লম্বা ছুটি: বেতন-বোনাস নিয়ে গভীর সংকট
- সোনার দামে বড় পতন: ভরি কত হল
- ১০ ফেব্রুয়ারি ছুটি নিয়ে নতুন নির্দেশনা
