আলু ও নতুন পেঁয়াজের দাম আরও কমলো
নিজস্ব প্রতিবেদক: সপ্তাহের ব্যবধানে রাজধানীর নিত্যপণ্যের বাজারে মিশ্র প্রবণতা দেখা গেছে। শীতকালীন ফসলের সরবরাহ বাড়ায় আলু ও নতুন পেঁয়াজের দাম কিছুটা কমলেও পুরোনো পেঁয়াজের অস্থিরতা এখনো কাটেনি। তবে মুরগি ও ডিমের বাজার আগের মতোই ক্রেতাদের নাগালের মধ্যে রয়েছে। শুক্রবার (১৯ ডিসেম্বর) রামপুরা ও খিলগাঁওসহ বিভিন্ন এলাকা ঘুরে এই চিত্র দেখা গেছে।
পেঁয়াজের বাজার দর:
বাজারে নতুন বা মুড়িকাটা পেঁয়াজের সরবরাহ বাড়ায় এর দাম কেজিতে প্রায় ১০ টাকা কমেছে। বর্তমানে বাজারভেদে নতুন পেঁয়াজ ৮০ থেকে ১২০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে। তবে যারা ভালো মানের পুরোনো পেঁয়াজ খুঁজছেন, তাদের এখনো প্রতি কেজির জন্য ১৫০ টাকা পর্যন্ত গুনতে হচ্ছে। বিক্রেতারা জানিয়েছেন, নতুন পেঁয়াজের সরবরাহ আরও বাড়লে পুরোনো পেঁয়াজের এই চড়া ভাব কেটে যাবে।
আলু ও সবজির দাম:
আলুর বাজারেও নিম্নমুখী প্রবণতা অব্যাহত রয়েছে। গত সপ্তাহে ৩৫-৪০ টাকায় বিক্রি হওয়া নতুন আলু এখন ৩০-৩৫ টাকায় পাওয়া যাচ্ছে। আর পুরোনো আলু বিক্রি হচ্ছে ২০ থেকে ২৫ টাকা কেজি দরে। শীতের সবজি যেমন ফুলকপি ও বাঁধাকপির দাম কমে ৩০-৩৫ টাকায় নেমেছে। এছাড়া মানভেদে বেগুন ৬০-৮০ টাকা এবং শিম ৪০-৮০ টাকার মধ্যে মিলছে।
মুরগি ও ডিমের পরিস্থিতি:
কয়েক সপ্তাহ ধরে ডিম ও মুরগির দাম ক্রেতাদের জন্য বেশ স্বস্তিদায়ক। প্রতি ডজন ব্রয়লার মুরগির ডিম ১১০-১২০ টাকা এবং প্রতি কেজি ব্রয়লার মুরগি ১৫০-১৬০ টাকার মধ্যে বিক্রি হচ্ছে। তবে দাম অতিরিক্ত কমে যাওয়ায় খামারিরা লোকসানের মুখে পড়েছেন বলে জানিয়েছেন বিক্রেতারা। উৎপাদন খরচ না ওঠায় আগামীতে সরবরাহ ব্যবস্থা ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ার শঙ্কা প্রকাশ করেছেন সংশ্লিষ্টরা।
বিক্রেতাদের মতে, বাজারে স্থানীয় পর্যায়ে উৎপাদিত শীতকালীন পণ্যের সরবরাহ যত বাড়বে, সাধারণ মানুষের জন্য বাজার দর তত বেশি সহনীয় হবে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে বড় ঘোষণা সরকারি চাকরিজীবীদের
- পে স্কেল বাস্তবায়ন কবে, যা জানাল বিএনপি
- ফেব্রুয়ারি থেকেই কার্যকর হচ্ছে মহার্ঘ ভাতা; বাড়ছে ৪ থেকে ৮ হাজার টাকা পর্যন্ত
- পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে সরকারি চাকরিজীবীদের নতুন ঘোষণা
- দেশে পৌঁছেছে ৪ লাখ ২২ হাজার প্রবাসীর ভোট; জানুন ফলাফল
- যে সময় প্রকাশ হবে প্রাথমিকে শিক্ষক নিয়োগের চূড়ান্ত ফল
- নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নের পথে বড় ধাপ: যা জানা গেল
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে টানা ৫ দিনের ছুটি ঘোষণা
- মহার্ঘ ভাতা ঘোষণা: ফেব্রুয়ারি থেকেই ৪ থেকে ৮ হাজার টাকা বেতন বাড়ছে সরকারি কর্মচারীদের
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- আজই প্রকাশিত হতে পারে প্রাথমিকের চূড়ান্ত ফল: একক্লিকে দেখুন এখানে
- যে দিন থেকে মোটরসাইকেল চলাচল বন্ধ
- নতুন পে স্কেলে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বেতন বাড়ছে, তবে থাকছে বড় বৈষম্য
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
