নতুন বছরে বাতিল হবে ৬ ধরনের জমির দলিল!
ভূমি ব্যবস্থাপনায় বড় পরিবর্তন: আগামী জুলাই থেকে বাতিল হচ্ছে ৬ ধরনের বিতর্কিত জমির দলিল!
নিজস্ব প্রতিবেদক: ভূমি ব্যবস্থাপনাকে আরও স্বচ্ছ ও জালিয়াতিমুক্ত করার লক্ষ্যে সরকার এক যুগান্তকারী সিদ্ধান্ত নিতে যাচ্ছে। উচ্চপর্যায়ের নির্দেশনা অনুযায়ী, আগামী জুন মাসের মধ্যেই ছয় শ্রেণির বিতর্কিত জমির দলিল চূড়ান্তভাবে বাতিল করার প্রক্রিয়া সম্পন্ন হবে। এরপর আগামী জুলাই মাস থেকে দেশজুড়ে ডিজিটাল ভূমি জরিপ (বিডিএস) কার্যক্রম আরও জোরদার করা হবে।
সরকার মূলত সেইসব দলিল বাতিল করতে চাইছে, যা ভবিষ্যতে আইনি জটিলতা, ভূমি বিরোধ এবং প্রতারণা সৃষ্টি করতে পারে। চলমান দলিল স্ক্যানিং ও অনলাইনকরণ প্রক্রিয়ায় এসব বাতিলকৃত দলিল ডিজিটাল ফর্মে রূপান্তর করা হবে না।
যে ছয় শ্রেণির দলিল চূড়ান্তভাবে বাতিল হচ্ছে
ভূমি মন্ত্রণালয় যেসব নির্দিষ্ট কারণে দলিলগুলো বাতিলের আওতায় আনছে, তা নিম্নরূপ:
১. প্রতারণামূলক হেবা দলিল: হেবা দলিল তৈরির নির্ধারিত নিয়ম মানা হয়নি এমন দলিল, যেখানে প্রতারণা, জালিয়াতি বা অসুস্থ ব্যক্তিকে ব্যবহার করে সম্পত্তি হস্তান্তর করা হয়েছে, তা বাতিল হবে।
২. সীমালঙ্ঘনকারী ওসিয়তনামা দলিল: ইসলামী বিধানের এক-তৃতীয়াংশের সীমা লঙ্ঘন করে অথবা কোনো ওয়ারিশকে ইচ্ছাকৃতভাবে বঞ্চিত করে ওসিয়ত করা হলে সেই দলিল বাতিল বলে গণ্য হবে।
৩. রেজিস্ট্রেশনবিহীন দলিল: মহুরীর মাধ্যমে তৈরি হলেও আইনগতভাবে নিবন্ধন করা হয়নি এমন সব দলিল বাতিল হিসেবে গণ্য হবে এবং ডিজিটালকরণ প্রক্রিয়ায় অন্তর্ভুক্ত হবে না।
৪. জাল দলিল: ভুয়া ও প্রতারণার মাধ্যমে তৈরি করা হয়েছে এমন সব দলিল প্রশাসনের নজরে এলে তা বাতিল করা হবে। সরকার মনে করছে, অনলাইনে যুক্ত হওয়ার আগে জাল দলিল বাতিল করাই শ্রেয়।
৫. ক্ষমতার অপব্যবহারে অর্জিত দলিল: রাজনৈতিক বা প্রভাব খাটিয়ে জোরপূর্বক সম্পত্তি দখল করে দলিল প্রস্তুত করা হলে, সেসব দলিলও বাতিলের আওতায় আসবে। ভুক্তভোগীরা আইনি প্রক্রিয়ায় তাদের মালিকানা ফিরিয়ে নিতে পারবেন।
৬. অংশের চেয়ে বেশি জমি বিক্রির দলিল: কোনো ওয়ারিশ যদি তার প্রকৃত প্রাপ্য অংশের চেয়ে বেশি জমি বিক্রি করে থাকেন, তবে সেই অতিরিক্ত অংশের দলিলটি অবৈধ হিসেবে গণ্য হবে।
স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা নিশ্চিতকরণ
ভূমি মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এই পদক্ষেপের মূল উদ্দেশ্য হলো জমির মালিকানায় স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা নিশ্চিত করা। একই সঙ্গে, জালিয়াতির শিকার হওয়া ক্ষতিগ্রস্তদের ন্যায্য অধিকার ফিরিয়ে দেওয়া এই আধুনিক ভূমি ব্যবস্থাপনার একটি গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- নবম পে-স্কেলে বাড়ি ভাড়া নিয়ে এলো অবিশ্বাস্য সিদ্ধান্ত
- ১১ থেকে ১৪ ফেব্রুয়ারি টানা ৪ দিন ছুটি; কারা পাবে কারা পাবে না
- রেকর্ড ভেঙে সোনার দাম আড়াই লাখ পার
- পে স্কেল; ১৪৭% বেতন বৃদ্ধির সুপারিশ; দুশ্চিন্তায় দেশের অর্থনীতি!
- পে স্কেল; বেতন বাড়লেও বাস্তবায়ন কতটা সম্ভব, বাড়তি টাকার উৎস কি
- সরকারি চাকুরিজীবীদের জন্য সুখবর: আসছে টানা ৪ দিনের ছুটি!
- আজকের সকল টাকার রেট: ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
- শৈত্যপ্রবাহ নিয়ে আবারও দুঃসংবাদ দিলো আবহাওয়া অফিস
- প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ: ভাইভার তারিখ ও নিয়ম ঘোষণা!
- ভারত যাচ্ছে না বাংলাদেশ! বিশ্বকাপ নিয়ে বড় চাল চালল বিসিবি
- শনিবার সারাদিন বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
- নবম পে-স্কেল: পেনশনারদের জন্য ১০০% পর্যন্ত সুবিধা বৃদ্ধির প্রস্তাব
