| ঢাকা, সোমবার, ২৩ মার্চ ২০২৬, ৯ চৈত্র ১৪৩২

এক এনআইডিতে সর্বোচ্চ ১০ টি নয় ৫ সিম নিবন্ধন হবে

জাতীয় ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ অক্টোবর ৩১ ১২:২০:৩৪
এক এনআইডিতে সর্বোচ্চ ১০ টি নয় ৫ সিম নিবন্ধন হবে

নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশের বর্তমান আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি বিবেচনা করে ব্যক্তিগত মোবাইল সিমের ব্যবহার আরও সীমিত করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশন (বিটিআরসি)। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, একজন নাগরিক তার জাতীয় পরিচয়পত্রের (এনআইডি) বিপরীতে সর্বোচ্চ ৫টি সিম নিবন্ধন করতে পারবেন। আগামী ২০২৬ সালের জানুয়ারি মাস থেকে এই সিদ্ধান্ত কার্যকর হবে।

সিদ্ধান্তের পটভূমি

* পূর্বের সীমা: এর আগে একজন গ্রাহক একটি এনআইডি ব্যবহার করে সর্বোচ্চ ১৫টি সিম ব্যবহার করতে পারতেন।

* ১০-সিমের নিয়ম কার্যকর: জাতীয় নিরাপত্তা ও আন্তর্জাতিক মানদণ্ড বিবেচনায় গত মে মাসে এই সংখ্যা কমিয়ে ১০টি করা হয়। এই সিদ্ধান্ত কার্যকর করতে ৩০ অক্টোবর, ২০২৫ এর মধ্যে অতিরিক্ত সিম ডি-রেজিস্ট্রার করার সময় বেঁধে দেওয়া হয়েছিল এবং ৩১ অক্টোবর, ২০২৫ থেকে অতিরিক্ত সিমগুলো বন্ধ করা শুরু হবে বলে বিটিআরসি চেয়ারম্যান সংবাদ সম্মেলনে জানান।

৫-সিমের চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত

* কারণ: সম্প্রতি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের একটি বিশেষ আইনশৃঙ্খলা সভায় দেশের বর্তমান আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি এবং অপতথ্য (ভুয়া তথ্য) ও গুজব ছড়ানো রোধের বিষয়টি বিবেচনা করে সিমের সংখ্যা আরও কমানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

* কর্মকর্তার বক্তব্য: বিটিআরসি'র একজন সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তা জানান, এই সিদ্ধান্তের পরিপ্রেক্ষিতে আগামী ১ জানুয়ারি থেকে নতুন সিম নিবন্ধনের ক্ষেত্রে সর্বোচ্চ ৫টি সিমের সীমা নির্ধারণ করা হয়েছে। এটি অনুমোদনের জন্য ডাক ও টেলিযোগাযোগ বিভাগে পাঠানো হবে এবং অনুমোদন পেলে ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকে কার্যকর হবে।

* স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার মন্তব্য: গত ২৬ অক্টোবর স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে বিশেষ আইনশৃঙ্খলা সভা শেষে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লে. জেনারেল মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী (অব.) জানান যে, নির্বাচনের আগে ব্যক্তিগত সিমের সংখ্যা ১০ থেকে কমিয়ে পাঁচ থেকে সাতটি করা হবে। তবে সরকারের দীর্ঘমেয়াদী লক্ষ্য হলো এটিকে দুটি সিমে নামিয়ে আনা।

সিম ব্যবহারের বর্তমান চিত্র

বিটিআরসি'র সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, বর্তমানে দেশে ১৯ কোটিরও বেশি সিম ব্যবহার হচ্ছে, যা প্রকৃত গ্রাহক সংখ্যার তুলনায় অনেক বেশি। এতে বোঝা যায় যে একজন ব্যক্তি একাধিক সিম ব্যবহার করেন। অনিবন্ধিত সিম বা অন্যের নামের সিম ব্যবহার করে ভুয়া তথ্য, গুজব ছড়িয়ে পড়া এবং ফেসবুকে ভুয়া অ্যাকাউন্ট খোলার মতো অপরাধমূলক কাজ বেড়ে যাওয়ায় সরকার এই নিয়ন্ত্রণমূলক উদ্যোগ নিয়েছে।

আশা/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

পাকিস্তানকে হারিয়ে সুখবর পেল বাংলাদেশ

পাকিস্তানকে হারিয়ে সুখবর পেল বাংলাদেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: রাজনৈতিক অস্থিরতা কাটিয়ে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ফেরার পর দুর্দান্ত এক সাফল্য পেল বাংলাদেশ ক্রিকেট ...

দেশে জ্বালানি তেল নিয়ে বড় সুসংবাদ

দেশে জ্বালানি তেল নিয়ে বড় সুসংবাদ

জ্বালানি সংকটে স্বস্তির খবর: চট্টগ্রাম বন্দরে পৌঁছাল ডিজেলের বড় দুটি জাহাজ নিজস্ব প্রতিবেদক: মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধ পরিস্থিতির ...

ফুটবল

নতুন দুই প্রতিপক্ষের নাম জানাল আর্জেন্টিনা

নতুন দুই প্রতিপক্ষের নাম জানাল আর্জেন্টিনা

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৬ বিশ্বকাপের আগে নিজেদের প্রস্তুতি ঝালিয়ে নিতে নতুন সূচি ঘোষণা করেছে আর্জেন্টিনা ফুটবল ...

ফিনালিসিমা খেলতে নারাজ আর্জেন্টিনা

ফিনালিসিমা খেলতে নারাজ আর্জেন্টিনা

নিজস্ব প্রতিবেদক: কোপা আমেরিকা ও ইউরো চ্যাম্পিয়নদের মধ্যকার শ্রেষ্ঠত্বের লড়াই ‘ফিনালিসিমা’ নিয়ে শুরু হয়েছে নতুন ...