| ঢাকা, শুক্রবার, ১৬ অক্টোবর ২০২৬, ১ কার্তিক ১৪৩৩

বঙ্গোপসাগরে জোড়া ঘূর্ণিঝড়ের শঙ্কা

জাতীয় ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ অক্টোবর ১৯ ১৭:০১:১৬
বঙ্গোপসাগরে জোড়া ঘূর্ণিঝড়ের শঙ্কা

নিজস্ব প্রতিবেদন: মৌসুমি বায়ু বিদায়ের সময় ঘনিয়ে এলেও চলতি মাসে বঙ্গোপসাগরে আরও দুটি লঘুচাপ সৃষ্টি হতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। এর মধ্যে অন্তত একটি লঘুচাপ নিম্নচাপে রূপ নিতে পারে, যা পরবর্তীতে ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হওয়ার শঙ্কা তৈরি করছে।

বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তরের আবহাওয়াবিদ এ কে এম নাজমুল হকের দেওয়া পূর্বাভাস অনুযায়ী, আগামী দুই দিনের মধ্যে, অর্থাৎ ২১ অক্টোবরের মধ্যে, দক্ষিণপূর্ব বঙ্গোপসাগর ও এর সংলগ্ন এলাকায় একটি লঘুচাপ সৃষ্টি হওয়ার জোর আভাস রয়েছে। এই লঘুচাপটি পরবর্তী সময়ে ঘনীভূত হয়ে নিম্নচাপে পরিণত হতে পারে।

তবে ঘূর্ণিঝড়ের শঙ্কা নিয়ে আবহাওয়াবিদ আবুল কালাম মল্লিক মন্তব্য করেছেন, "এখনও নিশ্চিত নয় যে লঘুচাপটি নিম্নচাপে পরিণত হবে। তবে, লঘুচাপটি ঘনীভূত হবে, তা বলা যায়। আর সাগরে নিম্নচাপ সৃষ্টির লক্ষণ দেখার আগেই তা ঘূর্ণিঝড় হবে কি না, তা বলা সংগত নয়।"

আগামী পাঁচ দিনের আবহাওয়ার পূর্বাভাস

সাগরে লঘুচাপের প্রভাব এবং স্বাভাবিক আবহাওয়ার ভিত্তিতে আগামী পাঁচ দিনের আবহাওয়ার পূর্বাভাস নিম্নরূপ:

দিন,সময়কাল,বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা,তাপমাত্রা

রোববার (১৯ অক্টোবর),রাত ৯টা পর্যন্ত,"খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের দু-এক জায়গায় বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।",সারাদেশের দিন ও রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।

সোমবার (২০ অক্টোবর),সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টা,চট্টগ্রাম বিভাগের দু-এক জায়গায় বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।,সারাদেশের দিন ও রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।

মঙ্গলবার (২১ অক্টোবর),সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টা,অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ সারাদেশের আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে।,সারাদেশের দিন ও রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।

বুধবার (২২ অক্টোবর),সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টা,চট্টগ্রাম বিভাগের দু-এক জায়গায় বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।,সারাদেশের দিন ও রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।

বৃহস্পতিবার (২৩ অক্টোবর),সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টা,"খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের দু-এক জায়গায় বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।",সারাদেশের দিন ও রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।

আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, সাগরে এই লঘুচাপ সৃষ্টির প্রভাবে আগামী পাঁচদিনের মধ্যে সারা দেশে বৃষ্টিপাতের প্রবণতা বাড়তে পারে। দেশের অন্যান্য এলাকায় অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকার সম্ভাবনা রয়েছে।

সোহাগ/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

বাংলাদেশ সফরে ওয়েস্ট ইন্ডিজের দল ঘোষণা, নতুন মুখ উইকহ্যাম

বাংলাদেশ সফরে ওয়েস্ট ইন্ডিজের দল ঘোষণা, নতুন মুখ উইকহ্যাম

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের বিপক্ষে দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজকে সামনে রেখে ১৫ সদস্যের দল ঘোষণা করেছে ...

লিটন-মিরাজের শতরানের জুটিতে লাঞ্চের আগে বাংলাদেশের লিড ৪৪৩

লিটন-মিরাজের শতরানের জুটিতে লাঞ্চের আগে বাংলাদেশের লিড ৪৪৩

নিজস্ব প্রতিবেদক: আবুধাবিতে আফগানিস্তানের বিপক্ষে একমাত্র টেস্টে ব্যাট হাতে দুর্দান্ত ছন্দে রয়েছেন বাংলাদেশের লিটন দাস। ...

ফুটবল

নিলামে উঠছে মেসির বিশ্বকাপ উদযাপনের সেই ট্রফি, দাম কত?

নিলামে উঠছে মেসির বিশ্বকাপ উদযাপনের সেই ট্রফি, দাম কত?

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২২ সালের কাতার বিশ্বকাপে আর্জেন্টিনার শিরোপা জয়। বিশ্বকাপ হাতে লিওনেল মেসির উচ্ছ্বাস, ট্রফিতে ...

হামজা চৌধুরী কয় ম্যাচ নিষিদ্ধ, জানা গেল নিয়ম

হামজা চৌধুরী কয় ম্যাচ নিষিদ্ধ, জানা গেল নিয়ম

নিজস্ব প্রতিবেদক: পোর্টসমাউথের কাছে ৩-২ গোলে হেরে চ্যাম্পিয়নশিপে হতাশার রাত কাটিয়েছে শেফিল্ড ইউনাইটেড। দলের হারের ...