| ঢাকা, রবিবার, ১৯ অক্টোবর ২০২৫, ৪ কার্তিক ১৪৩২

বঙ্গোপসাগরে জোড়া ঘূর্ণিঝড়ের শঙ্কা

জাতীয় ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ অক্টোবর ১৯ ১৭:০১:১৬
বঙ্গোপসাগরে জোড়া ঘূর্ণিঝড়ের শঙ্কা

নিজস্ব প্রতিবেদন: মৌসুমি বায়ু বিদায়ের সময় ঘনিয়ে এলেও চলতি মাসে বঙ্গোপসাগরে আরও দুটি লঘুচাপ সৃষ্টি হতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। এর মধ্যে অন্তত একটি লঘুচাপ নিম্নচাপে রূপ নিতে পারে, যা পরবর্তীতে ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হওয়ার শঙ্কা তৈরি করছে।

বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তরের আবহাওয়াবিদ এ কে এম নাজমুল হকের দেওয়া পূর্বাভাস অনুযায়ী, আগামী দুই দিনের মধ্যে, অর্থাৎ ২১ অক্টোবরের মধ্যে, দক্ষিণপূর্ব বঙ্গোপসাগর ও এর সংলগ্ন এলাকায় একটি লঘুচাপ সৃষ্টি হওয়ার জোর আভাস রয়েছে। এই লঘুচাপটি পরবর্তী সময়ে ঘনীভূত হয়ে নিম্নচাপে পরিণত হতে পারে।

তবে ঘূর্ণিঝড়ের শঙ্কা নিয়ে আবহাওয়াবিদ আবুল কালাম মল্লিক মন্তব্য করেছেন, "এখনও নিশ্চিত নয় যে লঘুচাপটি নিম্নচাপে পরিণত হবে। তবে, লঘুচাপটি ঘনীভূত হবে, তা বলা যায়। আর সাগরে নিম্নচাপ সৃষ্টির লক্ষণ দেখার আগেই তা ঘূর্ণিঝড় হবে কি না, তা বলা সংগত নয়।"

আগামী পাঁচ দিনের আবহাওয়ার পূর্বাভাস

সাগরে লঘুচাপের প্রভাব এবং স্বাভাবিক আবহাওয়ার ভিত্তিতে আগামী পাঁচ দিনের আবহাওয়ার পূর্বাভাস নিম্নরূপ:

দিন,সময়কাল,বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা,তাপমাত্রা

রোববার (১৯ অক্টোবর),রাত ৯টা পর্যন্ত,"খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের দু-এক জায়গায় বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।",সারাদেশের দিন ও রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।

সোমবার (২০ অক্টোবর),সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টা,চট্টগ্রাম বিভাগের দু-এক জায়গায় বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।,সারাদেশের দিন ও রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।

মঙ্গলবার (২১ অক্টোবর),সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টা,অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ সারাদেশের আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে।,সারাদেশের দিন ও রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।

বুধবার (২২ অক্টোবর),সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টা,চট্টগ্রাম বিভাগের দু-এক জায়গায় বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।,সারাদেশের দিন ও রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।

বৃহস্পতিবার (২৩ অক্টোবর),সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টা,"খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের দু-এক জায়গায় বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।",সারাদেশের দিন ও রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।

আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, সাগরে এই লঘুচাপ সৃষ্টির প্রভাবে আগামী পাঁচদিনের মধ্যে সারা দেশে বৃষ্টিপাতের প্রবণতা বাড়তে পারে। দেশের অন্যান্য এলাকায় অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকার সম্ভাবনা রয়েছে।

সোহাগ/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

চলছে বাংলাদেশ বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ ম্যাচ, লাইভ দেখুন এখানে

চলছে বাংলাদেশ বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ ম্যাচ, লাইভ দেখুন এখানে

আফগানিস্তানের বিপক্ষে প্রথমবার হোয়াইটওয়াশড হওয়ার ধকল কাটিয়ে উঠার খুব একটা সময় পায়নি বাংলাদেশ। ঘুরে দাঁড়ানোর ...

বিপিএলে দল পাওয়ার সুযোগ পাচ্ছে নোয়াখালী

বিপিএলে দল পাওয়ার সুযোগ পাচ্ছে নোয়াখালী

নিজস্ব প্রতিবেদক: নোয়াখালীকে পৃথক প্রশাসনিক বিভাগ ঘোষণার দাবিতে যখন রাজধানীর শাহবাগে জেলার যুবকরা বিক্ষোভ সমাবেশে ...

ফুটবল

ভোরে বিশ্বকাপ ফাইনাল: আর্জেন্টিনা বনাম মরক্কো, যেভাবে দেখবেন

অনূর্ধ্ব-২০ বিশ্বকাপ

ভোরে বিশ্বকাপ ফাইনাল: আর্জেন্টিনা বনাম মরক্কো, যেভাবে দেখবেন

নিজস্ব প্রতিবেদন: দীর্ঘ অপেক্ষার পর অবশেষে পর্দা নামতে যাচ্ছে অনূর্ধ্ব-২০ ফিফা ফুটবল বিশ্বকাপ চিলি ২০২৫-এর। ...

অনূর্ধ্ব-২০ বিশ্বকাপ ফাইনাল: আর্জেন্টিনা বনাম মরক্কো, যেভাবে দেখবেন

অনূর্ধ্ব-২০ বিশ্বকাপ ফাইনাল: আর্জেন্টিনা বনাম মরক্কো, যেভাবে দেখবেন

নিজস্ব প্রতিবেদন: দীর্ঘ অপেক্ষার পর অবশেষে পর্দা নামতে যাচ্ছে অনূর্ধ্ব-২০ ফিফা ফুটবল বিশ্বকাপ চিলি ২০২৫-এর। ...