ভয়াবহ ভূমিধস: এক হাজারেরও বেশি মানুষের মৃত্যু
নিজস্ব প্রতিবেদন: সুদানের দক্ষিণাঞ্চলে অবস্থিত মাররা পর্বতমালার একটি গ্রামে ভয়াবহ ভূমিধসের ঘটনা ঘটেছে, যাতে এক হাজারের বেশি মানুষের মৃত্যু হয়েছে। গত রোববার (৩১ আগস্ট) কয়েক দিনের টানা ভারী বৃষ্টির পর দারফুরের তারাসিন গ্রামে এই ভূমিধস হয় এবং এর ফলে পুরো গ্রামটি নিশ্চিহ্ন হয়ে যায়।
দুর্ঘটনার কারণ ও হতাহতের সংখ্যা
সুদান লিবারেশন মুভমেন্ট (সেনাবাহিনী) সোমবার (১ সেপ্টেম্বর) এই মর্মান্তিক খবরটি নিশ্চিত করেছে। প্রাথমিক তথ্যে জানা গেছে যে, গ্রামের প্রায় সব বাসিন্দা, অর্থাৎ এক হাজারেরও বেশি মানুষ এই দুর্ঘটনায় মারা গেছেন এবং মাত্র একজন প্রাণে বেঁচে গেছেন।
যে অঞ্চলটি দারফুরে সুদান লিবারেশন মুভমেন্টের নিয়ন্ত্রণে রয়েছে, সেই গ্রুপটি জাতিসংঘ এবং অন্যান্য আন্তর্জাতিক সংস্থার কাছে নারী, পুরুষ ও শিশুদের মরদেহ উদ্ধারে জরুরি সহায়তার আবেদন জানিয়েছে।
আরও পড়ুন- আফগানিস্তানে ভূমিকম্প: মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৮০০
আরও পড়ুন- আল-আকসা মসজিদের নিচে ইসরায়েলের গোপন সুড়ঙ্গ
দু'বছর ধরে চলা গৃহযুদ্ধের কারণে সুদানের সেনাবাহিনী ও প্যারামিলিটারি র্যাপিড সাপোর্ট ফোর্সের মধ্যে দ্বন্দ্ব চলছে। এর ফলে অর্ধেকেরও বেশি মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছে। জীবন বাঁচাতে বাস্তুচ্যুত হওয়া অনেক মানুষ দারফুরের এই দুর্গম পাহাড়ি অঞ্চলে আশ্রয় নিয়েছিল, যেখানে এমনিতেই পর্যাপ্ত খাবার ও ওষুধ পাওয়া কঠিন। দুর্ভাগ্যবশত, সেখানেই প্রাকৃতিক দুর্যোগে তারা প্রাণ হারালেন।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর
- এভারকেয়ার হাসপাতালে খালেদা জিয়ার বর্তমান অবস্থা
- নবম বেতন কাঠামো আসছে ৩ ধাপে, সুবিধা শুরু ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকে
- নবম পে স্কেল: পর্দার আড়ালে উচ্চপর্যায়ের তৎপরতা, চূড়ান্ত কাঠামো নিয়ে গোপন প্রস্তুতি
- পে স্কেল ডেডলাইন শেষ, কর্মচারীদের আন্দোলন নিয়ে যা বলছে কমিশন
- ব্রাজিল বনাম বাংলাদেশ: লাতিন বাংলা সুপার কাপের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি ঘোষণা
- পে-স্কেল চূড়ান্তের পথে: 'আকাশচুম্বী নয়, বাস্তবসম্মত বেতন কাঠামো'র সুপারিশ
- বিমানবন্দরে তারেক রহমানের ভিডিও, যা জানা গেল
- পে-স্কেল নিয়ে অচিরেই চূড়ান্ত সুপারিশ
- ৭০ সচিবের মতামত চূড়ান্ত: নবম পে-স্কেলের সুপারিশ আসছে ডিসেম্বরে
- টিউলিপের কারণেই দেশে আসতে পারছেন না তারেক রহমান
- আজকের সোনার বাজারদর: ৩ ডিসেম্বর ২০২৫
- খালেদা জিয়ার সর্বশেষ অবস্থার নিয়ে যা জানাল বিএনপি
- নবম পে স্কেল নিয়ে অনিশ্চয়তা: সর্বশেষ যা জানা গেলো
- তারেক রহমানের দেশে ফেরা নিয়ে যে তথ্য দিলেন মির্জা ফখরুল
