সোহাগ আহমদে
সিনিয়র রিপোর্টার
ইরানের হামলায় ৬৫০ মার্কিন সেনা হতাহতের দাবি আইআরজিসির
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: মধ্যপ্রাচ্যে চলমান তীব্র উত্তেজনার মধ্যে এক চাঞ্চল্যকর দাবি করেছে ইরানের ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কর্পস (আইআরজিসি)। সংস্থাটির দাবি অনুযায়ী, ইরানের সাম্প্রতিক এক হামলায় অন্তত ৬৫০ জন মার্কিন সেনা হতাহত হয়েছে।
ঘটনার বিস্তারিত:
আজ মঙ্গলবার যমুনা টিভির এক প্রতিবেদনে আইআরজিসির এই দাবির কথা তুলে ধরা হয়। তবে এই হামলাটি ঠিক কোথায় এবং কখন চালানো হয়েছে, সে বিষয়ে বিস্তারিত কোনো তথ্য আইআরজিসির পক্ষ থেকে তাৎক্ষণিকভাবে প্রকাশ করা হয়নি। সাধারণত এ ধরনের বড় ক্ষয়ক্ষতির দাবি ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যকার চলমান ছায়াযুদ্ধের অংশ হিসেবে দেখা হয়।
বর্তমান প্রেক্ষাপট:
১. আইআরজিসির দাবি: ইরানের বিশেষায়িত এই সামরিক বাহিনীটি দাবি করছে যে তাদের নিখুঁত আক্রমণে বিপুল সংখ্যক মার্কিন সেনা হতাহতের শিকার হয়েছে।
২. মার্কিন প্রতিক্রিয়া: পেন্টাগন বা মার্কিন প্রশাসনের পক্ষ থেকে এখন পর্যন্ত এই দাবির সপক্ষে কোনো স্বীকৃতি পাওয়া যায়নি। বড় ধরনের সেনা হতাহতের খবর সাধারণত যুক্তরাষ্ট্র সরাসরি নাকচ করে দেয়।
৩. আঞ্চলিক প্রভাব: মধ্যপ্রাচ্যে গত কয়েক মাস ধরে ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে পাল্টাপাল্টি হামলা ও উত্তেজনার ফলে বিশ্ব রাজনীতিতে অস্থিরতা বিরাজ করছে।
বিশ্লেষকদের মতে, যদি আইআরজিসির এই দাবি সত্য প্রমাণিত হয়, তবে এটি মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন উপস্থিতির ওপর বড় ধরণের আঘাত হিসেবে গণ্য হবে। এর ফলে ওই অঞ্চলে নতুন করে বড় আকারের সংঘাত শুরুর আশঙ্কা করা হচ্ছে।
সোহাগ/
