মহানবীকে নিয়ে কটূক্তি নারীকে পুড়িয়ে হত্যা
নিজস্ব প্রতিবেদক: নাইজেরিয়ার নাইজার রাজ্যে মহানবী হযরত মুহাম্মদ (সা.)-কে নিয়ে কটূক্তি করার অভিযোগে উত্তেজিত জনতা এক নারীকে পুড়িয়ে হত্যা করেছে। এই ঘটনার সঙ্গে জড়িতদের গ্রেপ্তারে অভিযান শুরু করেছে দেশটির পুলিশ। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম এক্সপ্রেস ইউকে'র একটি প্রতিবেদনে সোমবার (১ সেপ্টেম্বর) এই তথ্য প্রকাশ করা হয়।
ঘটনার বিবরণ
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, অভিযুক্ত নারীটি একজন খাবার বিক্রেতা ছিলেন। মজা করে একজন ব্যক্তি তাকে বিয়ের প্রস্তাব দিলে তিনি মহানবীকে নিয়ে আপত্তিকর মন্তব্য করেন। আশপাশের লোকজন তার মন্তব্য শুনে উত্তেজিত হয়ে পড়ে এবং তার ওপর হামলা চালায়। পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছানোর আগেই জনতা তাকে পুড়িয়ে হত্যা করে।
ধর্ম অবমাননার ঘটনা: নাইজেরিয়ার পরিস্থিতি
নাইজেরিয়ায় ধর্ম অবমাননাকে কেন্দ্র করে এমন সহিংস ঘটনা প্রায়ই ঘটে থাকে। গত তিন বছরে অন্তত দুজন ব্যক্তিকে ইসলাম ও মহানবীকে নিয়ে কটূক্তি করার অভিযোগে পিটিয়ে অথবা পাথর মেরে হত্যা করা হয়েছে।
আরও পড়ুন- নামাজের মধ্যে বায়ুত্যাগ আসলে কি করবেন
আরও পড়ুন- মরার ৪০ দিন পর্যন্ত রুহ বাড়িতে আসে
২০২২ সালে ডেবোরাহ স্যামুয়েল নামের এক খ্রিষ্টান শিক্ষার্থীকে হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপে ধর্মীয় বিদ্রূপ করার অভিযোগে মুসলিম শিক্ষার্থীরা পিটিয়ে ও পুড়িয়ে হত্যা করে। গত বছর উসমান বুডা নামের একজন কসাইকে একই ধরনের অপরাধে পাথর ছুড়ে হত্যা করা হয়। নাইজেরিয়ার শরিয়াহ আইনে ধর্ম অবমাননা একটি অপরাধ হিসেবে বিবেচিত হয়।
আশা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পে-স্কেল: জানুয়ারিতেই সর্বনিম্ন বেতন নির্ধারণ
- নবম পে-স্কেল: ২০ গ্রেডই বহাল, বেতন কত বাড়ল
- নতুন পে-স্কেল চূড়ান্ত: বেতন সর্বোচ্চ ১ লাখ ২০ হাজার সর্বনিম্ন কত
- আবারও পে স্কেল নিয়ে কমিশনের নতুন সিদ্ধান্ত
- নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নে বাজেটে বরাদ্দ বাড়ল যত কোটি টাকা
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
- চলছে জামাতের আসন ঘোষণা, (Live) দেখুন এখানে
- চাকরিজীবীদের জন্য ৬ দিনের ছুটির সুযোগ
- কেজিতে ২৫ টাকা বাড়ল পেঁয়াজের দাম
- সরকারি চাকুরের জন্য সুখবর: দুই দফায় ৬ দিনের টানা ছুটি
- এসএসসি পরীক্ষা ২০২৬; রুটিন দেখুন এক ক্লিকে
- ২৫৩ আসনে সমঝোতা ঘোষণা, জামায়াত-চরমোনাই কত
- লাফিয়ে বাড়ল সয়াবিন তেল ও চিনির দাম
- বেতন কমিশনের প্রতিবেদন জমা হবে ২১ জানুয়ারি: যা জানা গেলো
