বিস্ফোরণ ঘটিয়ে বাঁধ উড়িয়ে দিল পাকিস্তান
নিজস্ব প্রতিবেদক: টানা ভারী বর্ষণের ফলে পাকিস্তানের পূর্বাঞ্চলে ভয়াবহ বন্যা পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। ভারত সীমান্তবর্তী চেনাব, রাভি ও সুতলেজ—এই তিনটি নদীতে পানির পরিমাণ অস্বাভাবিকভাবে বেড়ে যাওয়ায় বুধবার কর্তৃপক্ষ চেনাব নদীর কাদিরাবাদ বাঁধের একটি অংশ নিয়ন্ত্রিত বিস্ফোরণের মাধ্যমে উড়িয়ে দিয়েছে।
বাঁধ উড়িয়ে দেওয়ার কারণ
পাঞ্জাব প্রদেশের দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা সংস্থার মুখপাত্র মাজহার হোসেন জানিয়েছেন, বাঁধের প্রধান অবকাঠামোকে রক্ষা করার জন্য তারা ডানপাশের তীররক্ষা বাঁধটি উড়িয়ে দিতে বাধ্য হয়েছেন। এতে পানির চাপ কিছুটা কমেছে।
বন্যা পরিস্থিতি এতটাই ভয়াবহ যে, পাঞ্জাব প্রদেশজুড়ে উচ্চ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। পানির প্রবল স্রোতে শিখদের অন্যতম পবিত্র স্থান কারতারপুর সাহিবও প্লাবিত হয়েছে।
আরও পড়ুন- ইরান ও সৌদির নেতৃত্বে এক হচ্ছে মুসলিম বিশ্ব
আরও পড়ুন- মানুষের পাপ যেভাবে মুরগির ওপর যায়
পাঞ্জাবে পাকিস্তানের প্রায় অর্ধেক জনসংখ্যা বসবাস করে। বন্যা পরিস্থিতি গুরুতর হওয়ায় চেনাব, রাভি ও সুতলেজ নদীর তীরবর্তী এলাকা থেকে লাখ লাখ মানুষ ও গবাদিপশুকে নিরাপদে সরিয়ে নিতে সেনাবাহিনী মোতায়েন করা হয়েছে।
রাকিব/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ১৯ থেকে ২৮ মার্চ টানা ছুটি; ঈদুল ফিতরে বড় সুখবর
- ১৮ মার্চ কি সাধারণ ছুটি
- জ্বালানি তেলের দাম আরও বাড়ল
- আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- ইতিহাসের সর্বোচ্চ বাড়ল স্বর্ণের দাম
- পে স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে সর্বশেষ যা জানা গেল
- আজ পূর্ণগ্রাস চন্দ্রগ্রহণ: বাংলাদেশ থেকে দেখার সময় জানুন
- আজকের সোনার বাজারদর: ৪ মার্চ ২০২৬
- পে স্কেল: সরকারের ইতিবাচক সংকেত ও কর্মচারীদের আল্টিমেটাম
- আজকের সোনার বাজারদর: ৩ মার্চ ২০২৬
- bangladesh vs china; সরাসরি দেখুন এখানে
- ডেপুটি স্পিকার পদে আলোচনায় জামায়াতের যে পাঁচ সংসদ সদস্য
- কেন ইরানকে বাঁচাতে আসছে না চীন-রাশিয়া
- চন্দ্রগ্রহণে গর্ভবতী নারীদের করণীয়
- শক্তিশালী চীনের মুখোমুখি হচ্ছে বাংলাদেশ; যেভাবে দেখবেন
