সোহাগ আহমদে
সিনিয়র রিপোর্টার
ইরান ও সৌদির নেতৃত্বে এক হচ্ছে মুসলিম বিশ্ব
নিজস্ব প্রতিবেদন: গাজায় চলমান ইসরায়েলি আগ্রাসন ও ফিলিস্তিনিদের ওপর নির্যাতন বন্ধে এবার মুসলিম বিশ্বকে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান জানিয়েছে ইরান ও সৌদি আরব। বিশ্লেষকরা মনে করছেন, এই দুই দেশের উদ্যোগ মুসলিম বিশ্বের বিভেদ কমাতে এবং মধ্যপ্রাচ্যে নতুন স্থিতিশীলতা আনতে সহায়ক হতে পারে।
ঐক্যের ডাক
সম্প্রতি সৌদি আরবের জেদ্দায় ইসলামী সহযোগিতা সংস্থা (ওআইসি)-র এক জরুরি বৈঠকের ফাঁকে ইরান ও সৌদির পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা এক বৈঠকে মিলিত হন। বৈঠকে তারা বলেন, গাজায় ইসরায়েলি গণহত্যা বন্ধে মুসলিম দেশগুলোকে একত্রিত হয়ে কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে। তারা ফিলিস্তিনিদের জন্য মানবিক সহায়তা নিশ্চিত করার ওপরও জোর দেন। দুই পররাষ্ট্রমন্ত্রী সতর্ক করে বলেন যে, যদি মুসলিম বিশ্ব ঐক্যবদ্ধ না হয়, তবে এর পরিণতি আরও ভয়াবহ হতে পারে।
পারস্পরিক সহযোগিতা
দুই দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা তাদের নিজেদের সম্পর্ক উন্নয়ন, অর্থনৈতিক ও রাজনৈতিক সহযোগিতা জোরদার করার বিষয়েও আলোচনা করেন। বিশ্লেষকরা মনে করছেন, ইরান ও সৌদির এই পদক্ষেপ মধ্যপ্রাচ্যে একটি নতুন দৃষ্টান্ত স্থাপন করতে পারে। তাদের এই পারস্পরিক সহযোগিতা পশ্চিম এশিয়ায় শান্তি ও সমঝোতার পরিবেশ তৈরি করতে পারে এবং মুসলিম বিশ্বের অনেক সমস্যার সমাধানে সহায়ক হতে পারে।
আরও পড়ুন- বিশ্বের সর্বোচ্চ ভবন হতে যাচ্ছে জেদ্দা টাওয়ার
আরও পড়ুন- নাইজেরিয়ার সীমান্তে বিমান হামলা, নিহত ৩৫
উল্লেখ্য, ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে গাজায় ইসরায়েলি আগ্রাসনে এখন পর্যন্ত প্রায় ৬২ হাজার ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছে, যাদের অধিকাংশই নারী ও শিশু।
সোহাগ আহমেদ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- দেখা গেছে জিলকদের চাঁদ, ছুটি ও ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা
- দেখা গেছে চাঁদ, বাংলাদেশে সম্ভাব্য ছুটি ও ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা
- আগামীকাল শনিবার টানা ১০ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৮ এপ্রিল ২০২৬
- নতুন পে-স্কেলের দাবিতে ফুসে উঠছেন সরকারি কর্মচারীরা
- সুখবর সরকারি কর্মকর্তাদের জন্য; বাৎসরিক ছুটি আরো বাড়ালো
- চলছে বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড ম্যাচ; LIVE দেখুন এখানে
- বাংলাদেশে ঈদুল আজহার সম্ভাব্য তারিখ জানাল আমিরাত
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- বাংলাদেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- দেশের ইতিহাসে সর্ববৃহৎ বাজেট: গুরুত্ব পাচ্ছে যেসব খাত
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৯ এপ্রিল ২০২৬
- বাড়ল সরকারি ছুটি: নতুন দুটি দিবস পালনের সিদ্ধান্ত নিল সরকার
- সরকারী কর্মকর্তাদের বাৎসরিক ছুটি বাড়ালো
- শনিবার টানা ৮ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না
