আয়শা সিদ্দিকা
সিনিয়র রিপোর্টার
দিল্লি বসে সেনা বিদ্রোহের ছক কষেছিলেন শেখ হাসিনা
নিজস্ব প্রতিবেদন: গোয়েন্দা সংস্থার রিপোর্ট অনুযায়ী, সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা তার নির্বাসনস্থল দিল্লি থেকে বসে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর মধ্যে বিদ্রোহের বীজ ছড়িয়ে দেওয়ার একটি ভয়ঙ্কর পরিকল্পনা করছিলেন। এই পরিকল্পনার প্রধান দায়িত্ব দেওয়া হয়েছিল মেজর সাদেককে, যিনি সম্প্রতি আটক হয়েছেন। এই ঘটনাটি শেখ হাসিনার সেনাবাহিনীর প্রতি দীর্ঘদিনের ব্যক্তিগত বিদ্বেষ ও প্রতিশোধস্পৃহার ফসল বলে মনে করা হচ্ছে।
রাজনৈতিক ও পারিবারিক যোগসূত্র
মেজর সাদেক ২০১৬ সালে সামরিক বাহিনীতে যোগ দিলেও তার রাজনৈতিক সংযোগ ছিল বেশ শক্তিশালী। তার শ্বশুর, অবসরপ্রাপ্ত মেজর জেনারেল জাহাঙ্গীর হারুন, শেখ হাসিনার অত্যন্ত ঘনিষ্ঠ ছিলেন। সাদেকের স্ত্রী সুমাইয়া জাফরিনও ছিলেন ছাত্রলীগের একজন সক্রিয় কর্মী। এই পারিবারিক ঘনিষ্ঠতার কারণে সাদেক খুব সহজেই শেখ হাসিনা ও তার পরিবারের সঙ্গে যোগাযোগ স্থাপন করতে সক্ষম হন। এমনকি শেখ হাসিনা নির্বাসনে যাওয়ার পরও তাদের মধ্যে গোপন যোগাযোগ ছিল বলে তদন্তে উঠে এসেছে।
গোপন প্রশিক্ষণ ও নেটওয়ার্কের বিস্তার
মার্চ থেকে জুলাই মাসের মধ্যে রাজধানীর বিভিন্ন স্থানে একাধিক গোপন প্রশিক্ষণ কেন্দ্র গড়ে তোলা হয়। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলো বসুন্ধরার কেবি কনভেনশন সেন্টার, যেখানে ৮ জুলাই একটি বড় প্রশিক্ষণ কর্মসূচি পরিচালিত হয়। ২০০ থেকে ২৫০ জন নেতাকর্মীকে অনলাইনে গুজব ছড়ানো, রাজনৈতিক অপপ্রচার, সশস্ত্র প্রতিরোধ এবং কোড নম্বরের মাধ্যমে যোগাযোগ করার প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়। এই প্রক্রিয়ায় ২ হাজারের বেশি সদস্যের একটি গোপন নেটওয়ার্ক তৈরি করা হয়েছিল, যেখানে সদস্যরা একে অপরের পরিচয় জানতেন না।
তদন্ত ও নতুন প্রশ্ন
মেজর সাদেককে বর্তমানে সেনা হেফাজতে রাখা হয়েছে। ডিবি পুলিশ তাকে নিজেদের হেফাজতে নিতে সেনাপ্রধানের কাছে চিঠি পাঠালেও এখনো কোনো জবাব মেলেনি। বিশ্লেষকদের মতে, এই বিলম্ব থেকে প্রশ্ন উঠছে যে, সেনাবাহিনীর মধ্যেও কি এখনো শেখ হাসিনার অনুগত কিছু অংশ সক্রিয় আছে? এই ঘটনাটি কেবল একটি সামরিক অভ্যুত্থানের চেষ্টা নয়, বরং দীর্ঘদিনের ব্যক্তিগত ক্ষোভ ও রাজনৈতিক প্রতিশোধের এক ভয়ংকর প্রতিফলন।
আয়শা সিদ্দিকা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৯ এপ্রিল সাধারণ ছুটি ঘোষণা!
- আজকের সোনার বাজারদর: ৫ এপ্রিল ২০২৬
- আজকের সকল টাকার রেট: ৫ এপ্রিল ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- আজ শুরু হচ্ছে হামের টিকাদান কর্মসূচি; কারা পাবেন
- আসছে টানা ৫ দিনের ছুটির সুযোগ
- ‘পে-স্কেল’ নিয়ে বড় জটিলতায় সরকার
- কমে গেল কর্মঘণ্টা; নতুন সময়সূচিতে চলবে সরকারি-বেসরকারি অফিস
- যে অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝড় ও বজ্রসহ বৃষ্টির শঙ্কা
- তরমুজের বীজ কি ক্ষতিকর!
- সরকারি চাকরিতে প্রবেশে নতুন বয়সসীমা করে সংসদে বিল পাস
- এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের উৎসব ভাতা বাড়ছে না
