| ঢাকা, রবিবার, ২৮ জুন ২০২৬, ১৪ আষাঢ় ১৪৩৩

২০২৫ নির্বাচন: অন্তর্বর্তী সরকারের রোডম্যাপ ঘোষণা হতে যাচ্ছে শিগগিরই

জাতীয় ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ মে ২৫ ১০:২৮:১২
২০২৫ নির্বাচন: অন্তর্বর্তী সরকারের রোডম্যাপ ঘোষণা হতে যাচ্ছে শিগগিরই

নিজস্ব প্রতিবেদক: নানা অজুহাতে আন্দোলন ও দাবি-দাওয়ার মধ্য দিয়ে চাপ সৃষ্টির অভিযোগ তুলেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টারা। এসব পরিস্থিতিতে বিরক্ত হয়ে দায়িত্ব ছাড়ার ইচ্ছা প্রকাশ করেছিলেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনুস—এমনটাই জানালেন উপদেষ্টা পরিষদের সদস্য ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ।

নিউজ ২৪-কে দেওয়া সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, নির্বাচনের রোডম্যাপ ডিসেম্বরের আগেও নয়, জুনের পরেও নয়—এর মাঝেই নির্ধারণ করা হবে। তার আগে কিছু গুরুত্বপূর্ণ সংস্কার এবং জুলাই গণহত্যার বিচার দৃশ্যমান করার পরিকল্পনা রয়েছে সরকারের।

প্রতিদিন নতুন নতুন দাবিতে বিভিন্ন শ্রেণিপেশার মানুষ রাজপথে নেমে আসছে—স্বাস্থ্য, শিক্ষা, প্রশাসন থেকে শুরু করে রাজনীতিবিদরাও। সবশেষ বিএনপি নেতা ইশরাক হোসেনের মেয়র পদে শপথ গ্রহণের দাবিতে আন্দোলন বেশ জোরালো হয়। যদিও হাইকোর্ট আন্দোলন স্থগিতের নির্দেশ দেয়, তবে ওইদিন প্রধান উপদেষ্টার পদত্যাগ নিয়ে জোরালো গুঞ্জন ছড়ায়।

সন্ধ্যায় এনসিপি নেতা নাহিদ ইসলামের সঙ্গে বৈঠকের পর সেই গুঞ্জন আরও তীব্র হয়।

ড. সালেহউদ্দিন বলেন: "যেখানে-সেখানে রাস্তায় দাঁড়িয়ে দাবি জানানো হচ্ছে। সব দাবিই যৌক্তিক নয়। এতে আমাদের দায়িত্ব পালন কঠিন হয়ে পড়ছে। আমাদের তিনটি প্রধান দায়িত্ব—একটি গ্রহণযোগ্য নির্বাচন, কিছু মৌলিক সংস্কার এবং অপরাধীদের বিচার।"

নির্বাচনের সময়সীমা: ডিসেম্বরের আগে নয়, জুনের পরেও নয়

ড. সালেহউদ্দিন আরও বলেন, প্রধানমন্ত্রী উপদেষ্টার বক্তব্য অনুযায়ী, ডিসেম্বর থেকে জুনের মধ্যে যে কোনো সময় নির্বাচন হতে পারে। তবে নির্বাচন ডিসেম্বরের আগে বা জুনের পরে নয়, এমন সময় নির্ধারণ করা হচ্ছে।

রোডম্যাপের সাথে সাথে নির্বাচন আয়োজনের আগে আইনশৃঙ্খলা, পুলিশ, ব্যাংক, অর্থনীতি এবং এনবিআর সংশ্লিষ্ট গুরুত্বপূর্ণ খাতে সংস্কার সম্পন্ন করা হবে।

রাজনৈতিক স্থিতিশীলতা চাই, নয়তো ভোটকেন্দ্রে কেউ যেতে পারবে না

নির্বাচন নিয়ে জনগণের মধ্যে আস্থা ফিরিয়ে আনতেই লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড তৈরির দিকে গুরুত্ব দিচ্ছে অন্তর্বর্তী সরকার। ভোটার তালিকা, আইনশৃঙ্খলা এবং নির্বাচনী পরিবেশ তৈরির কাজ চলছে বলে জানান তিনি।

অর্থনীতিবিদ ড. সালেহউদ্দিন হামিদ বলেন: "রাজনৈতিক স্থিতিশীলতা ফিরিয়ে আনতে পারলে অর্থনীতিও গতিশীল হবে। এই সরকার সে চেষ্টাই করছে। সংস্কারের রূপরেখা দ্রুতই প্রকাশ করা হবে।"

সোহাগ/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

চলতি বাংলাদেশ–পাকিস্তান ম্যাচ; সরাসরি দেখুন এখানে

চলতি বাংলাদেশ–পাকিস্তান ম্যাচ; সরাসরি দেখুন এখানে

নিজস্ব প্রতিবেদক: জমে উঠেছে বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের মধ্যকার গুরুত্বপূর্ণ লড়াই। বর্তমানে মাঠে গড়াচ্ছে দুই দলের ...

ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে বাংলাদেশের বড় লাফ

ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে বাংলাদেশের বড় লাফ

নিজস্ব প্রতিবেদক: আইসিসির সর্বশেষ ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে সুখবর পেয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল। অবস্থানের পরিবর্তন না হলেও ...

ফুটবল

৯০ মিনিটের খেলা শেষ; আর্জেন্টিনা বনাম জর্ডান ম্যাচ, জানুন ফলাফল

৯০ মিনিটের খেলা শেষ; আর্জেন্টিনা বনাম জর্ডান ম্যাচ, জানুন ফলাফল

নিজস্ব প্রতিবেদক: ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর গ্রুপ ‘জে’-এর ম্যাচে ৯০ মিনিটের খেলায় জর্ডানের বিপক্ষে ৩-১ ব্যবধানে ...

৭৫ মিনিটের খেলা শেষ, পর্তুগাল বনাম কলম্বিয়া; লাইভ দেখুন এখানে

৭৫ মিনিটের খেলা শেষ, পর্তুগাল বনাম কলম্বিয়া; লাইভ দেখুন এখানে

নিজস্ব প্রতিবেদক: ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর গ্রুপ ‘কে’-এর গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে ৭৫ মিনিট পার হলেও গোলের দেখা ...