| ঢাকা, বুধবার, ১২ আগস্ট ২০২৬, ২৭ শ্রাবণ ১৪৩৩

২০২৫ নির্বাচন: অন্তর্বর্তী সরকারের রোডম্যাপ ঘোষণা হতে যাচ্ছে শিগগিরই

জাতীয় ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ মে ২৫ ১০:২৮:১২
২০২৫ নির্বাচন: অন্তর্বর্তী সরকারের রোডম্যাপ ঘোষণা হতে যাচ্ছে শিগগিরই

নিজস্ব প্রতিবেদক: নানা অজুহাতে আন্দোলন ও দাবি-দাওয়ার মধ্য দিয়ে চাপ সৃষ্টির অভিযোগ তুলেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টারা। এসব পরিস্থিতিতে বিরক্ত হয়ে দায়িত্ব ছাড়ার ইচ্ছা প্রকাশ করেছিলেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনুস—এমনটাই জানালেন উপদেষ্টা পরিষদের সদস্য ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ।

নিউজ ২৪-কে দেওয়া সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, নির্বাচনের রোডম্যাপ ডিসেম্বরের আগেও নয়, জুনের পরেও নয়—এর মাঝেই নির্ধারণ করা হবে। তার আগে কিছু গুরুত্বপূর্ণ সংস্কার এবং জুলাই গণহত্যার বিচার দৃশ্যমান করার পরিকল্পনা রয়েছে সরকারের।

প্রতিদিন নতুন নতুন দাবিতে বিভিন্ন শ্রেণিপেশার মানুষ রাজপথে নেমে আসছে—স্বাস্থ্য, শিক্ষা, প্রশাসন থেকে শুরু করে রাজনীতিবিদরাও। সবশেষ বিএনপি নেতা ইশরাক হোসেনের মেয়র পদে শপথ গ্রহণের দাবিতে আন্দোলন বেশ জোরালো হয়। যদিও হাইকোর্ট আন্দোলন স্থগিতের নির্দেশ দেয়, তবে ওইদিন প্রধান উপদেষ্টার পদত্যাগ নিয়ে জোরালো গুঞ্জন ছড়ায়।

সন্ধ্যায় এনসিপি নেতা নাহিদ ইসলামের সঙ্গে বৈঠকের পর সেই গুঞ্জন আরও তীব্র হয়।

ড. সালেহউদ্দিন বলেন: "যেখানে-সেখানে রাস্তায় দাঁড়িয়ে দাবি জানানো হচ্ছে। সব দাবিই যৌক্তিক নয়। এতে আমাদের দায়িত্ব পালন কঠিন হয়ে পড়ছে। আমাদের তিনটি প্রধান দায়িত্ব—একটি গ্রহণযোগ্য নির্বাচন, কিছু মৌলিক সংস্কার এবং অপরাধীদের বিচার।"

নির্বাচনের সময়সীমা: ডিসেম্বরের আগে নয়, জুনের পরেও নয়

ড. সালেহউদ্দিন আরও বলেন, প্রধানমন্ত্রী উপদেষ্টার বক্তব্য অনুযায়ী, ডিসেম্বর থেকে জুনের মধ্যে যে কোনো সময় নির্বাচন হতে পারে। তবে নির্বাচন ডিসেম্বরের আগে বা জুনের পরে নয়, এমন সময় নির্ধারণ করা হচ্ছে।

রোডম্যাপের সাথে সাথে নির্বাচন আয়োজনের আগে আইনশৃঙ্খলা, পুলিশ, ব্যাংক, অর্থনীতি এবং এনবিআর সংশ্লিষ্ট গুরুত্বপূর্ণ খাতে সংস্কার সম্পন্ন করা হবে।

রাজনৈতিক স্থিতিশীলতা চাই, নয়তো ভোটকেন্দ্রে কেউ যেতে পারবে না

নির্বাচন নিয়ে জনগণের মধ্যে আস্থা ফিরিয়ে আনতেই লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড তৈরির দিকে গুরুত্ব দিচ্ছে অন্তর্বর্তী সরকার। ভোটার তালিকা, আইনশৃঙ্খলা এবং নির্বাচনী পরিবেশ তৈরির কাজ চলছে বলে জানান তিনি।

অর্থনীতিবিদ ড. সালেহউদ্দিন হামিদ বলেন: "রাজনৈতিক স্থিতিশীলতা ফিরিয়ে আনতে পারলে অর্থনীতিও গতিশীল হবে। এই সরকার সে চেষ্টাই করছে। সংস্কারের রূপরেখা দ্রুতই প্রকাশ করা হবে।"

সোহাগ/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

বাংলাদেশের মাটিতে ভারত সিরিজ নিয়ে ফের অনিশ্চয়তা

বাংলাদেশের মাটিতে ভারত সিরিজ নিয়ে ফের অনিশ্চয়তা

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের মাটিতে ভারতীয় ক্রিকেট দলের আসন্ন সিরিজ নিয়ে আবারও অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে। আগামী ...

বিশ্বকাপের ৯ দল চূড়ান্ত, বাংলাদেশের সামনে বড় সমীকরণ

বিশ্বকাপের ৯ দল চূড়ান্ত, বাংলাদেশের সামনে বড় সমীকরণ

নিজস্ব প্রতিবেদক: আয়ারল্যান্ডকে দ্বিতীয় ওয়ানডেতে ৯২ রানের বড় ব্যবধানে হারিয়ে ২০২৭ ওয়ানডে বিশ্বকাপের মূল পর্বে ...

ফুটবল

৯০ মিনিটের খেলা শেষ; ইন্টার মায়ামি বনাম মন্তেরে, জানুন ফলাফল

৯০ মিনিটের খেলা শেষ; ইন্টার মায়ামি বনাম মন্তেরে, জানুন ফলাফল

ক্রীড়া ডেস্ক: লিগস কাপের গ্রুপ পর্বের হাইভোল্টেজ ম্যাচে ইন্টার মায়ামিকে ২-১ গোলের ব্যবধানে পরাজিত করেছে ...

ইংল্যান্ড ছেড়ে আজারবাইজানের ক্লাবে যাচ্ছেন হামজা চৌধুরী!

ইংল্যান্ড ছেড়ে আজারবাইজানের ক্লাবে যাচ্ছেন হামজা চৌধুরী!

ক্রীড়া ডেস্ক: ফুটবলপাড়ায় দলবদলের বাজারে নতুন চমক সৃষ্টি করেছেন বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত তারকা মিডফিল্ডার হামজা চৌধুরী। ...