অবশেষে সুখবর আসল মাগুরার সেই শিশুটি নিয়ে
মাগুরায় নির্মম নির্যাতনের শিকার আট বছরের সেই শিশুটি প্রথমবারের মতো চোখের পাতা নেড়েছে, যা তার সুস্থতার পথে একটি ইতিবাচক অগ্রগতি বলে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার উপ-প্রেস সচিব আবুল কালাম আজাদ মজুমদার। চিকিৎসকরা আশা করছেন, আগামী কয়েক দিনের মধ্যে তার শারীরিক অবস্থার আরও উন্নতি হবে।
চিকিৎসকদের মতে, শিশুটির ‘কমা লেভেল’ ৩ থেকে ৫-এ উন্নীত হয়েছে, যা কিছুটা আশার আলো দেখাচ্ছে। দীর্ঘ সময় অচেতন থাকার পর প্রথমবারের মতো চোখের পাতা নড়ানোর ঘটনা চিকিৎসকদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি।
তবে, এখনো তার মস্তিষ্কে পানি জমে আছে, যা অপসারণ করা সম্ভব হয়নি। শ্বাসরোধের কারণে অক্সিজেনের ঘাটতি হওয়ায় শিশুটির অবস্থা সংকটাপন্ন ছিল। বুকের মধ্যে জমে থাকা বাতাস সফলভাবে অপসারণ করা হয়েছে, যা তার শ্বাসপ্রশ্বাসের স্বাভাবিকতায় সহায়ক হবে। চিকিৎসকরা আশাবাদী, কয়েক দিনের মধ্যে শিশুটির আরও উন্নতি হতে পারে।
অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের পক্ষ থেকে শিশুটির স্বাস্থ্যের বিষয়ে নিয়মিত খোঁজখবর রাখা হচ্ছে। প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের নিরাপত্তা উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল হাফিজ উদ্দিন সিএমএইচের চিকিৎসকদের সঙ্গে সার্বক্ষণিক যোগাযোগ রাখছেন এবং উন্নত চিকিৎসার জন্য সব ধরনের সহায়তা নিশ্চিত করা হচ্ছে।
গত বৃহস্পতিবার (৬ মার্চ) মাগুরা শহরে বোনের শ্বশুরবাড়িতে বেড়াতে এসে ভয়াবহ নির্যাতনের শিকার হয় শিশুটি। তার মা মামলার এজাহারে উল্লেখ করেছেন, মেয়ের স্বামীর সহযোগিতায় তার শ্বশুর শিশুটিকে ধর্ষণ করেন। ঘটনা জানার পর মেয়ের শাশুড়ি ও ভাশুর ঘটনাটি ধামাচাপা দিতে শিশুটিকে হত্যার চেষ্টা চালান বলে অভিযোগে উল্লেখ করা হয়েছে। শিশুটির অবস্থার অবনতি হলে প্রথমে ফরিদপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। সেখান থেকে দ্রুত ঢাকার মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়, যেখানে তার শারীরিক অবস্থা আরও অবনতি হলে শুক্রবার (৭ মার্চ) তাকে লাইফ সাপোর্টে নেওয়া হয়। পরবর্তীতে উন্নত চিকিৎসার জন্য শনিবার বিকেলে শিশুটিকে সম্মিলিত সামরিক হাসপাতালে (সিএমএইচ) স্থানান্তর করা হয়।
ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান খান জানিয়েছেন, শিশুটির শরীরে একাধিক নির্যাতনের চিহ্ন পাওয়া গেছে। চিকিৎসকরা তার জীবন বাঁচানোর জন্য সর্বাত্মক প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন।
বর্তমানে শিশুটির চিকিৎসা সিএমএইচের আইসিইউতে চলছে। যদিও তার অবস্থা এখনও সংকটাপন্ন, তবে চিকিৎসকরা আশাবাদী যে ধীরে ধীরে সে সুস্থতার দিকে এগোবে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে-স্কেল নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত আজ; যা জানা গেল
- নতুন পে স্কেলে বেতন বাড়ছে ৯০ শতাংশ পর্যন্ত: কারা পাবেন না এই সুবিধা
- পে স্কেল নিয়ে সভায় ৩ প্রস্তাব, সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন বেতন কত
- নতুন পে-স্কেলের প্রস্তাব: সর্বনিম্ন বেতন ৩২ হাজার, সর্বোচ্চ ১.২৮ লাখ টাকা
- নবম পে স্কেল নিয়ে এলো বড় সুখবর
- নতুন পে স্কেলে ৯০ শতাংশ বেতন বৃদ্ধি নিয়ে যা জানাল কমিশন
- আজ নবম পে-স্কেলের চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত!
- জকসু নির্বাচন ফলাফল: (Live) দেখুন সর্বশেষ তথ্য
- সরকারি চাকুরিজীবীদের বেতন বাড়ছে ৯০ শতাংশ পর্যন্ত: কারা পাচ্ছেন বেশি সুবিধা
- নবম পে-স্কেল: বেতন কাঠামো ও গ্রেড সংখ্যা নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত আজ
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৮ জানুয়ারি ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৭ জানুয়ারি ২০২৬
- ৮ জানুয়ারি পে-কমিশনের মেগা বৈঠক: চূড়ান্ত হতে পারে নবম পে-স্কেল
- নবম পে-স্কেলের ভাগ্য নির্ধারণ বৃহস্পতিবার: চূড়ান্ত সভায় বসছে বেতন কমিশন
- নবম পে স্কেল: সুপারিশ সামনের সপ্তাহে বেতন বাড়ছে ৯০ শতাংশ!
