ফাইনালে ভারতকে হারাতে দেশবাসীর কাছে দোয়া চাইলেন তামিম
অনূর্ধ্ব-১৯ এশিয়া কাপের প্রথম সেমিফাইনালে পাকিস্তানকে ৭ উইকেটে পরাজিত করে ফাইনালে পৌঁছেছে বাংলাদেশ। ফাইনালে তাদের প্রতিপক্ষ সাতবারের চ্যাম্পিয়ন ভারত। শিরোপা ধরে রাখতে বাংলাদেশকে কঠিন লড়াইয়ের মুখে পড়তে হবে। তবে ভারতকে হারিয়ে দ্বিতীয় শিরোপা ঘরে তোলার প্রত্যয় ব্যক্ত করেছেন জুনিয়র টাইগারদের অধিনায়ক আজিজুল হাকিম তামিম। সেই সঙ্গে তিনি দেশবাসীর কাছে দোয়া চেয়েছেন।
শুক্রবার (৬ ডিসেম্বর) পাকিস্তানের সঙ্গে ম্যাচ শেষে বিসিবির পাঠানো ভিডিও বার্তায় তামিম বলেন, "ফাইনালে আমরা আমাদের সেরাটা দেওয়ার চেষ্টা করব। আমরা সর্বশক্তি নিয়ে মাঠে নামবো ইনশাআল্লাহ। সবাই আমাদের জন্য দোয়া ও সমর্থন করবেন।"
এদিন পাকিস্তান আগে ব্যাট করে বাংলাদেশকে ১১৭ রানের সহজ লক্ষ্য দেয়। জবাব দিতে নেমে ১৬৭ বল এবং ৭ উইকেট হাতে রেখে জয় নিশ্চিত করে জুনিয়র টাইগাররা। ৪২ বলে ৬১ রানের ইনিংস খেলে দলকে জয়ের পথে নিয়ে যান তামিম।
নিজের গুরুত্বপূর্ণ ইনিংস নিয়ে তামিম বলেন, "আজকে আমরা ম্যাচ জিতেছি, খুব ভালো লাগছে। আল্লাহর রহমতে সবকিছু আমাদের পক্ষে ছিল। বোলাররা সবাই অনেক ভালো করেছে, বিশেষ করে ইমন, মারুফ, আর যারা আছে তারা। তাদের দুর্দান্ত বোলিংয়ের জন্যই আমরা পাকিস্তানকে ১১৬ রানে অলআউট করতে পেরেছি।"
তামিম আরও বলেন, "আমাদের পরিকল্পনা ছিল যে আগের ভুলগুলো কমিয়ে নিয়ে এগিয়ে যাব। আজকে যে ইনিংসটা খেলেছি, তাতে আমি দলের জন্য এবং দেশের জন্য খুবই খুশি।"
পাকিস্তানকে ১১৬ রানে আটকে রাখার নায়ক ছিলেন ইকবাল হোসেন ইমন। তিনি ৭ ওভারে ২৪ রান দিয়ে ৪ উইকেট নেন এবং ম্যাচ সেরাও হন। ইমন বলেন, "আজকের উইকেট ছিল পেস বোলিংয়ের জন্য খুবই ভালো। আমি আমার জায়গায় বল করেছি এবং সফল হয়েছি। ম্যান অব দ্য ম্যাচ হয়ে আমি খুব খুশি।"
ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্কের সবচেয়ে উদ্বেগজনক বিষয় হলো দুই দেশের জনগণের মধ্যে সম্পর্কের অবনতি। সাবেক কূটনীতিক এম হুমায়ুন কবির বলেন, "ভারতে বাংলাদেশ মিশনে হামলা এবং বাংলাদেশে প্রতিবাদ বিক্ষোভের মাধ্যমে একটি নতুন ধরনের উত্তেজনা সৃষ্টি হয়েছে।"
তিনি বলেন, "সীমান্তে ভারতীয়রা বিক্ষোভ করছে এবং বাংলাদেশে ঢুকতে চাচ্ছে, যা উদ্বেগজনক। ভারতের ভিসা বন্ধ রাখা এবং অন্যান্য সেবা স্থগিত হওয়ায় দুই দেশের জনগণের মধ্যে নেতিবাচক ধারণা তৈরি হয়েছে।"
এম হুমায়ুন কবির বলেন, "সরকারি এবং জনগণের মধ্যে যোগাযোগ স্থবির হয়ে গেছে। এই যোগাযোগ পুনরায় শুরু করা প্রয়োজন, তবেই সম্পর্ক স্বাভাবিক অবস্থায় ফিরে আসবে।"
ভারতীয় বিশ্লেষক শ্রীরাধা দত্ত বলেন, "সব দেশেই কিছু দুস্কৃতিকারী থাকে যারা পরিস্থিতি ঘোলাটে করে দেয়।"
বাংলাদেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ভারতের হাইকমিশনারকে তলব করে প্রতিবাদ জানায় এবং দুই দেশের সম্পর্ক উন্নয়নের বিষয়ে ইতিবাচক বার্তা দেয়। বাংলাদেশের পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন বলেন, "৫ আগস্টের পর সম্পর্ক আর আগের মতো নেই, তবে আমরা ভারতের সঙ্গে সুসম্পর্ক বজায় রাখতে চাই।"
বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্কের এই সংকটময় পরিস্থিতি মোকাবিলায় দুই দেশের নেতাদের উচিত দ্রুত আলোচনা শুরু করা, যাতে সম্পর্ক পুনরায় সুসংহত হতে পারে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়ন: প্রধানমন্ত্রী ও অর্থমন্ত্রীর বৈঠকে গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা
- নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নে উচ্চপর্যায়ের কমিটি গঠন: ১০ সদস্যের হাতে চূড়ান্ত দায়িত্ব
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৬ এপ্রিল ২০২৬
- ধেয়ে আসছে ভয়ঙ্কর বৃষ্টি বলয়; চরম ঝুঁকির মুখে ২ বিভাগ
- বাংলাদেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের নিয়ে সুখবর: পাবেন যে সুবিধা
- Infinix GT 50 Pro: গেমিং দুনিয়ায় নতুন দানব; দাম কত ফিচার কি
- কবে কমবে লোডশেডিং: যা জানা গেলো
- বিদ্যুৎ পরিস্থিতি নিয়ে অবশেষে সুখবর
- বিআরটিএর নতুন ভাড়ার তালিকা: কোন রুটে কত, জানুন
- আজকের সকল টাকার রেট: ২৬ এপ্রিল ২০২৬
- লাফিয়ে কমলো আমেরিকান ডলারের বিনিময় হার: ২৬ এপ্রিল ২০২৬
- সৌদি প্রবাসীদের জন্য নতুন দুঃসংবাদ
- ১০০ টাকা মোবাইল রিচার্জে কর দিয়ে হয় কত
- ভয়ঙ্কর কালবৈশাখীর পূর্বাভাস: যা জানা গেল
