রাতভর ব্যাপক হা'ম'লা'য় কেঁপে উঠল সারাদেশ
ই'স'রা*য়ে'লে'ের সামরিক বাহিনী ঘোষণা করেছে যে তারা ই'রা'নে'র ের সামরিক ঘাঁটিতে হামলা চালাচ্ছে। ই'রা'নে'র ের রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যমের তথ্য অনুযায়ী, রাজধানী তেহরানে বেশ কয়েকটি বিস্ফোরণের শব্দ শোনা গেছে।
ইসরা*য়েলেি প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ) জানিয়েছে, যেকোনো সার্বভৌম দেশের মতো, ইসরা*য়েলেেরও প্রতিরোধ করার অধিকার ও কর্তব্য রয়েছে। আইডিএফের মুখপাত্র ড্যানিয়েল হাগারি বলেছেন, ৭ অক্টোবর ২০২৩ থেকে ই'রা'নে'র সরকার এবং এর মিত্ররা ই'স'রা*য়ে'লে'ের বিরুদ্ধে ক্রমাগত হামলা চালাচ্ছে। তিনি বলেন, “আমরা আমাদের রক্ষায় যা প্রয়োজন, তা করব।”
ই'রা'নে'র ের প্রতিক্রিয়া:
ই'রা'নে'র ের রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যমের প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে, তেহরানে বিস্ফোরণের শব্দগুলো সম্ভবত ই'রা'নে'র ের আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা সক্রিয় হওয়ার ফলে হয়েছে। তবে ইসরা*য়েলে কোন নির্দিষ্ট সামরিক ঘাঁটিতে হামলা চালিয়েছে, তা এখনও পরিষ্কার নয়।
বার্তা সংস্থা এএফপির মতে, তেহরানের দুটি বিমানবন্দরে স্বাভাবিক কার্যক্রম চলমান রয়েছে।
হোয়াইট হাউস জানিয়েছে, তারা এ হামলার বিষয়ে অবগত এবং এটি ১ অক্টোবর ইসরা*য়েলেে ই'রা'নে'র ের ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলার জবাবে আত্মরক্ষার পদক্ষেপ হিসেবে বিবেচনা করছে। জাতীয় নিরাপত্তা কাউন্সিলের একজন মুখপাত্র বলেছেন, “আমরা জানতে পারছি যে ইসরা*য়েলে ই'রা'নে'র ের সামরিক লক্ষ্যবস্তুতে হামলা চালাচ্ছে।”
পাল্টা আক্রমণের সম্ভাবনা:
বিবিসির মধ্যপ্রাচ্য বিষয়ক সম্পাদক সেবাস্তিয়ান উশার বলেন, এই হামলা সম্ভবত এক মাস আগে ইসরা*য়েলেে ই'রা'নে'র ের ক্ষেপণাস্ত্র হামলার প্রতিক্রিয়া হিসেবে হচ্ছে। সেই হামলায় ই'স'রা*য়ে'লে'ের দিকে ২০০টি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করা হয়েছিল।
হাগারি আবারও জানান, ই'স'রা*য়ে'লে'ের আগ্রাসনের জবাব দেওয়ার অধিকার ও কর্তব্য রয়েছে, এবং তারা এখন পুরোপুরি আক্রমণাত্মক ও প্রতিরক্ষা সক্ষমতা কাজে লাগাচ্ছে।
ই'রা'নে'র ের রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম জানিয়েছে, তেহরানের পশ্চিমাঞ্চলে বিস্ফোরণের শব্দ শোনা গেছে এবং রেভল্যুশনারি গার্ডের সঙ্গে ঘনিষ্ঠ একটি বার্তা সংস্থা দাবি করেছে, তেহরানের পশ্চিম ও দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের কয়েকটি সামরিক অবস্থানে বিমান হামলা চালানো হয়েছে। তবে হামলার পরিমাণ এবং স্থান সম্পর্কে বিস্তারিত তথ্য পাওয়া যায়নি।
এছাড়া, সিরিয়ার রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থার খবর অনুযায়ী, ইসরা*য়েলেি সামরিক বাহিনী সিরিয়ার মধ্য ও দক্ষিণাঞ্চলে কিছু সামরিক অবস্থানে হামলা চালিয়েছে। ই'স'রা*য়ে'লে'ের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর অফিস হামলার সময় সামরিক সদর দপ্তরের অপারেশন সেন্টারে নেতানিয়াহুর ছবি প্রকাশ করেছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে-স্কেলে অগ্রাধিকার পাচ্ছে যে বিষয়
- নবম পে স্কেল: বাস্তবায়ন নিয়ে নতুন ইঙ্গিত
- বুধবার সাধারণ ছুটি: খোলা থাকবে যেসব প্রতিষ্ঠান
- ৯ কেন্দ্রীয় হেভিওয়েট নেতাকে বহিষ্কার করলো বিএনপি
- পে-স্কেল নিয়ে সুখবর, অগ্রাধিকার পাচ্ছে ৩ বিষয়
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- আজকের সোনার বাজারদর: ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫
- ২ জানুয়ারির প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা স্থগিত
- জানুয়ারির মধ্যে জমা হচ্ছে পে-স্কেলের সুপারিশ: চূড়ান্ত ডেডলাইন জানাল কমিশন
- বিএনপির বড় রদবদল; তারেক রহমানের নতুন আসন ও চূড়ান্ত তালিকা
- প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ স্থগিত পরীক্ষার সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা
- বছরের শুরুতেই স্বস্তি: দেশের বাজারে কমলো ডিজেল, অকটেন ও পেট্রলের দাম
- হাড়কাঁপানো শীতের মাঝেই আসছে গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টি
- আজ সাধারণ ছুটিতে যা যা বন্ধ থাকবে, যা যা খোলা থাকবে
- আজকের সোনার বাজারদর: ০১ জানুয়ারি ২০২৬
