ভারতের মণিপুরে চলতি মাসেই বিশাল হাম*লার ছক কষছে প্রতিবেশী দেশের যো*দ্ধারা!
ভারতের মণিপুর রাজ্যে আবারও বড় ধরনের হামলার আশঙ্কা করা হচ্ছে। সম্প্রতি গোয়েন্দা সূত্রে জানা গেছে, মিয়ানমার থেকে প্রায় ৯০০ কুকি যোদ্ধা রাজ্যে প্রবেশ করেছে। তাদের সন্দেহ, আগামী ২৮ সেপ্টেম্বর মেইতেই অধ্যুষিত এলাকায় হামলা হতে পারে। এই খবর পাওয়ার পর মণিপুরে উচ্চ সতর্কতা জারি করা হয়েছে।
উত্তর-পূর্ব ভারতের মণিপুর রাজ্যে মেইতেই ও কুকি সম্প্রদায়ের মধ্যে ১৬ মাসেরও বেশি সময় ধরে সহিংসতা চলছে, যেখানে প্রায় ২৫০ জন নিহত এবং ৫০ হাজারেরও বেশি মানুষ গৃহহীন হয়েছে। গোয়েন্দা সূত্রে আরও জানা গেছে, মিয়ানমার সীমান্ত অতিক্রম করে প্রবেশকারী ৯০০ কুকি যোদ্ধা মেইতেই গ্রামগুলোতে হামলা করার পরিকল্পনা করছে।
গত বৃহস্পতিবার ইম্ফলে ভারতীয় সেনাবাহিনী এবং মণিপুর পুলিশের যৌথ অভিযানে প্রচুর পরিমাণে ইম্প্রোভাইজড এক্সপ্লোসিভ ডিভাইস (আইইডি) উদ্ধার হওয়ার পর এই সতর্কতা আরও বাড়ানো হয়েছে। গোয়েন্দারা জানিয়েছেন, অনুপ্রবেশকারী যোদ্ধারা ৩০ জনের দলে বিভক্ত হয়ে মণিপুরের বিভিন্ন এলাকায় ছড়িয়ে পড়েছে। তারা প্রশিক্ষিত, ড্রোন হামলায় দক্ষ এবং জঙ্গলে যুদ্ধ করার কৌশলেও পারদর্শী।
মণিপুরের নিরাপত্তা উপদেষ্টা কুলদীপ সিং বলেছেন, সন্ত্রাসী হামলার আশঙ্কায় সেনাবাহিনী সতর্ক অবস্থানে রয়েছে এবং তল্লাশি অভিযানও জোরদার করা হয়েছে। ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি জানিয়েছে, মণিপুরে বেশ কয়েকটি কুকি বিচ্ছিন্নতাবাদী গোষ্ঠী সক্রিয় রয়েছে, যাদের মিয়ানমারের চিন উপজাতির সঙ্গে জাতিগত সম্পর্ক রয়েছে।
ভারত-মিয়ানমার সীমান্তে প্রায় ১,৬৪৩ কিলোমিটার বিস্তৃত কাঁটাতারের বেড়া বসানোর কাজ চলছে, যার ব্যয় ধরা হয়েছে ৩১ হাজার কোটি টাকা। মণিপুরের মুখ্যমন্ত্রী এন. বিরেন সিং বিদেশি শক্তির হাত রয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন। তিনি সম্প্রতি গ্রেপ্তার হওয়া একজন বিদেশি নাগরিকের প্রসঙ্গ উল্লেখ করে এ মন্তব্য করেন।
ভারতীয় সংবাদমাধ্যম হিন্দুস্তান টাইমস জানিয়েছে, আসাম রাইফেলস সম্প্রতি এক ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করেছে, যিনি কুকি ন্যাশনাল আর্মির (বার্মা) সদস্য বলে জানা গেছে। পরে জানা যায়, ওই ব্যক্তি মিয়ানমারের নাগরিক। এ ঘটনার পর মুখ্যমন্ত্রী বিদেশি ষড়যন্ত্রের বিষয়টি পুনরায় উল্লেখ করেন।
মুখ্যমন্ত্রী এন. বিরেন সিং বলেন, "আমি অনেকবার বলেছি, এই সংকটের পেছনে বিদেশি শক্তির হাত রয়েছে, যারা এখানে অস্ত্র ও রসদ সরবরাহ করছে।"
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে-স্কেলে অগ্রাধিকার পাচ্ছে যে বিষয়
- নবম পে স্কেল: বাস্তবায়ন নিয়ে নতুন ইঙ্গিত
- বুধবার সাধারণ ছুটি: খোলা থাকবে যেসব প্রতিষ্ঠান
- ৯ কেন্দ্রীয় হেভিওয়েট নেতাকে বহিষ্কার করলো বিএনপি
- পে-স্কেল নিয়ে সুখবর, অগ্রাধিকার পাচ্ছে ৩ বিষয়
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- আজকের সোনার বাজারদর: ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫
- ২ জানুয়ারির প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা স্থগিত
- জানুয়ারির মধ্যে জমা হচ্ছে পে-স্কেলের সুপারিশ: চূড়ান্ত ডেডলাইন জানাল কমিশন
- বিএনপির বড় রদবদল; তারেক রহমানের নতুন আসন ও চূড়ান্ত তালিকা
- প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ স্থগিত পরীক্ষার সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা
- বছরের শুরুতেই স্বস্তি: দেশের বাজারে কমলো ডিজেল, অকটেন ও পেট্রলের দাম
- হাড়কাঁপানো শীতের মাঝেই আসছে গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টি
- আজ সাধারণ ছুটিতে যা যা বন্ধ থাকবে, যা যা খোলা থাকবে
- আজকের সোনার বাজারদর: ০১ জানুয়ারি ২০২৬
