তিনি মারা গেছেন কিন্ত নিজেই জানেন না, ভাতা বন্ধের কারণ খুঁজতে গিয়ে হতবাক সবাই
৯১ বছর বয়সী নারী সামচেন নাহার। তিনি প্রায় ২৫ বছর ধরে বার্ধক্য ভাতা পেয়ে আসছেন। কিন্তু গত বছরের মার্চে হঠাৎ করেই বন্ধ হয়ে যায় ভাতা। দীর্ঘদিন ভাতা না পেয়ে ছেলেকে ইউনিয়ন পরিষদে খোঁজখবর নিতে পাঠান। জানা গেছে যে তার মা, সামশোন নাহার ২০২৩ সালের ২ ফেব্রুয়ারি মারা গেছেন। তাই, তার নাম মুছে ফেলা হয়েছিল এবং অন্য কাউকে ওয়াইল্ড কার্ড দেওয়া হয়েছিল।
ঘটনাটি ঘটেছে নোয়াখালীর বেগমগঞ্জ উপজেলার উলিয়াপুর আমান ইউনিয়নে। নিহত স্যামসন নাহার ওই ইউনিয়নের ২নং ওয়ার্ডের মৃত আব্দুল খালেকের স্ত্রী।
আমান আল্লাহপুর ইউনিয়ন কমিটির চেয়ারম্যান নুরুল আমিনের স্বাক্ষরিত মৃত্যু শংসাপত্রে দেখা যায় যে সামশোন নাহার ২ ফেব্রুয়ারি, ২০২৩ তারিখে মারা গেছেন। এই সার্টিফিকেটটি বাদলা পরিষদ ইউনিয়ন স্থগিত করেছে। কিন্তু বৃদ্ধা নিজেই জানেন না যে তিনি এক বছর আগে মারা গেছেন।
ভুক্তভোগী সামছুন নাহার ঢাকা পোস্টকে বলেন, ইউনিয়ন পরিষদে গেলে আমার ছেলেকে সবাই বলে আমি নাকি মারা গেছি। আমাকে ভাতা দেওয়া হবে না। আমি জীবিত থাকার পরও আমাকে মৃত দেখিয়ে আরেকজনের নামে কীভাবে ভাতার টাকা পরিবর্তন করে দেয়! আমি গরিব মানুষ। আমি এর বিচার চাই।
সামছুন নাহারের প্রতিবেশী মোস্তফা মহসিন স্পোর্টস আওয়ার ২৪কে বলেন, এ রকম ঘটনা তদন্ত করলে আরও অনেক পাওয়া যাবে। উপজেলা সমাজসেবা কার্যালয় এবং ইউনিয়ন পরিষদের কতিপয় ব্যক্তি এ ধরনের অবৈধ কর্মকাণ্ডের সঙ্গে জড়িত। এদের টাকা না দিলে বিধবা, বয়স্কভাতা হয় না। এদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া উচিত।
এ বিষয়ে প্যানেল চেয়ারম্যান নুরুল আমিন ঢাকা পোস্টকে বলেন, আমি ৬নং ওয়ার্ডের ইউপি সদস্য। বৃদ্ধা ২নং ওয়ার্ডের বাসিন্দা। সম্ভবত তিনি লাইভ ভেরিফিকেশনের জন্য ইউনিয়ন পরিষদে আসেননি তাই তাকে মৃত দেখানো হয়েছে। আমি সাক্ষর করেছি এটা সত্য তবে, এটা উদ্দেশ্য প্রণোদিতভাবে নয়। লাইভ ভ্যারিফিকেশনে না আসা সব ভাতাভোগীদের পরিষদের রেজুলেশনে ভাতা বন্ধ করা হয়।
উপজেলা সমাজসেবা কর্মকর্তা নাছরুল্যাহ আল মাহমুদ ঢাকা পোস্টকে বলেন, প্যানেল চেয়ারম্যানের স্বাক্ষরিত একটি প্রত্যয়নপত্র ও পরিষদের রেজুলেশনের ভিত্তিতে জানতে পারি, তিনি ২ ফেব্রুয়ারি ২০২৩ এ মৃত্যুবরণ করেন। তাই ভাতাটি বন্ধ করা হয়েছে। কোনো মানুষ মারা গেলে আমরা সকল কাগজপত্র দেখে অন্য একজনকে প্রতিস্থাপন করি।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. মহিনুল হাসান ঢাকা পোস্টকে বলেন, এটি সংশোধনের কার্যক্রম চলমান রয়েছে। আশা করি সামছুন নাহার দ্রুতই বয়স্ক ভাতা পাবেন। এ ছাড়া আমরা তদন্ত করছি কে বা কারা এটার সঙ্গে জড়িত। যদি তদন্তের পর কেউ দোষী সাব্যস্ত হয় তাহলে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচের গোলও কি গণনা হয় গোল্ডেন বুটের লড়াইয়ে
- তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচের গোল কি যোগ হয় গোল্ডেন বুটে
- আর্জেন্টিনা বনাম স্পেন; শেষ ৩ দেখায় কার পাল্লা ভারী!
- ২০২৬ বিশ্বকাপ: গোল্ডেন বুট, গোল্ডেন বল ও গোল্ডেন গ্লাভ জয়ের দৌড়ে এগিয়ে কারা
- বিশ্বকাপ জিতবে আর্জেন্টিনা নাকি স্পেন; যা বলছে সুপারকম্পিউটার
- আর্জেন্টিনা-স্পেন বিশ্বকাপ ফাইনাল কবে, কখন এবং কোথায়
- ফাইনালে নিষিদ্ধ হতে পারেন রোমেরোসহ ৬ আর্জেন্টাইন ফুটবলার
- বাংলাদেশ বনাম জিম্বাবুয়ে; দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি শেষ, জানুন ফলাফল
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৭ জুলাই ২০২৬
- ফাইনালে মেসির মুখোমুখি, যা বলেছেন ইয়ামাল
- এসএসসির ফল প্রকাশ কবে, যা জানাল বোর্ড
- তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচের গোলও কি গণনা হবে গোল্ডেন বুটে
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৬ জুলাই ২০২৬
- বাংলাদেশের বাজারে আজ একভরি সোনার দাম
- বিশ্বকাপ ফাইনালের আগে আবেগঘন বার্তা দিলেন ডি মারিয়া
