পাকিস্তান শিবিরে বড় দুঃসংবাদ, মাথায় হাত বাবর আজমের
বিশ্বকাপের পর অধিনায়কত্ব হারাতে পারেন বাবর আজম। পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের এক আলোচনায় এমন সিদ্ধান্ত হয়েছে। বাবর নিজেকে প্রমাণ করার যথেষ্ট সময় পেয়েছেন বলে মনে করা হচ্ছে। কিন্তু অধিনায়ক হিসেবে তিনি ব্যর্থ হয়েছেন। তাই নতুন অধিনায়কের খোঁজ শুরু হয়েছে। এটি এমন একজন ব্যক্তির নাম মনে করে, যিনি এখন পাকিস্তানের ওয়ানডে দলে সুযোগ পান না।
বিশ্বকাপের পরপরই অস্ট্রেলিয়া যাবে পাকিস্তান। সেই সঙ্গে ২০২৪ সালের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ এবং ২০২৫ সালের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির কথাও মাথায় রাখতে হবে পাকিস্তানকে। অন্তত আগামী দুই বছরের কথা মাথায় রেখেই নির্বাচকদের অধিনায়ক নির্বাচন করা উচিত। বিশ্বকাপের পর বাবরকে অধিনায়ক রাখা হবে না এটা নিশ্চিত।
বিশ্বকাপে টানা তিন ম্যাচে হেরেছে পাকিস্তান। আফগানিস্তানের বিপক্ষেও হারতে হয়েছে তাদের। পাকিস্তানের বোর্ড নেতারা এটা কিছুতেই মেনে নিতে পারছেন না। একজন কর্মকর্তা বলেছেন, “পাকিস্তান যদি পরের কয়েকটি ম্যাচ জিততে পারে এবং সেমিফাইনালে উঠতে পারে তবে কেবল বাবরের নেতৃত্বই টিকে থাকতে পারে। তারপরও হয়তো বাবরকে শুধু লাল বল দিয়েই অধিনায়ক রাখা হবে। সাদা বলের লিড থাকবে না।”
বাবরেও বার্তা পৌঁছে গেল। তাই, পাকিস্তান বিশ্বকাপে সেমিফাইনালে উঠতে না পারলে বাবর নিজেই নেতৃত্ব ছেড়ে দিতে পারেন। ওই কর্মকর্তা বলেন, “বাবুরকে সব ধরনের ক্ষমতা দেওয়া হয়েছিল। অধিনায়ক হিসেবে দলের ক্রিকেটারদের তিনি নিজেই বেছে নিতে পারতেন। কখনো কোনো কাজে বাধা দেননি। এশিয়া কাপ ও বিশ্বকাপে খারাপ ফলাফলের সব দোষ বাবরের। সেজন্য তিনি ভবিষ্যতে অধিনায়কত্ব পাবেন না।”
বিশ্বকাপের আগে বাবরকে কিছু পরামর্শ দিয়েছেন পাকিস্তানের সাবেক অধিনায়ক মিসবাহ-উল-হক ও মোহাম্মদ হাফিজ। কিন্তু বাবর সে সব শোনেননি। তিনি নিজেই ১৮ জন ক্রিকেটারকে বেছে নিয়েছেন। বাবরের নির্বাচিত দলকে মেনে নিয়েছেন নির্বাচক ইনজামাম উল হক।
বাবরকে বাদ দিলে অধিনায়ক কে? আলোচনায় উঠে আসে তিনজনের নাম। তারা হলেন সরফরাজ আহমেদ, মোহাম্মদ রিজওয়ান ও শাহীন শাহ আফ্রিদি। তাদের একজনকে অধিনায়ক করা যেতে পারে। বোর্ড কর্মকর্তা বলেন, “সরফরাজকে টেস্ট ও ওয়ানডে ক্রিকেটে অধিনায়ক করা যেতে পারে। শাহীনকে টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটের দায়িত্ব দেওয়া হতে পারে। উল্লেখ্য, বিশ্বকাপ দলে নেই সরফরাজ। তিনি একসময় অধিনায়ক ছিলেন। বাবরকে সরিয়ে ফিরিয়ে আনা হতে পারে।
শুধু অধিনায়কই নয়, বিশ্বকাপের পর কোচ ও সাপোর্ট স্টাফরাও চাকরি পেতে পারেন। বিশ্বকাপের পর অস্ট্রেলিয়ায় টেস্ট সিরিজ খেলবে পাকিস্তান। সেখানে দেখা যাবে নতুন অধিনায়ক ও কোচদের। বাবরকে ২০১৯ সালে টি-টোয়েন্টির দায়িত্ব দেওয়া হয়েছিল। ২০২১ সালে তাকে সম্পূর্ণ দায়িত্ব দেওয়া হয়েছিল।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- দেখা গেছে জিলকদের চাঁদ, ছুটি ও ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য মহার্ঘ ভাতা ঘোষণা: ৪ থেকে ৮ হাজার টাকা পর্যন্ত বাড়ছে বেতন
- মহার্ঘ ভাতা কার্যকর: ৪ থেকে ৮ হাজার টাকা বেশি বেতন পাচ্ছেন সরকারি চাকরিজীবীরা
- দেখা গেছে চাঁদ, বাংলাদেশে সম্ভাব্য ছুটি ও ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা
- আগামীকাল শনিবার টানা ১০ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৮ এপ্রিল ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৭ এপ্রিল ২০২৬
- চলছে বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড ম্যাচ; LIVE দেখুন এখানে
- নতুন পে-স্কেলের দাবিতে ফুসে উঠছেন সরকারি কর্মচারীরা
- বাংলাদেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ; ব্রাজিল বনাম কলম্বিয়া সেমি ফাইনাল; জানুন ফলাফল
- দেশের ইতিহাসে সর্ববৃহৎ বাজেট: গুরুত্ব পাচ্ছে যেসব খাত
- সরকারী কর্মকর্তাদের বাৎসরিক ছুটি বাড়ালো
- আজকের সকল টাকার রেট: ১৭ এপ্রিল ২০২৬
