পে স্কেল ২০২৬-২৭: প্রথম ধাপে কারা পাচ্ছেন স্বস্তির খবর
নিজস্ব প্রতিবেদক: নতুন পে স্কেল ২০২৬-২৭ অর্থবছর থেকে ধাপে ধাপে বাস্তবায়নের যে পরিকল্পনা চলছে, সেখানে প্রথম ধাপেই কিছু নির্দিষ্ট শ্রেণির কর্মচারী ও পেনশনভোগীরা তুলনামূলকভাবে বেশি সুবিধা পেতে যাচ্ছেন। অর্থ মন্ত্রণালয় ও জাতীয় বেতন কমিশনের অভ্যন্তরীণ সূত্রে এমন ইঙ্গিত পাওয়া গেছে।
প্রথম ধাপে সরকারের মূল লক্ষ্য থাকছে নিম্ন আয়ের কর্মচারী, পেনশনভোগী এবং বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন সন্তানের অভিভাবকদের আর্থিক স্বস্তি দেওয়া। তবে বড় অঙ্কের ব্যয় যুক্ত থাকায় একবারেই সব সুবিধা পুরোপুরি কার্যকর করা সম্ভব হচ্ছে না।
সূত্র অনুযায়ী, নতুন বাজেটে বেতন-ভাতা ও পেনশন খাতে প্রায় ৩৫ হাজার কোটি টাকা অতিরিক্ত বরাদ্দ রাখার পরিকল্পনা রয়েছে। এই অর্থের একটি অংশ দিয়ে প্রস্তাবিত বেতন কাঠামোর প্রায় অর্ধেক বাস্তবায়ন করা হতে পারে। বিশেষ করে ১১তম থেকে ২০তম গ্রেডের কর্মচারীদের জীবনযাত্রার ব্যয় বিবেচনায় নিয়ে প্রথম ধাপেই বড় পরিবর্তন আনার কথা ভাবা হচ্ছে।
কমিশনের প্রস্তাব অনুযায়ী, সর্বনিম্ন বেতন ৮ হাজার ২৫০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ২০ হাজার টাকা করার যে সুপারিশ করা হয়েছে, তার উল্লেখযোগ্য অংশ শুরুতেই কার্যকর হতে পারে। এতে নিম্ন আয়ের কর্মচারীরা দ্রুত আর্থিক স্বস্তি পাবেন।
পেনশনভোগীদের ক্ষেত্রেও বড় পরিবর্তনের ইঙ্গিত রয়েছে। বর্তমানে যাদের মাসিক পেনশন ২০ হাজার টাকার নিচে, তাদের জন্য ১০০ শতাংশ পর্যন্ত বৃদ্ধির প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে। পরিকল্পনা অনুযায়ী, প্রথম ধাপেই এই কম আয়ের পেনশনভোগীদের অগ্রাধিকার দেওয়া হবে। অন্যদিকে তুলনামূলক বেশি পেনশন পাওয়া ব্যক্তিদের ক্ষেত্রে বৃদ্ধির হার কিছুটা কম হতে পারে।
নতুন কাঠামোতে টিফিন ভাতা ২০০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ১ হাজার টাকা করার প্রস্তাব রয়েছে, যা প্রথম ধাপেই বাস্তবায়নের সম্ভাবনা বেশি। একইভাবে বৈশাখী ভাতা ২০ শতাংশ থেকে বাড়িয়ে ৫০ শতাংশ করার বিষয়টিও শুরুর দিকেই কার্যকর হতে পারে।
সামাজিক সুরক্ষার অংশ হিসেবে প্রতিবন্ধী সন্তানের অভিভাবকদের জন্য মাসিক ২ হাজার টাকা ভাতার প্রস্তাব করা হয়েছে, যা প্রথম ধাপেই বাস্তবায়নের বিষয়ে ইতিবাচক অবস্থানে রয়েছে অর্থ বিভাগ। এতে সরকারি চাকরিজীবী পরিবারের একটি অংশ সরাসরি উপকৃত হবে।
অন্যদিকে, মেধাবী ও দক্ষ জনবল ধরে রাখতে উচ্চপদস্থ কর্মকর্তাদের বেতন ও সুযোগ-সুবিধা পুনর্বিন্যাসের পরিকল্পনাও রয়েছে। তবে অর্থনৈতিক সীমাবদ্ধতার কারণে এসব পরিবর্তন পুরোপুরি বাস্তবায়ন হতে আরও এক থেকে দুই অর্থবছর সময় লাগতে পারে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- একটু পর শুরু আর্জেন্টিনা বনাম অস্ট্রিয়া ম্যাচ; লাইভ দেখুন এখানে
- ব্রাজিল-স্কটল্যান্ড মুখোমুখি পরিসংখ্যান; ইতিহাস কার পক্ষে
- বিশ্বকাপে মেসির জোড়া গোলে আর্জেন্টিনার দাপুটে জয়
- ১৫ মিনিটের খেলা শেষ; আর্জেন্টিনা বনাম অস্ট্রিয়া ম্যাচ, সরাসরি দেখুন এখানে
- রাত ১০টায় নয়, পরিবর্তন হলো আর্জেন্টিনা-অস্ট্রিয়া ম্যাচের সময়
- আর্জেন্টিনা বনাম অস্ট্রিয়া ম্যাচ নিয়ে জোতিষী টিয়ার ভবিষ্যদ্বাণী
- ৩০ মিনিটের খেলা শেষ; আর্জেন্টিনা বনাম অস্ট্রিয়া ম্যাচ, লাইভ দেখুন এখানে
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ; আর্জেন্টিনা বনাম অস্ট্রিয়া ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- শুরু হল আর্জেন্টিনা বনাম অস্ট্রিয়া ম্যাচ, মোবাইলে দেখুন এখানে
- ৪৫ মিনিটের খেলা শেষ; আর্জেন্টিনা বনাম অস্ট্রিয়া ম্যাচ, লাইভ দেখুন এখানে
- ৬০ মিনিটের খেলা শেষ; আর্জেন্টিনা বনাম অস্ট্রিয়া ম্যাচ, লাইভ দেখুন এখানে
- শুরু হল আর্জেন্টিনা-অস্ট্রিয়া ম্যাচ, লাইভ দেখুন এখানে
- ৭৫ মিনিটের খেলা শেষ; আর্জেন্টিনা বনাম অস্ট্রিয়া ম্যাচ, লাইভ দেখুন এখানে
- ১৫ মিনিটের খেলা শেষ; পর্তুগাল-উজবেকিস্তান ম্যাচ, লাইভ দেখুন এখানে
- চলছে আর্জেন্টিনা বনাম অস্ট্রিয়া ম্যাচ, সরাসরি দেখুন এখানে
