প্রাথমিকে ৬০ হাজার শিক্ষক নিয়োগের ঘোষণা
নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশের প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলোতে বিদ্যমান শিক্ষক সংকট দূর করতে ৬০ হাজার নতুন শিক্ষক নিয়োগের ঘোষণা দিয়েছেন শিক্ষা এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রী ড. আ ন ম এহছানুল হক মিলন। একইসঙ্গে দীর্ঘদিন ধরে ঝুলে থাকা ৩২ হাজার ৫০০ প্রধান শিক্ষক পদের আইনি জটিলতা নিরসনেও সরকার সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দিচ্ছে বলে তিনি জানান।
বুধবার (১৫ এপ্রিল) সকালে সিলেটের জালালাবাদ গ্যাস মিলনায়তনে এসএসসি ও সমমান পরীক্ষা-২০২৬ উপলক্ষে কেন্দ্র সচিবদের সাথে আয়োজিত এক মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব তথ্য দেন।
শিক্ষক সংকট মেটাতে অভিনব পরিকল্পনা
মন্ত্রী জানান, নিয়োগ প্রক্রিয়া সম্পন্ন হতে যে সময় লাগবে, সেই অন্তর্বর্তীকালীন সময়ে শিক্ষার্থীদের পড়াশোনার ক্ষতি পুষিয়ে নিতে অভিজ্ঞ অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষকদের নিয়ে একটি ‘শিক্ষক পুল’ গঠন করা হচ্ছে। যেসব স্কুলে শিক্ষক স্বল্পতা রয়েছে, সেখানে এই পুল থেকে শিক্ষকদের খণ্ডকালীন নিয়োগ দিয়ে পাঠদান সচল রাখা হবে। এতে অভিজ্ঞতার সঠিক ব্যবহারের পাশাপাশি শিক্ষার মানও বজায় থাকবে।
পরীক্ষা ও তদারকিতে আধুনিকায়ন
পাবলিক পরীক্ষার কারণে নিয়মিত পাঠদান যেন ব্যাহত না হয়, সেজন্য প্রতিটি উপজেলায় একটি করে আধুনিক ‘মাল্টিপারপাস পরীক্ষা কেন্দ্র’ নির্মাণের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এছাড়া ক্লাসরুমে সিসি ক্যামেরা স্থাপন করা হয়েছে উল্লেখ করে মন্ত্রী স্থানীয় সংসদ সদস্যদের অনুরোধ করেন, যেন তারা স্মার্টফোনের মাধ্যমে নিজ নিজ এলাকার স্কুলের শিক্ষা কার্যক্রম তদারকি করেন। তিনি বিশ্বাস করেন, ক্লাসে সঠিক পাঠদান নিশ্চিত হলে শিক্ষার্থীরা নকলের পথ বেছে নেবে না।
শিক্ষা খাতে বরাদ্দ ও অঙ্গীকার
শিক্ষার গুণগত পরিবর্তনের প্রতিশ্রুতি দিয়ে ড. মিলন বলেন, সরকার শিক্ষা খাতে জিডিপির ৫ শতাংশ বরাদ্দ দেওয়ার লক্ষ্য নিয়ে কাজ করছে। দালানকোঠা উন্নয়নের চেয়ে শিক্ষার আধুনিকায়ন ও নৈতিক শিক্ষার প্রসার ঘটানোই বর্তমান সরকারের প্রধান রাজনৈতিক অঙ্গীকার।
সিলেট শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান মো. আনোয়ার হোসেন চৌধুরীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এই সভায় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রী আরিফুল হক চৌধুরী এবং সংসদ সদস্য অ্যাডভোকেট এমরান আহমেদ চৌধুরীসহ শিক্ষা প্রশাসনের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাবৃন্দ।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ঈদুল আজহার সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা, ছুটি ৬ দিন
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৫ এপ্রিল ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৬ এপ্রিল ২০২৬
- লাফিয়ে কমলো স্বর্ণের দাম
- রেকর্ড উচ্চতায় স্বর্ণের দাম; এক ভরি কত হল
- পে-স্কেলের ভাগ্য নির্ধারণ হবে ১১ জুন
- আজকের সকল টাকার রেট: ১৫ এপ্রিল ২০২৬
- আজকের সকল টাকার রেট: ১৬ এপ্রিল ২০২৬
- আগামী ৫ দিন ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা; কমতে পারে তাপপ্রবাহ
- চ্যাম্পিয়নস লিগের সেমিফাইনাল চূড়ান্ত: শেষ চারে কে কার মুখোমুখি
- সরকারি চাকরিপ্রার্থীদের জন্য বড় সুখবর
- ৪ কোম্পানির জ্বালানি তেল আমদানি বন্ধ
- বিশ্বকাপের দুই মাস বাকি: স্কালোনি চূড়ান্ত করলেন আর্জেন্টিনার ২২ সদস্যের স্কোয়াড
- ভেজাল কলা চিনুন ১ মিনিটে
- জ্বালানি সাশ্রয়ে কঠোর অবস্থানে সরকার
