বাংলাদেশের বদলে বিশ্বকাপে জায়গা পাচ্ছে যেদল
নিজস্ব প্রতিবেদক: টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের ভেন্যু নিয়ে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) এবং আইসিসির মধ্যে বর্তমানে টানটান উত্তেজনা চলছে। বিসিবি স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছে, তারা ভারতের মাটিতে কোনো ম্যাচ খেলতে চায় না। এই অচলাবস্থা নিরসনে আইসিসি কর্তাদের সাথে সরাসরি বৈঠক হলেও নিজেদের অবস্থানে অনড় রয়েছে বাংলাদেশ।
ঘটনার নেপথ্যে যা ঘটেছে
এই বিতর্কের সূত্রপাত হয় গত ৩ জানুয়ারি। জানা গেছে, মোস্তাফিজুর রহমানকে আইপিএল থেকে বাদ দেওয়ার একটি নির্দেশনাকে কেন্দ্র করেই এই জটিলতার শুরু। বিসিবির যুক্তি হলো—যদি একজন মোস্তাফিজকেই ভারত যথাযথ নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে না পারে, তবে পুরো জাতীয় দলের নিরাপত্তা নিয়ে বড় ঝুঁকি থেকে যায়। এই আশঙ্কা থেকেই ভেন্যু ভারত থেকে সরিয়ে শ্রীলঙ্কায় নেওয়ার দাবি জানিয়ে আইসিসিকে মেইল করে বিসিবি।
আইসিসি ও বিসিবির অবস্থান
আইসিসিকে পাঠানো বিভিন্ন ভিডিও ও সংবাদের লিংকে বাংলাদেশ তাদের নিরাপত্তা শঙ্কার স্বপক্ষে নানা প্রমাণ উপস্থাপন করেছে। সম্প্রতি ঢাকায় এসে আইসিসি প্রতিনিধিদের একটি দল বিসিবি কর্তাদের সাথে বৈঠক করেন। তবে বৈঠকের পর বিসিবি প্রেস বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে জানিয়ে দেয়, তারা আগের অবস্থানেই অটল আছে। অর্থাৎ, বাংলাদেশ বিশ্বকাপ খেলতে চায়, তবে ভারতের মাটিতে নয়।
অন্যদিকে, ইএসপিএন ক্রিকইনফো জানিয়েছে যে আইসিসি ভারতে কোনো নিরাপত্তা ঝুঁকি দেখছে না। তারা বিসিবিকে আশ্বস্ত করার চেষ্টা করলেও এখন পর্যন্ত কোনো সমাধান আসেনি। যদি শেষ পর্যন্ত বাংলাদেশ ভারতের মাটিতে খেলতে রাজি না হয়, তবে আইসিসি র্যাঙ্কিংয়ে এগিয়ে থাকা স্কটল্যান্ডকে বিকল্প দল হিসেবে প্রস্তুত রাখছে।
বর্তমান সূচি অনুযায়ী, গ্রুপ পর্বে বাংলাদেশের ৪টি ম্যাচের মধ্যে ৩টি কলকাতায় এবং ১টি মুম্বাইয়ে অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা। পুরো ক্রিকেট বিশ্ব এখন তাকিয়ে আছে ২১ জানুয়ারির দিকে, যেদিন এই বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানাবে আইসিসি।
আশা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ফেব্রুয়ারিতেই বাড়ছে বেতন, সর্বনিম্ন পাবেন ৪ হাজার টাকা
- আজকের সোনার বাজারদর: ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- টানা ৪৬ দিনের লম্বা ছুটিতে দেশের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান
- মহার্ঘ ভাতা ঘোষণা: ৪ থেকে ৮ হাজার টাকা পর্যন্ত বেতন বাড়ছে
- ভোটার নম্বর কত; জানুন এক ক্লিকে
- দেশে ফিরল প্রবাসীদের ৪ লাখ ৭২ হাজার পোস্টাল ব্যালট: জানুন ফলাফল
- রমজানের আগে কমে গেল এলপিজি গ্যাসের দাম
- নতুন পে-স্কেল নিয়ে গভর্নরের সতর্কবার্তা
- পে-স্কেল ২০২৬: বেতন কমিশনের সুপারিশ বাস্তবায়নে উচ্চপর্যায়ের কমিটি গঠন
- ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল দেশে; মাত্রা কত
- আজকের সোনার বাজারদর: ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- নির্বাচনের আগেই বাংলাদেশকে অনেক বড় সুখবর দিলেন ট্রাম্প
- বাংলাদেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে বড় প্রতিশ্রুতি দিলেন তারেক রহমান
- নতুন পে-স্কেল কি মূল্যস্ফীতি বাড়াবে
