ইউরিয়া, কস্টিক সোডা ও রাসায়নিক জেলি দিয়ে তৈরি হচ্ছে ‘দুধ’
নিজস্ব প্রতিবেদক: পাবনার ভাঙ্গুড়ায় জনস্বাস্থ্যের জন্য মারাত্মক ঝুঁকিপূর্ণ নকল দুধ তৈরির অভিযোগে মিজান আলী (২৮) নামের এক ব্যবসায়ীকে ৯০ দিনের কারাদণ্ড ও ১০ হাজার টাকা জরিমানা করেছে ভ্রাম্যমাণ আদালত। তিনি সয়াবিন তেল, গ্লুকোজ, স্যাকারিন, ইউরিয়া, ডিটারজেন্ট পাউডার এবং কস্টিক সোডার মতো বিষাক্ত উপাদান মিশিয়ে দুধ তৈরি করতেন।
আজ বুধবার (৩ ডিসেম্বর) সকালে অষ্টমণীষা ইউনিয়নের শাহানগর পাঁচপাড়া গ্রামে এই ভেজাল কারখানায় অভিযান চালানো হয়।
বিষাক্ত উপাদান ও ভয়াবহ স্বাস্থ্যঝুঁকি
প্রশাসন ও স্থানীয় সূত্র জানিয়েছে, এই চক্রটি মূলত ননী তুলে নেওয়া পাতলা দুধ বা সাধারণ পানিতে সয়াবিন তেল, গ্লুকোজ, স্যাকারিন, ইউরিয়া, ডিটারজেন্ট পাউডার, কস্টিক সোডা ও রাসায়নিক জেলি মিশিয়ে ব্লেন্ডারে নকল দুধ তৈরি করতো। এই ক্ষতিকর মিশ্রণ কয়েক মিনিটে তৈরি হয়ে সাধারণ দুধ হিসেবে বাজারে বিক্রি হতো।
* স্বাস্থ্যঝুঁকি: এই নকল দুধ দীর্ঘমেয়াদে মানবদেহের জন্য গুরুতর স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করে। বিশেষত কিডনি, লিভার ও পাচনতন্ত্র মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে।
* স্থানীয়দের দাবি: স্থানীয় বাসিন্দারা এই কারখানার কারণে এলাকায় সৃষ্ট উদ্বেগের কথা জানিয়ে মূল হোতা ফারুকসহ জড়িত সবার বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থার দাবি জানিয়েছেন।
অভিযান ও দণ্ডাদেশ
ভাঙ্গুড়া উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. মিজানুর রহমান এই অভিযান পরিচালনা করেন।
* জব্দ: ঘটনাস্থল থেকে প্রায় ১০ লিটার কেমিকেল মেশানো সয়াবিন তেল এবং উৎপাদিত আট লিটার নকল দুধ জব্দ করা হয়।
* দণ্ডাদেশ: তাৎক্ষণিকভাবে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইনে মিজান আলীকে তিন মাসের কারাদণ্ড এবং ১০ হাজার টাকা অর্থদণ্ড দেওয়া হয়।
জিজ্ঞাসাবাদে দণ্ডপ্রাপ্ত মিজান আলী স্বীকার করেন যে, তিনি তার ভাই ফারুক হোসেনের সঙ্গে যৌথভাবে এই অবৈধ ব্যবসাটি চালাচ্ছিলেন। তার ভাই ফারুক এলাকায় পূর্ব থেকেই 'নকল দুধ ব্যবসায়ী' হিসেবে পরিচিত।
ভাঙ্গুড়া থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. শফিকুল ইসলাম জানিয়েছেন, নকল দুধ ব্যবসায়ীকে আটকের পর আইনি প্রক্রিয়া শেষে আজ বিকেলে জেলা কারাগারে পাঠানো হয়েছে। জনস্বার্থে এ ধরনের অপরাধের বিরুদ্ধে পুলিশের কঠোর নজরদারি অব্যাহত থাকবে।
সিদ্দিকা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর
- নবম পে স্কেল: পর্দার আড়ালে উচ্চপর্যায়ের তৎপরতা, চূড়ান্ত কাঠামো নিয়ে গোপন প্রস্তুতি
- জানুয়ারির বেতন থেকেই পে স্কেল কার্যকর: যা জানা গেলো
- ব্রাজিল বনাম বাংলাদেশ: লাতিন বাংলা সুপার কাপের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি ঘোষণা
- পে-স্কেল নিয়ে অচিরেই চূড়ান্ত সুপারিশ
- নবম পে-স্কেল আসছে ৩ ধাপে, নতুন বেতন পাবেন ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকে
- পে স্কেল নিয়ে পর্দার আড়ালে গোপন প্রস্তুতি
- নবম পে স্কেল নিয়ে অনিশ্চয়তা: সর্বশেষ যা জানা গেলো
- ব্রাজিল বনাম বাংলাদেশ: লাতিন বাংলা সুপার কাপের মহারণ, কীভাবে দেখবেন
- টিউলিপের কারণেই দেশে আসতে পারছেন না তারেক রহমান
- আজকের সোনার বাজারদর: ৩ ডিসেম্বর ২০২৫
- ভোরে ঢাকায় হওয়া ভূমিকম্পের মাত্রা ও উৎপত্তিস্থল জানা গেল
- ব্রাজিল বনাম বাংলাদেশ; মোবাইলে যেভাবে দেখবেন
- পে স্কেল নিয়ে ৭০ সচিবের ‘বিরোধিতা’, জানাল কারণ ও ব্যাখ্যা
- খালেদা জিয়ার চিকিৎসার সর্বশেষ তথ্য যা জানা গেল
