২টি লক্ষণ: যা দেখে বুঝবেন আপনি কি জান্নাতমুখী না জাহান্নামমুখী
নিজস্ব প্রতিবেদক: পবিত্র কুরআনের সূরা আ'রাফ-এর একটি আয়াতের ব্যাখ্যা করে সম্প্রতি ধর্মীয় আলোচনা সভাগুলোতে জাহান্নামমুখী মানুষের কিছু স্পষ্ট লক্ষণ তুলে ধরা হয়েছে। বক্তারা সতর্ক করে বলেন, এই লক্ষণগুলো যদি কোনো ব্যক্তির মধ্যে বিরাজ করে, তবে তার জীবনপথ জাহান্নামের দিকে চালিত হতে পারে।
আলোচকরা সূরা আ'রাফের ১৭৯ নম্বর আয়াত উদ্ধৃত করে বলেন, আল্লাহ তা'আলা জিন ও মানুষের মধ্যে একটি অংশকে জাহান্নামের জন্য সৃষ্টি করেছেন। তাদের চেনার জন্য আল্লাহ সুবহানাহু ওয়া তা'আলা তিনটি অঙ্গের নিষ্ক্রিয়তার মাধ্যমে দুটি প্রধান 'রোগ' বা লক্ষণ উল্লেখ করেছেন।
প্রধান দুটি লক্ষণ যা সতর্ক করছে: ধর্মীয় আলোচকদের মতে, কুরআন অনুযায়ী জাহান্নামমুখী মানুষের মূল দুটি প্রধান লক্ষণ হলো:
১. উপলব্ধিহীন অন্তর (অন্তর দিয়ে অনুধাবন না করা)
এই শ্রেণীর লোকেরা আল্লাহ প্রদত্ত অন্তর থাকা সত্ত্বেও তা দিয়ে সত্য উপলব্ধি করে না। তারা আল্লাহর অস্তিত্ব বা কুদরতকে স্বীকার করে না এবং আল্লাহর ভয় তাদের অন্তরে স্থান পায় না। কুরআনের নির্দেশ: "তাদেরকে আল্লাহ তা'আলা অন্তর দিয়েছেন, কিন্তু তারা সে অন্তর দিয়ে (সত্য) অনুধাবন করে না।"
আলোচনায় বলা হয়, যখন একজন মানুষ আল্লাহর নির্দেশ বা সতর্কবাণী শোনার পরও তার জীবনে কোনো পরিবর্তন আসে না, তার অন্তর পাথরের মতো শক্ত হয়ে যায়, তখনই বুঝতে হবে এই লক্ষণটি তার মধ্যে সক্রিয়।
২. নিষ্ক্রিয় চোখ ও কান
জাহান্নামমুখী মানুষ আল্লাহর কালাম বা সতর্কবাণী দেখেও না দেখার ভান করে এবং শুনেও সে অনুযায়ী নিজেদের জীবন পরিবর্তন করে না। কুরআনের নির্দেশ: "তাদের চোখ আছে, কিন্তু সে চোখ দিয়ে তারা দেখে না। তাদের কান আছে, কিন্তু সে কান দিয়ে তারা শোনে না।"
বক্তারা বলেন, আল্লাহর কুদরত দেখে শিক্ষা গ্রহণ না করা এবং ওয়াজ-নসিহত শুনেও সে অনুযায়ী আমল না করা—এগুলোই হলো সেই নিষ্ক্রিয়তা। এই চোখ বা কান তাদের জীবনকে জান্নাতমুখী করতে ব্যর্থ।
পরিণতি: চতুষ্পদ জন্তুর চেয়েও নিকৃষ্ট
আলোচকরা সতর্ক করে বলেন, এই লক্ষণগুলো যাদের মধ্যে বিদ্যমান, তাদের পরিণতি অত্যন্ত ভয়াবহ। আল্লাহ তা'আলা তাদের সম্পর্কে বলেছেন: "এরাই হলো চতুষ্পদ জন্তুর মতো, বরং তারা তার চাইতেও বেশি পথহারা (পথভ্রষ্ট)।"
বক্তারা জোর দেন যে, এই অবস্থা থেকে বাঁচতে হলে ঈমানদারদের উচিত অবিলম্বে নিজেদের অন্তরকে আল্লাহর স্মরণে বিগলিত করা এবং আল্লাহর ভয়ে নরম করা।
আলোচকরা প্রত্যেক ঈমানদারকে মৃত্যুর আগে তাদের অন্তরকে কোমল করে আল্লাহর নির্দেশ পালনের মাধ্যমে জান্নাতমুখী হওয়ার জন্য জোর আহ্বান জানান।
আশা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে স্কেলে কার বেতন কেমন হচ্ছে
- সরকারি চাকরিতে কোন গ্রেডের বেতন কেমন হচ্ছে
- সরকারি কর্মচারীদের জন্য বড় সুখবর: ২১ জানুয়ারি চূড়ান্ত হচ্ছে নবম পে-স্কেল
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৯ জানুয়ারি ২০২৬
- বিচ্ছেদের গুঞ্জন সত্যি হলো: কেন আলাদা হলেন তাহসান ও রোজা
- ২০২৬ সালে ২০ হাজার টাকার মধ্যে সেরা ৭ টি ফোন
- চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিলো আইসিসি! চেন্নাই-হায়দ্রাবাদের নাম আলোচনায়
- আজকের সোনার বাজারদর: ১০ জানুয়ারি ২০২৬
- বিসিবির অনুরোধ কি শেষ পর্যন্ত রাখলো আইসিসি? যা জানা গেল
- নবম পে-স্কেল: চূড়ান্ত সুপারিশ জমা হতে পারে ২১ জানুয়ারি
- আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা আজ, প্রতি পদের লড়ছেন যত প্রতিযোগী
- হাইপারসনিক ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়ল রাশিয়া!
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনার দাম
- আজকের সকল টাকার রেট: ০৯ জানুয়ারি ২০২৬
