| ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ১৪ ফাল্গুন ১৪৩২

২টি লক্ষণ: যা দেখে বুঝবেন আপনি কি জান্নাতমুখী না জাহান্নামমুখী

ধর্ম ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ নভেম্বর ২৭ ২১:২৫:১২
২টি লক্ষণ: যা দেখে বুঝবেন আপনি কি জান্নাতমুখী না জাহান্নামমুখী

নিজস্ব প্রতিবেদক: পবিত্র কুরআনের সূরা আ'রাফ-এর একটি আয়াতের ব্যাখ্যা করে সম্প্রতি ধর্মীয় আলোচনা সভাগুলোতে জাহান্নামমুখী মানুষের কিছু স্পষ্ট লক্ষণ তুলে ধরা হয়েছে। বক্তারা সতর্ক করে বলেন, এই লক্ষণগুলো যদি কোনো ব্যক্তির মধ্যে বিরাজ করে, তবে তার জীবনপথ জাহান্নামের দিকে চালিত হতে পারে।

আলোচকরা সূরা আ'রাফের ১৭৯ নম্বর আয়াত উদ্ধৃত করে বলেন, আল্লাহ তা'আলা জিন ও মানুষের মধ্যে একটি অংশকে জাহান্নামের জন্য সৃষ্টি করেছেন। তাদের চেনার জন্য আল্লাহ সুবহানাহু ওয়া তা'আলা তিনটি অঙ্গের নিষ্ক্রিয়তার মাধ্যমে দুটি প্রধান 'রোগ' বা লক্ষণ উল্লেখ করেছেন।

প্রধান দুটি লক্ষণ যা সতর্ক করছে: ধর্মীয় আলোচকদের মতে, কুরআন অনুযায়ী জাহান্নামমুখী মানুষের মূল দুটি প্রধান লক্ষণ হলো:

১. উপলব্ধিহীন অন্তর (অন্তর দিয়ে অনুধাবন না করা)

এই শ্রেণীর লোকেরা আল্লাহ প্রদত্ত অন্তর থাকা সত্ত্বেও তা দিয়ে সত্য উপলব্ধি করে না। তারা আল্লাহর অস্তিত্ব বা কুদরতকে স্বীকার করে না এবং আল্লাহর ভয় তাদের অন্তরে স্থান পায় না। কুরআনের নির্দেশ: "তাদেরকে আল্লাহ তা'আলা অন্তর দিয়েছেন, কিন্তু তারা সে অন্তর দিয়ে (সত্য) অনুধাবন করে না।"

আলোচনায় বলা হয়, যখন একজন মানুষ আল্লাহর নির্দেশ বা সতর্কবাণী শোনার পরও তার জীবনে কোনো পরিবর্তন আসে না, তার অন্তর পাথরের মতো শক্ত হয়ে যায়, তখনই বুঝতে হবে এই লক্ষণটি তার মধ্যে সক্রিয়।

২. নিষ্ক্রিয় চোখ ও কান

জাহান্নামমুখী মানুষ আল্লাহর কালাম বা সতর্কবাণী দেখেও না দেখার ভান করে এবং শুনেও সে অনুযায়ী নিজেদের জীবন পরিবর্তন করে না। কুরআনের নির্দেশ: "তাদের চোখ আছে, কিন্তু সে চোখ দিয়ে তারা দেখে না। তাদের কান আছে, কিন্তু সে কান দিয়ে তারা শোনে না।"

বক্তারা বলেন, আল্লাহর কুদরত দেখে শিক্ষা গ্রহণ না করা এবং ওয়াজ-নসিহত শুনেও সে অনুযায়ী আমল না করা—এগুলোই হলো সেই নিষ্ক্রিয়তা। এই চোখ বা কান তাদের জীবনকে জান্নাতমুখী করতে ব্যর্থ।

পরিণতি: চতুষ্পদ জন্তুর চেয়েও নিকৃষ্ট

আলোচকরা সতর্ক করে বলেন, এই লক্ষণগুলো যাদের মধ্যে বিদ্যমান, তাদের পরিণতি অত্যন্ত ভয়াবহ। আল্লাহ তা'আলা তাদের সম্পর্কে বলেছেন: "এরাই হলো চতুষ্পদ জন্তুর মতো, বরং তারা তার চাইতেও বেশি পথহারা (পথভ্রষ্ট)।"

বক্তারা জোর দেন যে, এই অবস্থা থেকে বাঁচতে হলে ঈমানদারদের উচিত অবিলম্বে নিজেদের অন্তরকে আল্লাহর স্মরণে বিগলিত করা এবং আল্লাহর ভয়ে নরম করা।

আলোচকরা প্রত্যেক ঈমানদারকে মৃত্যুর আগে তাদের অন্তরকে কোমল করে আল্লাহর নির্দেশ পালনের মাধ্যমে জান্নাতমুখী হওয়ার জন্য জোর আহ্বান জানান।

আশা/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ২০২৬: যে ৩ সমীকরণে সেমিফাইনালে উঠতে পারে ভারত

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ২০২৬: যে ৩ সমীকরণে সেমিফাইনালে উঠতে পারে ভারত

নিজস্ব প্রতিবেদক: চলতি টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হয়ে দাপটের সঙ্গে সুপার এইট নিশ্চিত করেছিল ভারত। ...

পাকিস্তান ক্রিকেট দলের বাংলাদেশ সফরের পূর্ণাঙ্গ সূচি ঘোষণা

পাকিস্তান ক্রিকেট দলের বাংলাদেশ সফরের পূর্ণাঙ্গ সূচি ঘোষণা

নিজস্ব প্রতিবেদক: ক্রিকেট প্রেমীদের দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান ঘটিয়ে অবশেষে বাংলাদেশ সফরের আনুষ্ঠানিক সূচি প্রকাশ করেছে ...

ফুটবল

সুপারস্টার নেইমারকে নিয়ে বড় দুঃসংবাদ!

সুপারস্টার নেইমারকে নিয়ে বড় দুঃসংবাদ!

স্পোর্টস ডেস্ক: ২০২৬ ফুটবল বিশ্বকাপকে সামনে রেখে আগামী মাসে ফ্রান্স ও ক্রোয়েশিয়ার বিপক্ষে দুটি গুরুত্বপূর্ণ ...

ভিলারিয়াল বনাম বার্সেলোনা: (Live) দেখুন এখানে

ভিলারিয়াল বনাম বার্সেলোনা: (Live) দেখুন এখানে

নিজস্ব প্রতিবেদক: লা লিগার শিরোপা লড়াইয়ে আজ মুখোমুখি হয়েছে টেবিলের শীর্ষ দুই দল ভিলারিয়াল ও ...