| ঢাকা, মঙ্গলবার, ২১ অক্টোবর ২০২৫, ৬ কার্তিক ১৪৩২

আবারও সোনার দামে বিশাল বড় পতন

জাতীয় ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ অক্টোবর ২১ ২০:২৭:৩৮
আবারও সোনার দামে বিশাল বড় পতন

নিজস্ব প্রতিবেদক: বিশ্ববাজারে সোনার দামে হঠাৎ বড় ধরনের পতন দেখা গেছে। বুধবার ইতিহাসের সর্বোচ্চ দামে পৌঁছানোর পর মাত্র এক দিনেই দামের পতন হয়েছে ২ শতাংশের বেশি।

রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মঙ্গলবার (২১ অক্টোবর) বাংলাদেশ সময় বিকেলে স্পট মার্কেটে সোনার দাম ২.৩ শতাংশ কমে প্রতি আউন্স ৪,২৫৬.১৯ ডলার হয়। এর আগে বুধবার (২০ অক্টোবর) এটি সর্বকালের সর্বোচ্চ ৪,৩৮১.২১ ডলার ছুঁয়েছিল। ডিসেম্বর সরবরাহের জন্য মার্কিন ফিউচার মার্কেটেও সোনার দাম ২.১ শতাংশ কমে ৪,২৬৯.৬০ ডলারে লেনদেন হয়।

বিশ্লেষকদের মতে, এই পতনের প্রধান কারণ বিনিয়োগকারীদের মুনাফা তোলার প্রবণতা। উইজডমট্রির পণ্যবিশেষজ্ঞ নিতেশ শাহ বলেন, “সোনার দাম বেড়েই চলেছে, কিন্তু সেই গতি এখন অনেক দ্রুত। ফলে স্বাভাবিকভাবেই নতুন উচ্চতা ছোঁয়ার পর কিছুটা সংশোধন দেখা যাচ্ছে।”

চলতি বছর এখন পর্যন্ত সোনার দাম বেড়েছে প্রায় ৬৩ শতাংশ, যার পেছনে রয়েছে ভূরাজনৈতিক অনিশ্চয়তা, কেন্দ্রীয় ব্যাংকগুলোর ব্যাপক সোনা ক্রয়, বিনিয়োগকারীদের চাহিদা বৃদ্ধি এবং যুক্তরাষ্ট্রের সুদের হার কমার প্রত্যাশা।

এখন বাজারের নজর যুক্তরাষ্ট্রের আসন্ন ভোক্তা মূল্যসূচক (CPI) প্রতিবেদনের দিকে, যা শুক্রবার প্রকাশ হবে। ধারণা করা হচ্ছে, সেপ্টেম্বর মাসে মুদ্রাস্ফীতি ৩.১ শতাংশে পৌঁছাতে পারে। এতে ফেডারেল রিজার্ভ আগামী সপ্তাহে সুদের হার ০.২৫ শতাংশ কমাতে পারে বলে বিনিয়োগকারীরা আশা করছেন। সাধারণত সুদের হার কমলে সোনার মতো সুদবিহীন সম্পদের চাহিদা বাড়ে।

এদিকে মঙ্গলবার এশিয়ার শেয়ারবাজারে ছিল উর্ধ্বমুখী প্রবণতা। যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের মধ্যে বাণিজ্য উত্তেজনা কমার ইঙ্গিত এবং জাপানে সানায়ে তাকাইচি প্রধানমন্ত্রী হওয়ার খবরে বিনিয়োগকারীদের আস্থা বেড়েছে।

ইউবিএসের বিশ্লেষক জিওভান্নি স্টাউানোভো বলেন, “অনেক বিনিয়োগকারী এখনও সোনার আগের উত্থানে অংশ নিতে পারেননি। তাই দাম কিছুটা কমলেই তারা বাজারে প্রবেশ করবেন, যা সোনার বড় ধরনের পতন ঠেকিয়ে রাখবে।”

অন্যদিকে অন্যান্য মূল্যবান ধাতুর দামে উল্লেখযোগ্য পতন দেখা গেছে—

রুপার দাম ৪.৩ শতাংশ কমে প্রতি আউন্স ৫০.৩১ ডলার,

প্লাটিনামের দাম ৩.৪ শতাংশ কমে ১,৫৮৩.৩৮ ডলার,

আর প্যালাডিয়ামের দাম ৪.৪ শতাংশ কমে ১,৪৩০.০৪ ডলার হয়েছে।

ট্রেডারদের মতে, যুক্তরাষ্ট্র ও চীন থেকে রুপার সরবরাহ বৃদ্ধি পাওয়ায় লন্ডনের স্পট মার্কেটে তারল্য সংকট কিছুটা কমেছে, যা দাম কমার পেছনে ভূমিকা রেখেছে।

রাকিব/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

সিরিজ জয়ের মিশনে একাধিক পরিবর্তন নিয়ে বাংলাদেশের সম্ভাব্য একাদশ

সিরিজ জয়ের মিশনে একাধিক পরিবর্তন নিয়ে বাংলাদেশের সম্ভাব্য একাদশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে ওয়ানডে সিরিজ জয়ের লক্ষ্যে আজ মঙ্গলবার (২১ অক্টোবর) মিরপুর শের-ই-বাংলা ...

ওয়েস্ট ইন্ডিসকে চ্যালেঞ্জিং টার্গেট দিল বাংলাদেশ

ওয়েস্ট ইন্ডিসকে চ্যালেঞ্জিং টার্গেট দিল বাংলাদেশ

মিরপুর: প্রথম ওয়ানডেতে অল্প পুঁজি নিয়েও সহজ জয় তুলে নেয় বাংলাদেশ। সেই জয়কে ধরে রেখে ...

ফুটবল

ভোরে বিশ্বকাপ ফাইনাল: আর্জেন্টিনা বনাম মরক্কো, যেভাবে দেখবেন

ভোরে বিশ্বকাপ ফাইনাল: আর্জেন্টিনা বনাম মরক্কো, যেভাবে দেখবেন

নিজস্ব প্রতিবেদন: দীর্ঘ অপেক্ষার পর অবশেষে পর্দা নামতে যাচ্ছে অনূর্ধ্ব-২০ ফিফা ফুটবল বিশ্বকাপ চিলি ২০২৫-এর। ...

শেষ হল আর্জেন্টিনা বনাম মরক্কো ফাইনাল

শেষ হল আর্জেন্টিনা বনাম মরক্কো ফাইনাল

নিজস্ব প্রতিবেদন: (২০ অক্টোবর ২০২৫) দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান ঘটিয়ে আজ পর্দা নামল অনূর্ধ্ব-২০ ফিফা ফুটবল বিশ্বকাপ ...