আয়শা সিদ্দিকা
সিনিয়র রিপোর্টার
মাদরাসা ছাত্রদের জন্য ক্রিকেট টুর্নামেন্ট কতটা ইসলাম সম্মত
বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) মাদরাসার ছাত্রদের জন্য একটি ক্রিকেট টুর্নামেন্টের আয়োজন করতে যাচ্ছে। এই উদ্যোগটি শরীয়াহ্ দৃষ্টিকোণ থেকে কতটা গ্রহণযোগ্য, তা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে। একজন আলেম এই বিষয়ে তাঁর মতামত ব্যক্ত করেছেন।
শরীয়াহ্ দৃষ্টিকোণ:
আলেমের মতে, খেলাধুলা বা শারীরিক কসরতের বিধান মাদরাসার ছাত্র ও সাধারণ মানুষ উভয়ের জন্যই সমান। ইসলামে প্রাপ্তবয়স্ক সুস্থ বিবেকসম্পন্ন সকল নারী-পুরুষের জন্য শরীয়ার বিধিবিধান একই।
তিনি বলেন, মৌলিকভাবে ক্রিকেট খেলা ততক্ষণ পর্যন্ত 'হালাল' বা 'জায়েজ' যতক্ষণ তাতে নিম্নোক্ত শর্তগুলো পূরণ হয়:
১. উদ্দেশ্য: খেলাধুলা যদি শারীরিক কসরতের উদ্দেশ্যে হয়।
২. আসক্তি: যদি এটি আসক্তির পর্যায়ে না পৌঁছায়।
৩. পোশাক ও শালীনতা: যদি পোশাকের ক্ষেত্রে শরীয়াহ্র বিধান (যেমন—প্যান্ট টাখনুর উপরে রাখা, সতর বা গোপনীয় অঙ্গ অনাবৃত না হওয়া) মেনে চলা হয়।
৪. হারাম উপাদান বর্জন: জুয়া, বেপর্দেগি বা অন্য কোনো হারাম উপাদানের যোগ না থাকে।
পেশাদারিত্ব ও টুর্নামেন্ট:
প্রচলিত আন্তর্জাতিক বা দেশীয় টুর্নামেন্ট যেখানে খেলোয়াড়রা পেশা হিসেবে বিপুল অঙ্কের আর্থিক লেনদেন বা পুরস্কার গ্রহণ করেন, সেই পেশাকে শরীয়াহ্ সমর্থন করে না। তবে, আলেমের মতে, যদি তৃতীয় কোনো পক্ষ খুশি হয়ে খেলোয়াড়দের পুরস্কার দেয়, কিংবা এটি পেশা হিসেবে গৃহীত না হয়, তবে মাদরাসার ছাত্ররা এই ধরনের টুর্নামেন্টে অংশগ্রহণ করতে পারে।
কর্তৃপক্ষের প্রতি বার্তা:
তিনি জোর দিয়ে বলেন, একটি মুসলিম প্রধান দেশে এ ধরনের যত আয়োজন হবে, তা মাদরাসার ছাত্রদের জন্য হোক বা অন্যদের জন্য, কর্তৃপক্ষকে অবশ্যই নিশ্চিত করতে হবে যেন তাতে শরীয়া বিরোধী কোনো কিছু না থাকে। মাদরাসার ছাত্রদের অংশগ্রহণ কেবল শারীরিক কসরতের উদ্দেশ্যে হলে, তা অবশ্যই জায়েজ।
আরও পড়ুন- ২০২৬ সালের রোজা ও ঈদের সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা
তিনি এ বিষয়ে সতর্ক করে বলেন, খেলাধুলাকে যেন দেশের 'সবচেয়ে সিরিয়াস ইস্যু'তে পরিণত করা না হয়।
আয়শা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সর্বনিম্ন বেতন হচ্ছে ২১ হাজার; অপেক্ষার অবসান হতে পারে কালই
- নবম পে-স্কেল: ২০ গ্রেডই বহাল, বেতন কত বাড়ল
- কাল চূড়ান্ত হচ্ছে নতুন পে-স্কেল: সরকারি কর্মীদের জন্য বড় সুখবর
- নতুন পে-স্কেল: চূড়ান্ত হতে পারে সর্বনিম্ন ২১ হাজার টাকার বেতন
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৫ জানুয়ারি ২০২৬
- আবারও পে স্কেল নিয়ে কমিশনের নতুন সিদ্ধান্ত
- পে-স্কেল নিয়ে আজ চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত: সর্বনিম্ন বেতন কত হচ্ছে
- আবার শুরু হচ্ছে শৈত্যপ্রবাহ
- অবশেষে ভেঙেই গেলো জামায়তের নেতৃত্বাধীন জোট
- চলছে জামাতের আসন ঘোষণা, (Live) দেখুন এখানে
- শীত নিয়ে পাঁচ দিনের পূর্বাভাসে যা জানাল আবহাওয়া অফিস
- ইতিহাসের সর্বোচ্চ বাড়ল সোনার দাম
- বিপিএল খেলা বন্ধ!
- চাকরিজীবীদের জন্য ৬ দিনের ছুটির সুযোগ
- ২৫৩ আসনে সমঝোতা ঘোষণা, জামায়াত-চরমোনাই কত
