আম-ছালা দুইটাই হারানোর শঙ্কা জামায়াতের
নিজস্ব প্রতিবেদক: আসন্ন জাতীয় নির্বাচনের দিন জুলাই সনদ (July Charter) বাস্তবায়নের জন্য গণভোট আয়োজনের সিদ্ধান্তের তীব্র বিরোধিতা করেছে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী। জামায়াতের নায়েবে আমির ডা. সৈয়দ আবদুল্লাহ মোহাম্মদ তাহের মন্তব্য করেছেন যে, জাতীয় নির্বাচনের সঙ্গে একসঙ্গে গণভোট অনুষ্ঠিত হলে তাদের 'আম ও ছালা দুইটাই যাবে'।
জামায়াত এই দুটি প্রক্রিয়াকে আলাদাভাবে করার দাবি জানিয়েছে এবং নির্বাচনের আগেই নভেম্বরে জুলাই সনদ নিয়ে পৃথকভাবে গণভোট আয়োজনের অনুরোধ করেছে।
নির্বাচন কমিশনের সঙ্গে বৈঠক ও জামায়াতের দাবি
সোমবার (১৩ অক্টোবর) দুপুরে আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এম এম নাসির উদ্দিনের নেতৃত্বে নির্বাচন কমিশনের সঙ্গে বৈঠক করে জামায়াতের ৫ সদস্যের প্রতিনিধিদল। এই বৈঠকের পর ডা. তাহের সাংবাদিকদের সামনে নিজেদের অবস্থানের কথা স্পষ্ট করেন।
বৈঠকে চার নির্বাচন কমিশনার ও ইসি সচিব উপস্থিত ছিলেন এবং জামায়াতের প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দেন ডা. তাহের।
জামায়াত নেতা বলেন, "জাতীয় নির্বাচন এবং জুলাই সনদকে সাংবিধানিকভাবে ভিত্তি দেওয়ার জন্য যে গণভোট, এই দুটি বিষয় একসঙ্গে হওয়ার ব্যাপারে কোনো কোনো দলের মত থাকলেও জামায়াত মনে করে এটি আলাদাভাবে হওয়া আবশ্যক।"
'আম-ছালা দুইটাই যাবে'—কেন এই আশঙ্কা
ডা. তাহের হুঁশিয়ারি দেন যে, জাতীয় নির্বাচনের দিন যদি গণভোট হয় এবং কোনো ধরনের 'ঝামেলা' হয়, তাহলে 'আম-ছালা দুটোই যাবে'। তিনি এর পক্ষে একাধিক যুক্তি তুলে ধরেন:
১. দলীয় ব্যস্ততা: জাতীয় নির্বাচনের দিন সব দল নিজ নিজ দলের ভোট নিয়ে ব্যস্ত থাকবে। দলীয় কর্মী-সমর্থকেরা তখন জাতীয় নির্বাচনের ভোটের জন্য দৌড়াদৌড়ি করবে।
২. ভোটারদের মনোযোগ: তিনি আশঙ্কা প্রকাশ করেন যে গ্রামের সাধারণ ভোটাররা ধানের শীষ বা দাঁড়িপাল্লায় ভোট দিয়েই গণভোটের ব্যালটটি পকেটে নিয়ে বাড়ি চলে যেতে পারেন। আরেকটি ভোট দেওয়ার জন্য তাদের চাপ দেওয়ার মতো কেউ থাকবে না।
নভেম্বরে পৃথক গণভোটের প্রস্তাব
জামায়াতের নায়েবে আমির নির্বাচন কমিশনকে মানসিকভাবে প্রস্তুতি নেওয়ার আহ্বান জানিয়ে বলেন, "গণভোট একটি সহজ নির্বাচন, যা জাতীয় নির্বাচনের সময় পুলিশের সহযোগিতা কেমন হবে তা এক্সপেরিমেন্ট করার জন্য আলাদাভাবে করা যেতে পারে।"
তিনি নির্বাচন কমিশনকে জোর দিয়ে অনুরোধ করেছেন, "যদি জাতীয়ভাবে সিদ্ধান্ত হয়, তবে গণভোটটি যেন আলাদাভাবে নভেম্বরে অনুষ্ঠিত হয়।" তিনি জানান, গণভোটের খরচও খুব সামান্য, কারণ একই বাক্স ব্যবহার করে শুধু বাড়তি ব্যালট ও কালির খরচ হবে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ১৯ থেকে ২৮ মার্চ টানা ছুটি; ঈদুল ফিতরে বড় সুখবর
- ১৮ মার্চ কি সাধারণ ছুটি
- জ্বালানি তেলের দাম আরও বাড়ল
- আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- ইতিহাসের সর্বোচ্চ বাড়ল স্বর্ণের দাম
- পে স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে সর্বশেষ যা জানা গেল
- আজ পূর্ণগ্রাস চন্দ্রগ্রহণ: বাংলাদেশ থেকে দেখার সময় জানুন
- আজকের সোনার বাজারদর: ৪ মার্চ ২০২৬
- পে স্কেল: সরকারের ইতিবাচক সংকেত ও কর্মচারীদের আল্টিমেটাম
- আজকের সোনার বাজারদর: ৩ মার্চ ২০২৬
- bangladesh vs china; সরাসরি দেখুন এখানে
- ডেপুটি স্পিকার পদে আলোচনায় জামায়াতের যে পাঁচ সংসদ সদস্য
- কেন ইরানকে বাঁচাতে আসছে না চীন-রাশিয়া
- চন্দ্রগ্রহণে গর্ভবতী নারীদের করণীয়
- শক্তিশালী চীনের মুখোমুখি হচ্ছে বাংলাদেশ; যেভাবে দেখবেন
