আগামীকাল থেকে সকল বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মবিরতি শুরু
নিজস্ব প্রতিবেদক: শিক্ষকদের ওপর পুলিশি লাঠিচার্জ, সাউন্ড গ্রেনেড ও জলকামান নিক্ষেপের ঘটনার প্রতিবাদে আগামীকাল সোমবার (১৩ অক্টোবর) থেকে দেশের সকল বেসরকারি এমপিওভুক্ত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে অনির্দিষ্টকালের জন্য কর্মবিরতি শুরু হচ্ছে। এই কর্মসূচি মূলত মঙ্গলবার থেকে শুরু হওয়ার কথা থাকলেও, শিক্ষকদের ওপর সহিংসতার প্রতিবাদে তা একদিন এগিয়ে আনা হয়েছে।
রোববার (১২ অক্টোবর) বিকেল সাড়ে ৪টায় কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে অনুষ্ঠিত অবস্থান কর্মসূচি থেকে এই ঘোষণা দেন শিক্ষক সংগঠনগুলোর জোটের সদস্য সচিব অধ্যক্ষ দেলোয়ার হোসেন আজিজী।
আন্দোলনের মূল কারণ
কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে অনুষ্ঠিত এই কর্মসূচিতে শিক্ষকদের ওপর সাউন্ড গ্রেনেড, জলকামান নিক্ষেপ এবং লাঠিচার্জের ঘটনা, পাশাপাশি কয়েকজন শিক্ষককে আটক করার তীব্র নিন্দা জানানো হয়।
শিক্ষক নেতারা দৃঢ়ভাবে ঘোষণা দেন, তাঁদের নিরাপত্তা ও সম্মান নিশ্চিত না হলে এবং তাদের দাবি পূরণ না হলে এই আন্দোলন অব্যাহত থাকবে।
আগের কর্মসূচি ও দাবি
এর আগে রোববার দুপুরে জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে অবস্থান কর্মসূচি থেকে শিক্ষকরা সরকার নির্ধারিত ২০ শতাংশ বাড়িভাড়ার প্রজ্ঞাপন জারির জন্য আলটিমেটাম দিয়েছিলেন। ওই সময় প্রথমে দেশের সব বেসরকারি স্কুলে ক্লাস বর্জনের কর্মসূচি ঘোষণা করা হলেও, পরবর্তীতে পুলিশি হামলার প্রতিক্রিয়ায় কর্মবিরতির সময় এগিয়ে আনা হয়।
এই অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতি শুরু হওয়ায় আগামীকাল থেকে দেশের স্কুল, কলেজ ও মাদ্রাসার ক্লাস কার্যক্রমে ব্যাপক বিঘ্ন ঘটার সম্ভাবনা রয়েছে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- অবশেষে নতুন পে-স্কেল নিয়ে 'সুখবর'
- আন্তর্জাতিক প্রীতি ম্যাচ: ব্রাজিল বনাম সেনেগাল, যেভাবে দেখবেন
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৬ নভেম্বর ২০২৫
- সরকারি কর্মচারীদের নতুন পে স্কেল হচ্ছে না—কেন দরকার ছিল, কোথায় সমস্যা
- ফের কমেছে সোনার দাম, ভরি কত
- পে-স্কেল: সনাতনী পদ্ধতির বদলে সিটিজি ও পারফরম্যান্সভিত্তিক বেতন কেন জরুরি
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি ২১ ক্যারেট সোনার দাম
- আইপিএল ২০২৬: মুস্তাফিজকে নিয়ে যে সিদ্ধান্ত নিল দিল্লি ক্যাপিটালস
- আগামীকাল গণপরিবহন চলবে কিনা, যা জানা গেল
- একটু পর মাঠে নামবে ব্রাজিল বনাম সেনেগাল, যেভাবে দেখবেন
- দেশের বাজারে লাফিয়ে কমলো সোনার দাম
- সারাদেশে শীতের মাঝেই বৃষ্টির আভাস
- বিশ্ববাজারে সোনার দামে বড় পতন
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৭ নভেম্বর ২০২৫
- আইপিএল ২০২৬: ধরে রাখা ক্রিকেটারদের তালিকা প্রকাশ
