নেপালের মতো মমতার বিরুদ্ধে গণ-অভ্যুত্থানের ডাক
নিজস্ব প্রতিবেদক: নেপালে সাম্প্রতিক গণ-অভ্যুত্থানের পর এবার ভারতের পশ্চিমবঙ্গে একই ধরনের আন্দোলনের ডাক দিয়েছেন বিজেপির সাবেক সাংসদ অর্জুন সিং। তার এই মন্তব্যকে ঘিরে রাজ্যজুড়ে ব্যাপক তোলপাড় সৃষ্টি হয়েছে।
নেপালে জেন-জিদের (Gen-Z) নেতৃত্বে হওয়া গণ-অভ্যুত্থানে দেশটির কমিউনিস্ট প্রধানমন্ত্রী কেপি শর্মা অলি পদত্যাগ করতে বাধ্য হন। মন্ত্রী-এমপিদের বাসভবন ও সরকারি স্থাপনায় আগুন ধরিয়ে দেওয়া হয়। এই ঘটনাকে উদাহরণ হিসেবে তুলে ধরে অর্জুন সিং পশ্চিমবঙ্গের তরুণ-তরুণীদের উদ্দেশ্যে একই ধরনের প্রতিবাদে নামার আহ্বান জানিয়েছেন।
শুক্রবার (১২ সেপ্টেম্বর) দ্য ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেসের এক প্রতিবেদন অনুযায়ী, অর্জুন সিং বলেন, "নেপালের যুবসমাজ দুর্নীতির বিরুদ্ধে যেভাবে রুখে দাঁড়িয়েছে, তা বড় এক উদাহরণ। বাংলার তরুণ-তরুণীদেরও সেই সাহস দেখানো উচিত, এমনই গণ-অভ্যুত্থান প্রয়োজন।"
তার এই বক্তব্যের পর পশ্চিমবঙ্গের বিভিন্ন থানায় তার বিরুদ্ধে মামলা হয়েছে। অভিযোগ উঠেছে যে তিনি রাজ্যে সহিংসতা ছড়ানোর চেষ্টা করছেন এবং মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জিকে হত্যার হুমকি দিয়েছেন। তবে, অর্জুন সিং এসব মামলাকে পাত্তা না দিয়ে তার মন্তব্যে অনড় রয়েছেন। তিনি আবারও বলেন, "এই বাংলায় গণ-অভ্যুত্থান করে দুর্নীতিগ্রস্ত সরকার ফেলে দেওয়া উচিত।"
এদিকে, অর্জুন সিংয়ের এই মন্তব্য নিয়ে মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জিও কড়া সতর্কবার্তা দিয়েছেন। তিনি বলেছেন, "প্রতিবেশী দেশে অশান্তির সুযোগে কেউ কেউ ঘোলা পানিতে মাছ ধরতে নামবে। এ রাজ্যেও অশান্তি বাধানোর চেষ্টা হতে পারে। সবাইকে সতর্ক থাকতে হবে।"
আরও পড়ুন- জনতার বিক্ষোভে উত্তাল ভারত: মোদি সরকারের ভবিষ্যৎ ঝুঁকিতে
আরও পড়ুন- হাসিনা-অলির পথেই কি হাঁটবেন নরেন্দ্র মোদি
অন্যদিকে, বিজেপি রাজ্য সভাপতি শমীক ভট্টাচার্য মমতাকে পাল্টা কটাক্ষ করে বলেন, "নেপাল থেকে বাংলাদেশের সীমান্ত অনেক দীর্ঘ। মুখ্যমন্ত্রী যদি একটু সেদিকে নজর দেন, তাহলে ভালো হয়। বাংলাদেশ সীমান্তবর্তী জেলাগুলোর জনবিন্যাস দ্রুত বদলে যাচ্ছে।"
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সকল টাকার রেট: ১৩ মার্চ ২০২৬
- রাজধানীতে ভয়াবহ আগুন
- ঈদের আগে লাফিয়ে কমে গেল স্বর্ণের দাম
- অবশেষে চূড়ান্ত হলো ফিনালিসিমার সময় ও ভেন্যু
- বেতন স্কেলের অর্থ যাচ্ছে ভর্তুকি ও ঋণ মওকুফে: অনিশ্চয়তায় নতুন পে স্কেল
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৩ মার্চ ২০২৬
- ঈদের আগে সোনার বাজারে বড় দরপতন
- সারাদেশে পাঁচ দিন বৃষ্টির সম্ভাবনা: কালবৈশাখী ও বজ্রপাতের সতর্কতা
- বাহরাইনের ভিসা নিয়ে বাংলাদেশিদের জন্য সুখবর
- পাকিস্তানের বিপক্ষে ২য় ওয়ানডেতে যে একাদশ নিয়ে খেলবে বাংলাদেশ
- ধেয়ে আসছে শক্তিশালী বৃষ্টিবলয়, কালবৈশাখী ও শিলাবৃষ্টির
- বজ্রপাতে কৃষকসহ ২ জনের মৃত্যু
- দেশের ৮ অঞ্চলে কালবৈশাখীর পূর্বাভাস
- এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের ঈদ বোনাস নিয়ে সুখবর
- রাত থেকেই পাওয়া যাবে পর্যাপ্ত তেল
