| ঢাকা, শনিবার, ১৮ জুলাই ২০২৬, ৩ শ্রাবণ ১৪৩৩

সোহাগ আহমদে

সিনিয়র রিপোর্টার

এবার ভারতকে ভেঙে ফেলার ডাক, নতুন মানচিত্র প্রকাশ

বিশ্ব ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ সেপ্টেম্বর ০৫ ২৩:২০:৪৩
এবার ভারতকে ভেঙে ফেলার ডাক, নতুন মানচিত্র প্রকাশ

ভারতের বিরুদ্ধে বিতর্কিত মন্তব্য করে আলোচনায় এসেছেন অস্ট্রিয়ার অর্থনীতিবিদ ও কূটনীতিক গুন্থার ফেলিঙ্গার। সম্প্রতি সামাজিক মাধ্যম এক্স-এ (সাবেক টুইটার) দেওয়া একটি পোস্টে তিনি ভারতকে ধর্ম, জাতি ও ভাষার ভিত্তিতে ভেঙে ফেলার প্রস্তাব দিয়েছেন। একই সঙ্গে তিনি একটি মানচিত্রও প্রকাশ করেছেন, যেখানে ভারতকে বিভিন্ন ছোট ছোট রাষ্ট্রে বিভক্ত দেখানো হয়েছে।

ফেলিঙ্গারের প্রস্তাব ও মন্তব্য

ফেলিঙ্গার তার পোস্টে উত্তর ভারতের একটি বড় অংশকে 'খালিস্তান' হিসেবে চিহ্নিত করেছেন। এছাড়াও তিনি মহারাষ্ট্র, অন্ধ্রপ্রদেশ, বিহার, গুজরাট, পশ্চিমবঙ্গ, উত্তর-পূর্বাঞ্চল, কেরালা এবং তামিলনাড়ুকে আলাদা সত্তা হিসেবে উল্লেখ করেছেন। তিনি নরেন্দ্র মোদিকে 'রাশিয়ার লোক' বলে অভিহিত করে বলেন, "আমাদের মুক্ত খালিস্তানের বন্ধু চাই।"

তিনি আরও দাবি করেন যে তিনি শিখ সম্প্রদায়ের একজনের সঙ্গে আলোচনা করেছেন এবং কীভাবে খালিস্তান স্বাধীনতা অর্জন করতে পারে, তা নিয়ে কথা বলেছেন। তার মতে, "নরেন্দ্র মোদির রাশিয়াপন্থী স্বৈরশাসন থেকে জনগণকে মুক্ত করার উপায়" নিয়েও আলোচনা হয়েছে।

ভারতের প্রতিক্রিয়া

ফেলিঙ্গারের এই পোস্ট ভারতের সরকারি কর্মকর্তাদের নজরে এলে তার এক্স অ্যাকাউন্ট ভারতে বন্ধ করে দেওয়া হয়। এখন ভারত থেকে তার প্রোফাইল খুলতে গেলে 'আইনি কারণে এই অ্যাকাউন্ট ভারতে বন্ধ রয়েছে'—এমন বার্তা দেখা যাচ্ছে।

ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, তারা অস্ট্রিয়া সরকারের কাছে কোনো আনুষ্ঠানিক অভিযোগ জানাবে না, কারণ ফেলিঙ্গারকে সরকারি পদে থাকা কোনো প্রতিনিধি হিসেবে দেখা হচ্ছে না। তবে তার এই মন্তব্যে ভারতীয় সামাজিক মাধ্যমে ব্যাপক ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে।

কূটনৈতিক প্রেক্ষাপট

বিশ্লেষকদের মতে, এই ঘটনাটি ভারতের কূটনৈতিক অবস্থানের ওপর একটি নতুন চাপ সৃষ্টি করেছে। সম্প্রতি রাশিয়া থেকে অপরিশোধিত তেল কেনার কারণে যুক্তরাষ্ট্র ভারতীয় তেলের ওপর ৫০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করেছে, যা ভারত-যুক্তরাষ্ট্র সম্পর্কে নতুন করে টানাপোড়েন তৈরি করেছে। এমন পরিস্থিতিতে ফেলিঙ্গারের মন্তব্যকে ইউরোপের 'সাম্রাজ্যবাদী মানসিকতার' বহিঃপ্রকাশ হিসেবেও ব্যাখ্যা করা হচ্ছে। তার মন্তব্য ভারতের কূটনৈতিক অবস্থানকে প্রশ্নবিদ্ধ করার একটি চেষ্টা বলে মনে করা হচ্ছে, কারণ আন্তর্জাতিক রাজনীতিতে ভারত একদিকে যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপের কৌশলগত অংশীদার, আবার অন্যদিকে রাশিয়ার সঙ্গেও ঐতিহাসিক সম্পর্ক বজায় রেখেছে।

আরও পড়ুন- রানওয়েতে প্রস্রাব: ভারতীয় নারীর কাণ্ড ভাইরাল

আরও পড়ুন- ধেয়ে আসছে জোড়া হারিকেন

সোহাগ আহমেদ/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

বাংলাদেশ বনাম জিম্বাবুয়ে; দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি শেষ, জানুন ফলাফল

বাংলাদেশ বনাম জিম্বাবুয়ে; দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি শেষ, জানুন ফলাফল

নিজস্ব প্রতিবেদক: প্রথম টি-টোয়েন্টিতে হার দিয়ে সিরিজ শুরু করলেও দ্বিতীয় ম্যাচে দারুণভাবে ঘুরে দাঁড়িয়েছে বাংলাদেশ। ...

১৫ ওভারের খেলা শেষ; জিম্বাবুয়ে বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ; লাইভ দেখুন এখানে

১৫ ওভারের খেলা শেষ; জিম্বাবুয়ে বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ; লাইভ দেখুন এখানে

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের বিপক্ষে চলমান ম্যাচে টসে জিতে আগে ব্যাটিং করছে জিম্বাবুয়ে। ১৫.৬ ওভার শেষে ...

ফুটবল

নিলামে উঠছে ম্যারাডোনার ‘হ্যান্ড অব গড’ ম্যাচ বল, দাম কত!

নিলামে উঠছে ম্যারাডোনার ‘হ্যান্ড অব গড’ ম্যাচ বল, দাম কত!

নিজস্ব প্রতিবেদক: ফুটবল ইতিহাসের অন্যতম স্মরণীয় ম্যাচের একটি বল এবার উঠছে নিলামে। ১৯৮৬ বিশ্বকাপে ইংল্যান্ডের ...

তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচের গোলও কি গণনা হবে গোল্ডেন বুটে

তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচের গোলও কি গণনা হবে গোল্ডেন বুটে

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপের পর্দা নামতে আর বাকি মাত্র দুটি ম্যাচ। আগামী রোববার ফাইনালে ...