সোহাগ আহমদে
সিনিয়র রিপোর্টার
বাংলাদেশের সিদ্ধান্তে বিপাকে ভারত: বন্ধ হচ্ছে স্থলবন্দর
সম্প্রতি ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকার ভারতের সঙ্গে সংযুক্ত তিনটি স্থলবন্দর পুরোপুরি বন্ধ করে দেওয়ার এবং একটির কার্যক্রম স্থগিত করার ঘোষণা দিয়েছে। এই সিদ্ধান্তকে শুধু অর্থনৈতিক নয়, বরং কূটনৈতিক দৃষ্টিকোণ থেকেও বাংলাদেশের একটি যুগান্তকারী বার্তা বলে মনে করা হচ্ছে। আন্তর্জাতিক বিশ্লেষকরা বলছেন, এর মাধ্যমে দক্ষিণ এশিয়ায় ভারতের একতরফা আধিপত্যের দিন শেষ হতে চলেছে।
স্থলবন্দর বন্ধের সিদ্ধান্ত ও তার প্রভাব
গত ২৮ আগস্ট উপদেষ্টা পরিষদের এক বৈঠকে নীলফামারীর চিলাহাটি, চুয়াডাঙ্গার দৌলতগঞ্জ এবং রাঙামাটির তেগামুখ স্থলবন্দর পুরোপুরি বন্ধ এবং হবিগঞ্জের বালা স্থলবন্দরের কার্যক্রম সাময়িক স্থগিত করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
এই বন্দরগুলো বিশেষত ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলের মিজোরাম ও ত্রিপুরার জন্য খুবই গুরুত্বপূর্ণ ছিল। বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, এই সিদ্ধান্তের ফলে ভারতের বিকল্প রুট খুঁজতে খরচ এবং সময় দুটোই বাড়বে। যদি আরও কিছু স্থলবন্দর বন্ধ করা হয়, তাহলে ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চল কার্যত বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়তে পারে।
কূটনৈতিক বার্তা ও নতুন সম্পর্কের ইঙ্গিত
এই পদক্ষেপকে কেবল প্রশাসনিক খরচ কমানোর সিদ্ধান্ত হিসেবে দেখা হচ্ছে না, বরং এটি একটি স্পষ্ট কূটনৈতিক বার্তা। এতদিন ধরে ভারত বাংলাদেশকে নিজেদের স্বার্থে ব্যবহার করে এসেছে, যেমন—তিস্তার পানি বণ্টন না করা, সীমান্তে হত্যাকাণ্ড এবং বাণিজ্য বৈষম্য। কিন্তু বর্তমান সরকার আর সেই পথে হাঁটছে না।
আরও পড়ুন- বাংলাদেশের টাকার মান কেন বাড়ছে না!
আরও পড়ুন- অবশেষে বাংলাদেশে চালু হলো ৫জি: যেভাবে ব্যবহার করবেন
ড. ইউনূস সরকার চীন, রাশিয়া, তুরস্ক, মধ্যপ্রাচ্য এবং পশ্চিমা বিশ্বের সঙ্গে সম্পর্ক বহুমুখী করার একটি নতুন নীতি গ্রহণ করেছে। পাশাপাশি, পাকিস্তানের সঙ্গেও সম্পর্ক জোরদার করার ইঙ্গিত দিচ্ছে বাংলাদেশ। এই নতুন বাস্তবতা ভারতের জন্য একটি বড় ধাক্কা, যা তাদের কূটনৈতিক প্রভাবকে খর্ব করবে।
এস রুমা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে-স্কেল চূড়ান্তের পথে: সর্বনিম্ন বেতন ও গ্রেড নিয়ে যা জানা গেলো
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর
- নবম বেতন কাঠামো আসছে ৩ ধাপে, সুবিধা শুরু ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকে
- এভারকেয়ার হাসপাতালে খালেদা জিয়ার বর্তমান অবস্থা
- নবম পে স্কেল: পর্দার আড়ালে উচ্চপর্যায়ের তৎপরতা, চূড়ান্ত কাঠামো নিয়ে গোপন প্রস্তুতি
- পে স্কেল ডেডলাইন শেষ, কর্মচারীদের আন্দোলন নিয়ে যা বলছে কমিশন
- সারাদেশে বৃষ্টির আভাস
- বিমানবন্দরে তারেক রহমানের ভিডিও, যা জানা গেল
- পে-স্কেল চূড়ান্তের পথে: 'আকাশচুম্বী নয়, বাস্তবসম্মত বেতন কাঠামো'র সুপারিশ
- ব্রাজিল বনাম বাংলাদেশ: লাতিন বাংলা সুপার কাপের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি ঘোষণা
- মধ্যরাতে ৪.৯ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল বাংলাদেশ
- আজকের সোনার বাজারদর: ২ ডিসেম্বর ২০২৫
- ৭০ সচিবের মতামত চূড়ান্ত: নবম পে-স্কেলের সুপারিশ আসছে ডিসেম্বরে
- পে স্কেলে ৭০ সচিবের চরম ‘বিরোধিতা’; যা জানা গেল
- আগামী ৫ দিন কেমন থাকবে, মঙ্গলবার থেকে বাড়বে শীত
