| ঢাকা, রবিবার, ১৯ অক্টোবর ২০২৫, ৪ কার্তিক ১৪৩২

সোহাগ আহমদে

সিনিয়র রিপোর্টার

বাংলাদেশের সিদ্ধান্তে বিপাকে ভারত: বন্ধ হচ্ছে স্থলবন্দর

জাতীয় ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ সেপ্টেম্বর ০২ ২২:৩০:৫৬
বাংলাদেশের সিদ্ধান্তে বিপাকে ভারত: বন্ধ হচ্ছে স্থলবন্দর

সম্প্রতি ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকার ভারতের সঙ্গে সংযুক্ত তিনটি স্থলবন্দর পুরোপুরি বন্ধ করে দেওয়ার এবং একটির কার্যক্রম স্থগিত করার ঘোষণা দিয়েছে। এই সিদ্ধান্তকে শুধু অর্থনৈতিক নয়, বরং কূটনৈতিক দৃষ্টিকোণ থেকেও বাংলাদেশের একটি যুগান্তকারী বার্তা বলে মনে করা হচ্ছে। আন্তর্জাতিক বিশ্লেষকরা বলছেন, এর মাধ্যমে দক্ষিণ এশিয়ায় ভারতের একতরফা আধিপত্যের দিন শেষ হতে চলেছে।

স্থলবন্দর বন্ধের সিদ্ধান্ত ও তার প্রভাব

গত ২৮ আগস্ট উপদেষ্টা পরিষদের এক বৈঠকে নীলফামারীর চিলাহাটি, চুয়াডাঙ্গার দৌলতগঞ্জ এবং রাঙামাটির তেগামুখ স্থলবন্দর পুরোপুরি বন্ধ এবং হবিগঞ্জের বালা স্থলবন্দরের কার্যক্রম সাময়িক স্থগিত করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

এই বন্দরগুলো বিশেষত ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলের মিজোরাম ও ত্রিপুরার জন্য খুবই গুরুত্বপূর্ণ ছিল। বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, এই সিদ্ধান্তের ফলে ভারতের বিকল্প রুট খুঁজতে খরচ এবং সময় দুটোই বাড়বে। যদি আরও কিছু স্থলবন্দর বন্ধ করা হয়, তাহলে ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চল কার্যত বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়তে পারে।

কূটনৈতিক বার্তা ও নতুন সম্পর্কের ইঙ্গিত

এই পদক্ষেপকে কেবল প্রশাসনিক খরচ কমানোর সিদ্ধান্ত হিসেবে দেখা হচ্ছে না, বরং এটি একটি স্পষ্ট কূটনৈতিক বার্তা। এতদিন ধরে ভারত বাংলাদেশকে নিজেদের স্বার্থে ব্যবহার করে এসেছে, যেমন—তিস্তার পানি বণ্টন না করা, সীমান্তে হত্যাকাণ্ড এবং বাণিজ্য বৈষম্য। কিন্তু বর্তমান সরকার আর সেই পথে হাঁটছে না।

আরও পড়ুন- বাংলাদেশের টাকার মান কেন বাড়ছে না!

আরও পড়ুন- অবশেষে বাংলাদেশে চালু হলো ৫জি: যেভাবে ব্যবহার করবেন

ড. ইউনূস সরকার চীন, রাশিয়া, তুরস্ক, মধ্যপ্রাচ্য এবং পশ্চিমা বিশ্বের সঙ্গে সম্পর্ক বহুমুখী করার একটি নতুন নীতি গ্রহণ করেছে। পাশাপাশি, পাকিস্তানের সঙ্গেও সম্পর্ক জোরদার করার ইঙ্গিত দিচ্ছে বাংলাদেশ। এই নতুন বাস্তবতা ভারতের জন্য একটি বড় ধাক্কা, যা তাদের কূটনৈতিক প্রভাবকে খর্ব করবে।

এস রুমা/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

চলছে বাংলাদেশ বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ ম্যাচ, লাইভ দেখুন এখানে

চলছে বাংলাদেশ বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ ম্যাচ, লাইভ দেখুন এখানে

আফগানিস্তানের বিপক্ষে প্রথমবার হোয়াইটওয়াশড হওয়ার ধকল কাটিয়ে উঠার খুব একটা সময় পায়নি বাংলাদেশ। ঘুরে দাঁড়ানোর ...

বিপিএলে দল পাওয়ার সুযোগ পাচ্ছে নোয়াখালী

বিপিএলে দল পাওয়ার সুযোগ পাচ্ছে নোয়াখালী

নিজস্ব প্রতিবেদক: নোয়াখালীকে পৃথক প্রশাসনিক বিভাগ ঘোষণার দাবিতে যখন রাজধানীর শাহবাগে জেলার যুবকরা বিক্ষোভ সমাবেশে ...

ফুটবল

ভোরে বিশ্বকাপ ফাইনাল: আর্জেন্টিনা বনাম মরক্কো, যেভাবে দেখবেন

অনূর্ধ্ব-২০ বিশ্বকাপ

ভোরে বিশ্বকাপ ফাইনাল: আর্জেন্টিনা বনাম মরক্কো, যেভাবে দেখবেন

নিজস্ব প্রতিবেদন: দীর্ঘ অপেক্ষার পর অবশেষে পর্দা নামতে যাচ্ছে অনূর্ধ্ব-২০ ফিফা ফুটবল বিশ্বকাপ চিলি ২০২৫-এর। ...

অনূর্ধ্ব-২০ বিশ্বকাপ ফাইনাল: আর্জেন্টিনা বনাম মরক্কো, যেভাবে দেখবেন

অনূর্ধ্ব-২০ বিশ্বকাপ ফাইনাল: আর্জেন্টিনা বনাম মরক্কো, যেভাবে দেখবেন

নিজস্ব প্রতিবেদন: দীর্ঘ অপেক্ষার পর অবশেষে পর্দা নামতে যাচ্ছে অনূর্ধ্ব-২০ ফিফা ফুটবল বিশ্বকাপ চিলি ২০২৫-এর। ...