মালয়েশিয়ায় হুন্ডি চক্রের হোতাসহ ৬ বাংলাদেশি গ্রেপ্তার
নিজস্ব প্রতিবেদক: মালয়েশিয়ায় হুন্ডি কারবারে জড়িত থাকার অভিযোগে ৬ জন বাংলাদেশিকে আটক করেছে পুত্রাজায়া ইমিগ্রেশন সদর দপ্তরের ইন্টেলিজেন্স অ্যান্ড স্পেশাল অপারেশনস বিভাগ। আটককৃতদের মধ্যে এই হুন্ডি চক্রের মূল হোতাও রয়েছে বলে সংস্থাটি দাবি করেছে। তারা মূলত ক্লাং উপত্যকার আশেপাশে বসবাসরত বাংলাদেশিদের লক্ষ্য করে এই অবৈধ কার্যক্রম চালাচ্ছিল।
অভিযান ও আটকের বিস্তারিত
ইমিগ্রেশন মহাপরিচালক দাতুক জাকারিয়া শাবান সোমবার (২৮ জুলাই) এক বিবৃতিতে জানান, পুত্রাজায়া ইমিগ্রেশন সদর দপ্তরের গোয়েন্দা ও বিশেষ অপারেশন বিভাগের কর্মকর্তারা গত ২৭ জুলাই চারটি পৃথক স্থানে বিশেষ অভিযান পরিচালনা করেন। জনসাধারণ ও গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে পরিচালিত এই অভিযানে, হুন্ডি কারবারের মূল পরিকল্পনাকারী হিসেবে সন্দেহভাজন একজন বাংলাদেশিকে আটক করা হয়। এছাড়া, আরও পাঁচজন বাংলাদেশিকেও আটক করা হয়েছে, যাদের গ্রাহক বলে ধারণা করা হচ্ছে।
আটককৃত বাংলাদেশিদের বয়স ২৬ থেকে ৪৮ বছরের মধ্যে বলে বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়েছে।
অবৈধ অর্থ ও সরঞ্জাম জব্দ
জাকারিয়া জানান, প্রাথমিক তদন্তে দেখা গেছে, আটককৃতদের মধ্যে একজনের কাছে কর্মসংস্থান পাস ছিল, কিন্তু বাকি পাঁচজনের কাছে মালয়েশিয়ায় থাকার কোনো বৈধ অনুমতি ছিল না। অপারেশন টিম অভিযানকালে মোট নগদ ১২ লাখ ১৫ হাজার রিঙ্গিত (মালয়েশিয়ান মুদ্রা) জব্দ করেছে, যা লাইসেন্সবিহীন মানি চেঞ্জার কার্যকলাপের ফল বলে সন্দেহ করা হচ্ছে। এছাড়াও, লেনদেনের বই এবং দুটি মোবাইল ফোনও জব্দ করা হয়েছে। ধারণা করা হচ্ছে, এই হুন্ডির কার্যকলাপ এক বছর ধরে পরিচালিত হচ্ছিল।
পরবর্তী পদক্ষেপ
বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, আটককৃতদের পরবর্তী আইনি ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য পুত্রাজায়া ইমিগ্রেশন অফিসে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। তদন্তে সহায়তা করার জন্য একজন স্থানীয় মহিলা এবং দুই বাংলাদেশি পুরুষকেও অফিসে উপস্থিত হওয়ার নোটিশ দেওয়া হয়েছে।
সিদ্দিকা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পে স্কেল নিয়ে অনিশ্চয়তার মাঝে নতুন করে 'সুখবর' দিলেন অর্থ উপদেষ্টা
- অবশেষে নতুন পে-স্কেল নিয়ে 'সুখবর'
- পে স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে নতুন তথ্য দিলেন অর্থ উপদেষ্টা
- আন্তর্জাতিক প্রীতি ম্যাচ: ব্রাজিল বনাম সেনেগাল, যেভাবে দেখবেন
- নগদ অ্যাপে 'প্লে প্রোটেক্ট' সতর্কতা; যা জানাল কর্তৃপক্ষ
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৬ নভেম্বর ২০২৫
- সরকারি কর্মচারীদের নতুন পে স্কেল হচ্ছে না—কেন দরকার ছিল, কোথায় সমস্যা
- ফের কমেছে সোনার দাম, ভরি কত
- এবার যে ঘোষণা দিলেন সেনাপ্রধান ওয়াকার-উজ-জামান
- বিক্ষোভের মুখে বিএনপি; ২৩ আসনে প্রার্থী পরিবর্তনের বড় ইঙ্গিত
- হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ে শেষ হল আর্জেন্টিনা বনাম মেক্সিকো ম্যাচ
- শুরু হল আর্জেন্টিনা বনাম মেক্সিকোর ম্যাচ; সরাসরি দেখুন এখানে
- আইপিএল ২০২৬: মুস্তাফিজকে নিয়ে যে সিদ্ধান্ত নিল দিল্লি ক্যাপিটালস
- পে স্কেল: ৩০ নভেম্বরের ডেডলাইন বনাম কমিশনের ১৪ ফেব্রুয়ারি
- চলছে আর্জেন্টিনা বনাম অ্যাঙ্গোলার ম্যাচ; সরাসরি দেখুন এখানে
