বান্দরবানে সারজিস আলম অবাঞ্ছিত ঘোষণা: ছাত্র সংগঠনগুলোর তীব্র ক্ষোভ
জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) উত্তরাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক সারজিস আলমকে বান্দরবান জেলায় অবাঞ্ছিত ঘোষণা করেছে স্থানীয় ছাত্র সংগঠনগুলো। পার্বত্য বান্দরবান নিয়ে ‘অবমাননাকর মন্তব্য’ করার প্রতিবাদে তাদের এই কঠোর অবস্থান। ছাত্র নেতারা জানিয়েছেন, সারজিস জনসম্মুখে ক্ষমা না চাওয়া পর্যন্ত বান্দরবানে তার প্রবেশ এবং এনসিপির সব কার্যক্রম সম্পূর্ণভাবে অবাঞ্ছিত থাকবে।
আজ (রোববার) দুপুরে বান্দরবান প্রেসক্লাবে ‘ছাত্র সমাজ’ ব্যানারে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এই ঘোষণা দেওয়া হয়। ছাত্র নেতারা জানান, গত ৩ জুলাই পঞ্চগড়ে ‘জুলাই পদযাত্রা’ চলাকালীন এক বক্তব্যে সারজিস আলম বান্দরবানকে ‘শাস্তিস্বরূপ চাঁদাবাজ ও দুর্নীতিবাজ কর্মকর্তাদের পাঠানোর জায়গা’ হিসেবে উল্লেখ করেন। এই মন্তব্যকে তারা চরম অবমাননাকর ও নিন্দনীয় আখ্যা দিয়ে বলেন, এটি শুধু একটি জেলার সম্মানহানিই নয়, বরং পার্বত্য চট্টগ্রাম সম্পর্কে বিদ্বেষমূলক দৃষ্টিভঙ্গির বহিঃপ্রকাশ।
নেতারা আরও অভিযোগ করেন, এই মন্তব্যের জন্য সারজিসের ক্ষমা চাওয়ার দাবি জানানো হলে স্থানীয় এনসিপি নেতারা প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন যে ১৯ জুলাই বান্দরবানে অনুষ্ঠিত ‘জুলাই পদযাত্রা’তে তিনি জনসম্মুখে দুঃখপ্রকাশ করবেন। কিন্তু সেই অনুষ্ঠানে সারজিস আলম অনুপস্থিত ছিলেন। এমনকি, এনসিপির কেন্দ্রীয় নেতারাও এ বিষয়ে কোনো বক্তব্য দেননি, বরং তারা বিষয়টি স্মরণ করিয়ে দিলে এড়িয়ে গেছেন বলেও অভিযোগ করেন ছাত্র নেতারা।
সংবাদ সম্মেলনে ছাত্র সমাজের নেতা আসিফ ইসলাম বলেন, “সারজিস ক্ষমা না চাওয়া পর্যন্ত বান্দরবানে তার উপস্থিতি ও এনসিপির কার্যক্রম আমরা অবাঞ্ছিত ঘোষণা করছি। পার্বত্য চট্টগ্রামকে কেউ যদি অবমাননা করে, আমরা রাজনৈতিক পরিচয় না দেখে তার বিরুদ্ধে গণপ্রতিরোধ গড়ে তুলব।” পার্বত্য চট্টগ্রাম ছাত্র পরিষদের সভাপতি আসিফ ইকবাল বলেন, “বান্দরবানকে অবহেলার দৃষ্টিতে দেখার মানেই আমাদের অস্তিত্ব অস্বীকার করা। আমরা এ ধরনের মন্তব্য কোনোভাবেই মেনে নেব না।”
এছাড়াও, ছাত্র নেতারা দাবি করেন যে যেসব সরকারি কর্মকর্তা দীর্ঘদিন ধরে ‘শাস্তিস্বরূপ বদলি’ হিসেবে বান্দরবানে নিয়োজিত, তাদের দ্রুত প্রত্যাহার করতে হবে। পাশাপাশি, পার্বত্য অঞ্চলকে চাঁদাবাজ ও দুর্নীতিবাজদের জন্য বরাদ্দ এলাকা হিসেবে চিত্রিত করার প্রবণতা রোধে সরকারকে কঠোর পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বানও জানান তারা।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৭০ মিনিটের খেলা শেষ; বাংলাদেশ বনাম উজবেকিস্তান অনূর্ধ্ব-২০; লাইভ দেখুন এখানে
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ: বাংলাদেশ বনাম উজবেকিস্তান ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- বাংলাদেশ বনাম উজবেকিস্তান অনূর্ধ্ব-২০; লাইভ দেখুন এখানে
- ৯ম পে-স্কেলে কোন গ্রেডে কত বেতন, দেখুন পূর্ণ তালিকা
- সামনে ৫ দিন সরকারি ছুটি, তবে থাকছে একটি দুঃসংবাদ
- নতুন পে-স্কেলে এমপিও শিক্ষকদের নিয়ে যা জানা গেল
- ৯ম পে-স্কেলে ১ম থেকে ২০তম গ্রেডে কত বেতন
- দেশের বাজারে আবারও কমল সোনার দাম
- ১১ বছর পর ৯ম পে-স্কেলের প্রস্তাব মন্ত্রিসভায় অনুমোদন
- সেপ্টেম্বরেও জ্বালানি তেলের দাম অপরিবর্তিত রাখল সরকার
- পেছাল এসএসসি পরীক্ষা, নতুন তারিখ জানালেন শিক্ষামন্ত্রী
- সারাদেশে টানা বৃষ্টি চলবে কতদিন, জানাল আবহাওয়া অফিস
- পে-স্কেলের গেজেট চলতি সপ্তাহেই, জানালেন সচিব
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
- নতুন পে-স্কেলে বেতন বাড়বে ১০০ থেকে ১৪২ শতাংশ, বাস্তবায়ন ৪ ধাপে
