নেতাকর্মীদের বিপদে রেখে কাদেরের বিলাসী জীবন
নিজস্ব প্রতিবেদক: "পালাবো না, প্রয়োজনে ফখরুল সাহেবের বাসায় গিয়ে থাকব, জেলে যাব—তবু দেশ ছাড়ব না"—একসময় এমন সাহসী বক্তব্য দিয়ে আলোচনায় এসেছিলেন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের। কিন্তু বাস্তবতা যেন তার কথার ঠিক উল্টো পথ দেখিয়েছে।
সরকার পতনের পর দলীয় অনেক নেতা-কর্মী এখন দেশেই রয়েছেন, কেউ কেউ রয়েছেন আটক বা গৃহবন্দী অবস্থায়। অথচ আওয়ামী লীগের অন্যতম প্রধান মুখ, এক সময়ের প্রভাবশালী নেতা ওবায়দুল কাদের এখন দেশের বাইরে, কোথায়—সেই প্রশ্ন ঘুরপাক খাচ্ছে জনমনে।
সূত্র জানায়, ৫ আগস্ট সরকার পতনের পর তিনি ভারতে চলে যান, যদিও এ নিয়ে দলীয়ভাবে কোনও আনুষ্ঠানিক ঘোষণা আসেনি। বিভিন্ন সময়ে গুঞ্জন ওঠে তিনি যশোর সীমান্ত দিয়ে পালিয়ে গেছেন। কেউ বলেন, তিনি রয়েছেন দুবাই বা সিঙ্গাপুরে। তবে অনুসন্ধানী সাংবাদিক ইলিয়াস হোসেন দাবি করেছেন, কাদের এখনো বাংলাদেশেই গোপনে অবস্থান করছেন।
সম্প্রতি নতুন একটি তথ্য সামনে আসে—কলকাতার নিউটাউনের অভিজাত আবাসিক এলাকা ডিএলএফ হাইটস প্লাজায় স্ত্রীর সঙ্গে অবস্থান করছেন ওবায়দুল কাদের। একটি ডিজিটাল গণমাধ্যমের সম্পাদক কাজী নাসিরউদ্দিন আহমেদ ফেসবুক পোস্টে জানান, তার এক বন্ধু কলকাতার অ্যাপোলো হাসপাতালে চিকিৎসা নিতে গিয়ে কাদেরকে সেখানেই দেখতে পান।
পোস্ট অনুযায়ী, সেই ব্যক্তি হাসপাতালের ডাক্তার শ্যামাশিষ ব্যানার্জির কেবিনের সামনে অপেক্ষা করছিলেন। একপর্যায়ে আকাশি রঙের টি-শার্ট ও প্যান্ট পরা এক ব্যক্তি বের হয়ে আসেন। তাকে চিনে ফেলতেই তিনি দ্রুত মুখে মাস্ক পরে দ্রুত স্থান ত্যাগ করেন।
আওয়ামী লীগের একাধিক নেতাও নাম প্রকাশ না করার শর্তে জানান, কাদের এখন খুব বেশি বাইরে যান না। মাঝে মাঝে চিকিৎসার প্রয়োজনে হাসপাতালে যান, তবে দলের নেতাকর্মীদের সঙ্গে তার যোগাযোগ নেই বললেই চলে।
এদিকে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে অনেকেই প্রশ্ন তুলছেন, "নেতাকর্মীরা দুঃসময়ে ঝুঁকি নিয়ে দেশে থেকে যাচ্ছেন, কিন্তু ওবায়দুল কাদের কোথায়? কেন তিনি নির্বিকার?" এই প্রশ্নের উত্তর এখনো মেলেনি।
একসময়ের দাপুটে নেতা, রাজপথ কাঁপানো সেই কাদের এখন রাজনীতির মাঠ থেকে অনেক দূরে। আর সেই দূরত্বের মধ্যেই থেকে যাচ্ছে নেতাকর্মীদের হৃদয়ের ক্ষোভ ও হতাশা।
–নিশা আলম/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- মহার্ঘ ভাতা ঘোষণা: ৪ থেকে ৮ হাজার টাকা পর্যন্ত বেতন বাড়ছে সরকারি চাকরিজীবীদের
- পে স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে অর্থ উপদেষ্টার নতুন বার্তা: প্রস্তুতি চূড়ান্ত
- নতুন পে-স্কেল নিয়ে এলো বড় আশার আলো
- ৪ লাখ ৬৮ হাজার প্রবাসীর ভোট সম্পন্ন: ফলাফল জানুন
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- ৮ ফেব্রুয়ারি আসছে নতুন MVNO সিম; পাবেন যেসব সুবিধা
- নবম পে-স্কেল নিয়ে বড় বার্তা দিলেন সারজিস আলম
- সরকারি চাকরিতে বয়সসীমা থাকছে না: সুখবর দিল জামায়াত
- ৬৪.৪ মিলিয়ন রুপিতে দল পেলেন মুস্তাফিজ
- নির্বাচনের পর কতদিন ক্ষমতায় থাকবে অন্তর্বর্তী সরকার
- নির্বাচন ও ঈদের লম্বা ছুটি: বেতন-বোনাস নিয়ে গভীর সংকট
- সোনার দামে বড় পতন: ভরি কত হল
- ১০ ফেব্রুয়ারি ছুটি নিয়ে নতুন নির্দেশনা
