সুদানের প্রেসিডেন্টের বাসভবন দখল করল সেনাবাহিনী
নিজস্ব প্রতিবেদক: সুদানের সেনাবাহিনী আধাসামরিক বাহিনী র্যাপিড সাপোর্ট ফোর্সকে (আরএসএফ) পরাজিত করে রাজধানী খার্তুমে অবস্থিত প্রেসিডেন্টের বাসভবন পুনর্দখল করেছে। দীর্ঘ দুই বছর ধরে চলমান সংঘর্ষের মধ্যে এটি সেনাবাহিনীর জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ অর্জন হিসেবে দেখা হচ্ছে।
দুই বছর আগে সুদানের সেনাবাহিনী ও আরএসএফের মধ্যে সংঘর্ষ শুরু হলে দেশটি গৃহযুদ্ধের কবলে পড়ে। খার্তুমসহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ এলাকাগুলো আরএসএফের নিয়ন্ত্রণে চলে যায়। তবে সাম্প্রতিক মাসগুলোতে সেনাবাহিনী পাল্টা আক্রমণ চালিয়ে যাচ্ছে এবং একের পর এক কৌশলগত অবস্থান পুনরুদ্ধার করছে।
আজ শুক্রবার (২১ মার্চ) সেনাবাহিনী প্রেসিডেন্টের বাসভবন পুনর্দখল করতে সক্ষম হয়। ঐতিহাসিক ও রাজনৈতিকভাবে গুরুত্বপূর্ণ এই ভবনটি খার্তুমের মধ্যাঞ্চলে অবস্থিত, যেখানে বেশিরভাগ সরকারি মন্ত্রণালয় ও গুরুত্বপূর্ণ অর্থনৈতিক প্রতিষ্ঠান রয়েছে।
সেনাবাহিনীর এই বিজয়কে বিশেষ তাৎপর্যপূর্ণ মনে করা হচ্ছে, কারণ প্রেসিডেন্টের বাসভবন হারানোর ফলে আরএসএফ রাজধানীর নিয়ন্ত্রণ হারানোর পথে। তবে এখনও কিছু এলাকায় তাদের প্রতিরোধ অব্যাহত রয়েছে এবং সেনাবাহিনীর সঙ্গে সংঘর্ষ চলছে।
গৃহযুদ্ধের কারণে সাধারণ মানুষের দুর্ভোগ চরমে পৌঁছেছে। খাদ্য ও চিকিৎসার সংকটে দেশটির অনেক মানুষ মানবেতর জীবনযাপন করছে। সেনাবাহিনী প্রেসিডেন্টের বাসভবন পুনর্দখল করায় পরিস্থিতি স্বাভাবিক হওয়ার সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে, তবে পুরোপুরি যুদ্ধের অবসান হতে আরও সময় লাগতে পারে।
সুদানের সেনাবাহিনীর মুখপাত্র নাবিল আব্দেল্লাহ রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে দেওয়া এক ভাষণে জানিয়েছেন, সেনারা শুধু প্রেসিডেন্টের বাসভবনই নয়, বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ের নিয়ন্ত্রণও পুনরুদ্ধার করেছে। একই সঙ্গে আরএসএফের সদস্যদের পরাস্ত করে তাদের অস্ত্রভাণ্ডার ধ্বংস করা হয়েছে।
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া একটি ভিডিওতে দেখা গেছে, প্রেসিডেন্টের বাসভবন পুনর্দখলের পর সেনারা আনন্দ-উল্লাসে মেতে ওঠেন। এমনকি এক সেনাকে মাটিতে সেজদা দিতেও দেখা গেছে, যা তাদের বিজয়ের প্রতীক হিসেবে ধরা হচ্ছে।
আয়শা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন মহার্ঘ ভাতা: কোন গ্রেডের কত টাকা বাড়বে? জানালো অর্থ মন্ত্রণালয়
- সরকারি কর্মচারীদের জন্য সুখবর: বাড়ছে বেতন, সর্বনিম্ন বৃদ্ধি ৪ হাজার টাকা
- নবম পে স্কেল চূড়ান্ত: ১৩ গ্রেড ও ৩২ হাজার টাকা সর্বনিম্ন বেতনের সুপারিশ
- পে-স্কেল ২০২৬ কার্যকর হচ্ছে: কোন গ্রেডে কত বেতন বাড়ছে
- বর্তমান সরকারের আমলে আসছে না নতুন পে-স্কেল: জানালো অর্থ মন্ত্রণালয়
- সরকারি কর্মচারীদের বেতন বাড়ছে ৩ ধাপে: জানুয়ারিতে শুরু প্রথম ধাপ
- নবম পে স্কেলের খসড়া চূড়ান্ত: সর্বনিম্ন বেতন ৩২ হাজার ও সর্বোচ্চ ১ লাখ ২৮ হাজার টাকার প্রস্তাব
- নবম পে স্কেল চূড়ান্ত: রিপোর্টে যা যা আছে
- আজকের সোনার বাজার দর: ২৩ ডিসেম্বর ২০২৫
- অনার্স প্রথম বর্ষের ফল প্রকাশ: এক ক্লিকে দেখুন এখানে
- পে-স্কেল নিয়ে বিশাল বড় সুখবর পেলেন যারা
- ডিসেম্বরেই পে-স্কেল নিয়ে নতুন ঘোষণা!
- নতুন পে স্কেলে মহার্ঘ ভাতা: কোন গ্রেডের কত টাকা বাড়বে
- হাদিকে যে প্রস্তাব দিয়েছিল শুটার ফয়সাল
- নবম পে স্কেল চূড়ান্ত রিপোর্ট: ২০ গ্রেড কমে হচ্ছে ১৩টি, সর্বনিম্ন ৩২ হাজার
