সুদানের প্রেসিডেন্টের বাসভবন দখল করল সেনাবাহিনী
নিজস্ব প্রতিবেদক: সুদানের সেনাবাহিনী আধাসামরিক বাহিনী র্যাপিড সাপোর্ট ফোর্সকে (আরএসএফ) পরাজিত করে রাজধানী খার্তুমে অবস্থিত প্রেসিডেন্টের বাসভবন পুনর্দখল করেছে। দীর্ঘ দুই বছর ধরে চলমান সংঘর্ষের মধ্যে এটি সেনাবাহিনীর জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ অর্জন হিসেবে দেখা হচ্ছে।
দুই বছর আগে সুদানের সেনাবাহিনী ও আরএসএফের মধ্যে সংঘর্ষ শুরু হলে দেশটি গৃহযুদ্ধের কবলে পড়ে। খার্তুমসহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ এলাকাগুলো আরএসএফের নিয়ন্ত্রণে চলে যায়। তবে সাম্প্রতিক মাসগুলোতে সেনাবাহিনী পাল্টা আক্রমণ চালিয়ে যাচ্ছে এবং একের পর এক কৌশলগত অবস্থান পুনরুদ্ধার করছে।
আজ শুক্রবার (২১ মার্চ) সেনাবাহিনী প্রেসিডেন্টের বাসভবন পুনর্দখল করতে সক্ষম হয়। ঐতিহাসিক ও রাজনৈতিকভাবে গুরুত্বপূর্ণ এই ভবনটি খার্তুমের মধ্যাঞ্চলে অবস্থিত, যেখানে বেশিরভাগ সরকারি মন্ত্রণালয় ও গুরুত্বপূর্ণ অর্থনৈতিক প্রতিষ্ঠান রয়েছে।
সেনাবাহিনীর এই বিজয়কে বিশেষ তাৎপর্যপূর্ণ মনে করা হচ্ছে, কারণ প্রেসিডেন্টের বাসভবন হারানোর ফলে আরএসএফ রাজধানীর নিয়ন্ত্রণ হারানোর পথে। তবে এখনও কিছু এলাকায় তাদের প্রতিরোধ অব্যাহত রয়েছে এবং সেনাবাহিনীর সঙ্গে সংঘর্ষ চলছে।
গৃহযুদ্ধের কারণে সাধারণ মানুষের দুর্ভোগ চরমে পৌঁছেছে। খাদ্য ও চিকিৎসার সংকটে দেশটির অনেক মানুষ মানবেতর জীবনযাপন করছে। সেনাবাহিনী প্রেসিডেন্টের বাসভবন পুনর্দখল করায় পরিস্থিতি স্বাভাবিক হওয়ার সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে, তবে পুরোপুরি যুদ্ধের অবসান হতে আরও সময় লাগতে পারে।
সুদানের সেনাবাহিনীর মুখপাত্র নাবিল আব্দেল্লাহ রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে দেওয়া এক ভাষণে জানিয়েছেন, সেনারা শুধু প্রেসিডেন্টের বাসভবনই নয়, বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ের নিয়ন্ত্রণও পুনরুদ্ধার করেছে। একই সঙ্গে আরএসএফের সদস্যদের পরাস্ত করে তাদের অস্ত্রভাণ্ডার ধ্বংস করা হয়েছে।
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া একটি ভিডিওতে দেখা গেছে, প্রেসিডেন্টের বাসভবন পুনর্দখলের পর সেনারা আনন্দ-উল্লাসে মেতে ওঠেন। এমনকি এক সেনাকে মাটিতে সেজদা দিতেও দেখা গেছে, যা তাদের বিজয়ের প্রতীক হিসেবে ধরা হচ্ছে।
আয়শা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বিশ্বকাপে বাংলাদেশকে খেলাতে চায় আইসিসি, দিয়েছে নতুন শর্ত
- নবম পে স্কেল: বেতন কাঠামো নিয়ে বড় খবর
- নবম পে-স্কেল: ২০ গ্রেডেই বেতন দ্বিগুণ করার প্রস্তাব, দেখে নিন পূর্ণাঙ্গ তালিকা
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
- ২১ শিক্ষকের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা
- ২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে যাচ্ছে বাংলাদেশ
- সুযোগ পেলেও কপাল পুড়লো স্কটল্যান্ডের
- অবশেষে বিশ্বকাপ খেলা নিশ্চিত করলো বাংলাদেশ
- বিশ্বকাপে বাংলাদেশকে অনেক বড় সুখবর জানাল আইসিসি
- পে স্কেলের দাবিতে নতুন কর্মসূচি ঘোষণা
- যে কারনে বাতিল হতে পারে নবম পে-স্কেল
- বিশ্বকাপে বাংলাদেশকে নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত নিলো আইসিসি
- যত বাড়ল শিক্ষকদের বেতন; জুলাই থেকে কার্যকর
- আবারও বাড়ল সোনার দাম, ভরি কত হল
