নেতৃত্বে হারাল শান্ত, নতুন অধিনায়ক মিরাজ নয়

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ ক্রিকেটের ইতিহাসে কখনো কখনো অধিনায়কত্বের পরিবর্তন দলের নতুন দিক নির্দেশনা আনতে পারে। আর সেই পরিবর্তন এবার ঘটছে নাজমুল হোসেন শান্তর হাত থেকে। তিন ফরম্যাটেই নেতৃত্বের দায়িত্ব পালন করে, নির্ধারিত লক্ষ্য পূরণে ব্যর্থ হওয়ায় তিনি চলতি বছরের শুরুতে টি-টোয়েন্টি অধিনায়কত্ব থেকে পদত্যাগ করেন। এর ফলে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) নতুন অধিনায়ক খুঁজে বের করার জন্য কাজ শুরু করেছে।
তবে এবার নতুন অধিনায়ক কে হতে পারেন? সামনে উঠে এসেছে একাধিক নাম, তবে সবচেয়ে জোরালো প্রার্থী হিসেবে উঠে এসেছে লিটন দাসের নাম। এই ওপেনার দীর্ঘদিন ধরে টি-টোয়েন্টি দলের নেতৃত্বে রয়েছেন এবং ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফরে নেতৃত্ব দিয়ে অভিজ্ঞতা অর্জন করেছেন, যা তাকে নতুন অধিনায়ক হিসেবে এগিয়ে রেখেছে। তার নেতৃত্বের সক্ষমতা এবং ঠাণ্ডা মাথায় দলের হাল ধরার গুণের জন্য তিনি প্রশংসিত হয়েছেন।
বিসিবি সভাপতি ফারুক আহমেদ এই প্রসঙ্গে বলেন, "আমরা খুব শীঘ্রই সিদ্ধান্ত নেব। ইতিমধ্যে বেশ কিছু খেলোয়াড় টি-টোয়েন্টি দলের নেতৃত্বে অংশগ্রহণ করেছেন এবং তাদের মধ্য থেকে একজনকে অধিনায়ক করার পরিকল্পনা রয়েছে।"
এখানে লিটন দাসের নাম উঠার পেছনে মূল কারণটি স্পষ্ট। সাকিব আল হাসান যখন তার দায়িত্ব থেকে সরে যান, তখন শান্তর কাঁধে আসে টি-টোয়েন্টি অধিনায়কত্ব। তবে তার অনুপস্থিতিতে ওয়েস্ট ইন্ডিজে দারুণভাবে নেতৃত্ব দিয়ে দলের জয় এনে দেন লিটন। তার নেতৃত্বে দলের আত্মবিশ্বাস এবং সামগ্রিক পারফরম্যান্স ছিল অসাধারণ, যা তাকে এই দায়িত্বের জন্য অত্যন্ত যোগ্য প্রার্থী হিসেবে তুলে ধরে।
এছাড়া, বাংলাদেশ ক্রিকেটে অনেক পুরনো পরিবর্তন চলছে। মুশফিকুর রহিম ওয়ানডে দিয়ে রঙিন পোশাকের ক্রিকেট থেকে বিদায় নিয়েছেন, আর মাহমুদউল্লাহর অবসর নিয়েও আলোচনা চলছে। এসবের মধ্যে, বিসিবি দল পুনর্গঠনের জন্য একটি শক্তিশালী পরিকল্পনা নিয়ে কাজ করছে। ফারুক আহমেদ বলেন, "আমরা ক্রিকেট অপারেশনের সঙ্গে আলোচনা করব এবং আমাদের ক্রিকেটকে কীভাবে আরও এগিয়ে নেওয়া যায়, সে বিষয়ে একটি পলিসি তৈরি করব।"
এটি যে শুধু মাঠে পরিবর্তনের ইঙ্গিত নয়, বরং বাংলাদেশের ক্রিকেটের জন্য নতুন যুগের সূচনা হতে পারে। সুতরাং, পরবর্তী টি-টোয়েন্টি অধিনায়ক কে হবেন, তা এখন একটি গুরুত্বপূর্ণ প্রশ্ন হয়ে দাঁড়িয়েছে। সব চোখ এখন লিটন দাসের দিকে, এবং যদি সত্যিই তিনি অধিনায়ক হন, তবে এটি বাংলাদেশের ক্রিকেটে একটি নতুন অধ্যায়ের সূচনা হবে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সরকারি চাকুরীজীবীদের জন্য সুখবর: চলতি মাসেই টানা ৪ দিনের ছুটি!
- ১১ বছর পর পে কমিশন: দুই পে স্কেলের সমান বেতন বাড়বে!
- রেকর্ড গড়ার পরই স্বর্ণের দামে বড় পতন
- অবশেষে স্বর্ণের দামে বড় পতন
- বাংলাদেশে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- শিক্ষা সচিবের ঘোষণা: আসছে নতুন জাতীয় পে-স্কেল
- ইতিহাসের সব রেকর্ড ভাঙল স্বর্ণের দাম
- বাংলাদেশে আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- বাড়ি ভাড়া যত শতাংশ দিতে চায় সরকার
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনার দাম
- শিক্ষকদের যে প্রস্তাব জানাল শিক্ষা মন্ত্রণালয়
- শিক্ষা সচিবের ঘোষণা: শিক্ষকদের জন্য আসছে নতুন পে-স্কেল
- আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- বিশেষ বার্তা দিলেন প্রধান উপদেষ্টা
- শনিবার যেসব এলাকায় বিদ্যুৎ থাকবে না