শিক্ষকদের যে প্রস্তাব জানাল শিক্ষা মন্ত্রণালয়

নিজস্ব প্রতিবেদক: বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের ২০ শতাংশ বাড়ি ভাড়ার দাবিকে 'পুরোপুরি যৌক্তিক' বলে স্বীকার করেছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। তবে অর্থ মন্ত্রণালয় থেকে বাড়ি ভাড়া ৫ শতাংশের বেশি বাড়াতে রাজি না হওয়ায় শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ও সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা সংকটে পড়েছেন।
গত বৃহস্পতিবার এমপিওভুক্ত শিক্ষা জাতীয়করণ প্রত্যাশী জোটের নেতাদের সঙ্গে শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক সি আর আবরার আলোচনা করলেও তা ফলপ্রসূ হয়নি। ফলে শিক্ষক নেতারা আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দেন।
শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের একটি সূত্র জানিয়েছে, গতকাল শুক্রবার একটি সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক সি আর আবরার একাধিক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টার সঙ্গে শিক্ষকদের দাবি অনুযায়ী বাড়ি ভাড়া অন্তত ১০ শতাংশ করার বিষয়টি গুরুত্ব সহকারে আলোচনা করেছেন। কিন্তু অর্থ মন্ত্রণালয় থেকে এখনও কোনো ইতিবাচক সাড়া মেলেনি।
সূত্রের তথ্য অনুযায়ী, আজ শনিবার সকালেও অর্থ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ও কর্মকর্তাদের সঙ্গে শিক্ষা উপদেষ্টা আলোচনা করেছেন এবং বিকেলে পুনরায় আলোচনার চেষ্টা করছেন। দফায় দফায় আলোচনা করে বিষয়টি সমাধানের চেষ্টা চলছে। এই পরিস্থিতিতে শিক্ষা মন্ত্রণালয় শিক্ষকদের অনশন কর্মসূচি থেকে সরে আসার আহ্বান জানিয়েছে।
মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের একজন কর্মকর্তা নাম প্রকাশ না করার শর্তে 'দ্য ডেইলি ক্যাম্পাস'-কে বলেন, "শিক্ষকদের বিষয়ে আমরা আন্তরিক। আমরা দফায় দফায় আলোচনা করে সমাধানের চেষ্টা করছি। তবে অর্থ মন্ত্রণালয় ৫ শতাংশের বেশি বৃদ্ধি করতে রাজি হচ্ছে না। আমরা অর্থ মন্ত্রণালয়কে বোঝানোর চেষ্টা করছি। আপাতত শিক্ষকদের অনশন প্রত্যাহার করা উচিত। আমরা তাদের জন্য চেষ্টা অব্যাহত রেখেছি।"
শিক্ষকদের কালো পতাকা মিছিল ও অনশন অব্যাহত
বেতন-ভাতা বাড়ানোসহ তিন দফা দাবিতে এমপিওভুক্ত শিক্ষকরা আজ শনিবার (১৮ অক্টোবর) কালো পতাকা মিছিল ও বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করেছেন। দুপুর সোয়া ১২টার দিকে রাজধানীর কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার থেকে মিছিল শুরু হয়। মিছিলটি জাতীয় ঈদগাহ এলাকার কদম ফোয়ারায় শেষ হয়ে সেখানে একটি সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। সমাবেশ শেষে শিক্ষকরা কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে ফিরে যান এবং চলমান অনশন কর্মসূচি অব্যাহত রাখার ঘোষণা দেন।
কর্মসূচিতে অধ্যক্ষ দেলোয়ার হোসেন আজিজী দাবি করেন, জাতীয় নির্বাচন পেছানোর ষড়যন্ত্রের অংশ হিসেবে শিক্ষকদের দাবি মেনে নেওয়া হচ্ছে না। তিনি বলেন, "শিক্ষকদের সরকারের মুখোমুখি করে আন্দোলনের মাধ্যমে জাতীয় নির্বাচন বানচাল করার চেষ্টা চলছে।"
বেতনভাতা বাড়ানোসহ তিন দফা দাবিতে গত শুক্রবার (১৭ অক্টোবর) দুপুর ২টা থেকে বৃষ্টির মধ্যেই কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে অনশন কর্মসূচি শুরু করেছেন বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীরা। এর আগে, 'যমুনা অভিমুখে পদযাত্রা' স্থগিতের ঘোষণা দেন শিক্ষা জাতীয়করণ প্রত্যাশী জোটের সদস্য সচিব অধ্যক্ষ দেলোয়ার হোসেন আজিজী।
উল্লেখ্য, গত ৫ অক্টোবর অর্থ মন্ত্রণালয় এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বাড়িভাড়া মাত্র ৫০০ টাকা বাড়িয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করলে শিক্ষকরা তা প্রত্যাখ্যান করে তিন দফা দাবিতে আন্দোলন শুরু করেন। এরপর ১৩ অক্টোবর প্রেস ক্লাবের সামনে আন্দোলনকারীদের ওপর পুলিশ লাঠিচার্জ করলে আন্দোলন আরও বিস্তৃত হয়। সেই থেকেই শিক্ষকরা শহীদ মিনারে অবস্থান কর্মসূচি চালিয়ে যাচ্ছেন। ১৫ অক্টোবর তারা শাহবাগ মোড় প্রায় আড়াই ঘণ্টা অবরোধ করে রেখেছিলেন।
আশা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সরকারি চাকুরীজীবীদের জন্য সুখবর: চলতি মাসেই টানা ৪ দিনের ছুটি!
- ১১ বছর পর পে কমিশন: দুই পে স্কেলের সমান বেতন বাড়বে!
- ইতিহাসের সব রেকর্ড ভাঙল স্বর্ণের দাম
- বাড়িভাড়া বৃদ্ধি: শিক্ষকদের জন্য সুখবর দিল শিক্ষা মন্ত্রণালয়
- শিক্ষা সচিবের ঘোষণা: আসছে নতুন জাতীয় পে-স্কেল
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনার দাম
- বাংলাদেশে আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- বাংলাদেশে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- শিক্ষা সচিবের ঘোষণা: শিক্ষকদের জন্য আসছে নতুন পে-স্কেল
- শনিবার যেসব এলাকায় বিদ্যুৎ থাকবে না
- বাড়ি ভাড়া যত শতাংশ দিতে চায় সরকার
- বিশেষ বার্তা দিলেন প্রধান উপদেষ্টা
- আমিরাত ভিসা সহজ: বাংলাদেশিদের ভাগ্য খুলছে
- চলছে বাংলাদেশ বনাম চাইনিজ তাইপের ম্যাচ, লাইভ দেখুন এখানে
- জুলাই সনদে কি কি আছে