Warning: Undefined variable $৪ in /home/binodon69.com/public_html/all_data/all_news/article_single_994139.php on line 3
Warning: Undefined variable $৪ in /home/binodon69.com/public_html/all_data/all_news/article_single_994139.php on line 7
রাকিব হাসান
রিপোর্টার
ইতিহাসের সব রেকর্ড ভাঙল স্বর্ণের দাম
আন্তর্জাতিক বাজারে ইতিহাসের সব রেকর্ড ভেঙে নতুন উচ্চতায় পৌঁছেছে সোনার দাম। বৈশ্বিক অর্থনৈতিক অস্থিরতা, মার্কিন ডলারের দুর্বলতা এবং ভূ-রাজনৈতিক উত্তেজনার সম্মিলিত প্রভাবে সোনা এখন বিনিয়োগকারীদের জন্য সবচেয়ে নিরাপদ আশ্রয়।
বিশ্ববাজারে সর্বকালের রেকর্ড:
বৃহস্পতিবার (১৬ অক্টোবর) বিশ্ববাজারে প্রতি আউন্স (৩১.১০ গ্রাম) সোনার দাম বেড়ে দাঁড়িয়েছে ,২৩৫.৪১ ডলারে, যা এযাবৎকালের সর্বোচ্চ রেকর্ড। টানা পাঁচ দিন ধরে সোনার দামে ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতা বজায় রয়েছে।
বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, সোনার দাম বৃদ্ধির পেছনে মূলত তিনটি কারণ কাজ করছে:
১. ডলারের দুর্বলতা: মার্কিন ডলারের মান কমে যাওয়া।
২. ফেডারেল রিজার্ভের ইঙ্গিত: যুক্তরাষ্ট্রের কেন্দ্রীয় ব্যাংক ফেডারেল রিজার্ভের পক্ষ থেকে সুদের হার কমানোর ইঙ্গিত।
৩. ভূ-রাজনৈতিক অস্থিরতা: চীনের সাথে শীতল বাণিজ্য যুদ্ধ এবং যুক্তরাষ্ট্রের চলমান সরকারি অচলাবস্থাসহ বিশ্বজুড়ে ক্রমবর্ধমান অনিশ্চয়তা।
এই পরিস্থিতিতে বিনিয়োগকারীরা নিরাপদ আশ্রয় হিসেবে স্বর্ণের দিকে ঝুঁকছেন। ব্যবসায়ীরা আশঙ্কা করছেন, মার্কিন অর্থনীতির স্থবিরতার কারণে ডিসেম্বরের মধ্যে সোনার দাম আরও বাড়তে পারে।
দেশের বাজারেও ইতিহাসের সর্বোচ্চ:
বিশ্ববাজারের এই প্রভাব সরাসরি পড়েছে বাংলাদেশের বাজারেও। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) জানিয়েছে, বৃহস্পতিবার দেশে প্রতি ভরি (১১.৬৬ গ্রাম) ২২ ক্যারেট সোনা বিক্রি হয়েছে ২ লাখ ১৬ হাজার ৩৩২ টাকায়, যা দেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ মূল্য।
বিশ্লেষকরা বলছেন, সোনার দাম একাধারে লাফিয়ে লাফিয়ে বৃদ্ধি পাওয়া বিশ্ব অর্থনীতির অস্থিরতার বাস্তব প্রতিচ্ছবি। বৈশ্বিক উত্তেজনা না কমলে এই দাম আগামীতে আরও বৃদ্ধি পেতে পারে।
রাকিব/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর
- নবম পে স্কেল: পর্দার আড়ালে উচ্চপর্যায়ের তৎপরতা, চূড়ান্ত কাঠামো নিয়ে গোপন প্রস্তুতি
- জানুয়ারির বেতন থেকেই পে স্কেল কার্যকর: যা জানা গেলো
- পে-স্কেল নিয়ে অচিরেই চূড়ান্ত সুপারিশ
- ব্রাজিল বনাম বাংলাদেশ: লাতিন বাংলা সুপার কাপের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি ঘোষণা
- পে-স্কেল চূড়ান্তের পথে: 'আকাশচুম্বী নয়, বাস্তবসম্মত বেতন কাঠামো'র সুপারিশ
- পে স্কেল নিয়ে পর্দার আড়ালে গোপন প্রস্তুতি
- নবম পে স্কেল নিয়ে অনিশ্চয়তা: সর্বশেষ যা জানা গেলো
- নবম পে-স্কেল আসছে ৩ ধাপে, নতুন বেতন পাবেন ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকে
- টিউলিপের কারণেই দেশে আসতে পারছেন না তারেক রহমান
- ৭০ সচিবের মতামত চূড়ান্ত: নবম পে-স্কেলের সুপারিশ আসছে ডিসেম্বরে
- ব্রাজিল বনাম বাংলাদেশ: লাতিন বাংলা সুপার কাপের মহারণ, কীভাবে দেখবেন
- আজকের সোনার বাজারদর: ৩ ডিসেম্বর ২০২৫
- তারেক রহমানের দেশে ফেরা নিয়ে যে তথ্য দিলেন মির্জা ফখরুল
- খালেদা জিয়ার সর্বশেষ অবস্থা যা জানা গেল
