পাম তেল ও জ্বালানি তেলের দাম কমে যাওয়ার বিশ্ব বাজারে নতুন প্রভা

বিশ্ব বাজারে পাম তেলের দাম কমতে শুরু করেছে, যা সয়াবিন তেলের চাহিদা বাড়ানোর কারণে সম্ভব হয়েছে। সয়াবিন তেলের চাহিদা বৃদ্ধির ফলে পাম তেলের দাম কমে যাওয়ার পাশাপাশি, মালয়েশিয়ায় পাম তেলের উৎপাদন কমে যাওয়ার যে শঙ্কা সৃষ্টি হয়েছিল, তা এখন কিছুটা প্রশমিত হতে পারে। বিজনেস রেকর্ডার-এর এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, গত বছরের ডিসেম্বরে ভারত পাঁচ লাখ টন পাম তেল আমদানি করেছে, যা নভেম্বরের তুলনায় ৪১ শতাংশ কম। ভারতের সরকার এবং সংশ্লিষ্ট শিল্পের কর্মকর্তারা জানুয়ারিতে পূর্বাভাস দিয়েছেন যে, পাম তেলের আমদানি এই বছর পাঁচ বছরের মধ্যে সবচেয়ে কম পর্যায়ে পৌঁছাতে পারে। এই পরিমাণ হ্রাসের কারণ হিসেবে পাম তেলের দাম ও সয়াবিন তেলের উৎপাদন বাড়ার বিষয়টি তুলে ধরা হয়েছে।
বুরসা মালয়েশিয়া ডেরিভেটিভস এক্সচেঞ্জের মাধ্যমে এপ্রিল মাসের জন্য পাম তেলের বেঞ্চমার্ক চুক্তির দাম ৭ রিঙ্গিত বা ০.১৭% বেড়ে ৪,১৯৩ রিঙ্গিত প্রতি মেট্রিক টনে পৌঁছেছে। তবে, এই দাম বৃদ্ধির পরিপ্রেক্ষিতে বাজারের বেশ কিছু উদ্বেগও দেখা যাচ্ছে, যেহেতু পাম তেলের উৎপাদন ও বাজারে তার চাহিদার মধ্যে ভারসাম্য রক্ষা করতে সংশ্লিষ্ট দেশগুলির বিভিন্ন পদক্ষেপ গ্রহণের প্রয়োজন।
বিশ্ব বাজারে জ্বালানি তেলের দামও কমেছে, যা বিশেষভাবে বাজারের অন্যান্য খাতের ওপর প্রভাব ফেলেছে। ব্রেন্ট ক্রুডের দাম ৫০ সেন্ট কমে ৮০.৭৯ ডলারে নেমে গেছে, এবং ওয়েস্ট টেক্সাস ইন্টারমিডিয়েটের দাম ৮০ সেন্ট কমে ৭৭.৮৮ ডলারে দাঁড়িয়েছে। এই দাম কমার ফলে বিশেষ করে বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের খরচ কমানোর সুযোগ তৈরি হতে পারে, যা অন্যান্য দেশ ও শিল্পে লাভজনক হতে পারে।
বিশ্ব বাজারে তেলের দাম কমার এই ধারা কৃষি ও শিল্পের জন্য গুরুত্বপূর্ণ প্রভাব ফেলতে পারে। বিশেষ করে, পাম তেল উৎপাদনকারী দেশগুলো, যেমন মালয়েশিয়া ও ইন্দোনেশিয়া, তাদের উৎপাদন ও রপ্তানি পরিকল্পনা পুনর্বিবেচনা করতে বাধ্য হতে পারে। তবে, সয়াবিন তেল ও অন্যান্য বিকল্প তেলের মূল্য বৃদ্ধি সত্ত্বেও, এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ বাজার পরিবর্তন এবং এর পরবর্তী প্রভাবগুলো আরও বিশ্লেষণ করা প্রয়োজন।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- মিটফোর্ডে সোহাগ হত্যার নতুন মোড়, বেরিয়ে আসছে চাঞ্চল্যকর তথ্য!
- তিনটি লক্ষণ: যা ইঙ্গিত করে আপনার পথ জাহান্নামের দিকে
- নির্বাচন নিয়ে সিইসির সম্ভাব্য সময়সূচী
- দেশের উন্নতিতে মানবিকতা ও শৃঙ্খলার গুরুত্ব: সেনাপ্রধান
- ধারের টাকা ফেরত পাচ্ছেন না! জেনে নিন কার্যকর কৌশল
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- সৌদি রিয়ালের বড় পতন
- বাংলাদেশের স্পর্শকাতর প্রতিরক্ষা তথ্য কি ভারতে পাচার হচ্ছে!
- বাংলাদেশে আজ ২২, ২১, ১৮ ক্যারেট সোনার দাম
- বাংলাদেশে আজ এক ভরি সোনার দাম
- শ্রীলঙ্কা কোচের মুখে তানজিদ তামিমের প্রশংসা: ৪৭ বলে ৭৩ রানের ঝলক
- গোপালগঞ্জের 'আবু সাঈদগঞ্জ' নামকরণের প্রস্তাব
- বাংলাদেশে আজ সোনার দাম কমেছে
- গোপালগঞ্জের সহিংসতা: আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের প্রতিক্রিয়া
- ৬টি রোগ থাকলেনই বুঝবেন আপনি জান্নাতি