অবশিষ্ট ডাটা, মিনিট ও এসএমএস পরবর্তী প্যাকেজে যুক্ত হবে!
মোবাইল ব্যবহারকারীদের জন্য অবশিষ্ট ডাটা, মিনিট এবং এসএমএস পরবর্তী প্যাকেজে যুক্ত করার দাবিতে সরকার, বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশন (বিটিআরসি) এবং মোবাইল অপারেটরদের বিরুদ্ধে সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী লিগ্যাল নোটিশ পাঠিয়েছেন।
সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী মো. মিজানুর রহমান এই নোটিশ পাঠিয়েছেন ডাক ও টেলিযোগাযোগ সচিব, বিটিআরসির চেয়ারম্যান এবং মোবাইল অপারেটর গ্রামীণফোন, রবি, বাংলালিংক ও টেলিটক বাংলাদেশ লিমিটেডকে।
নোটিশে বলা হয়, বাংলাদেশে বর্তমানে ১৮৮.৭৮ মিলিয়ন মানুষ মোবাইল ফোন ব্যবহার করেন এবং এর মধ্যে ১৩১ মিলিয়ন মানুষ মোবাইল ইন্টারনেট গ্রাহক। কিন্তু এখনকার পরিস্থিতিতে, গ্রামীণফোন, রবি, বাংলালিংক এবং টেলিটক ব্যবহারকারীরা যদি কোনো প্যাকেজের মেয়াদ শেষ হওয়ার আগে আবার নতুন প্যাকেজ কিনে না রাখেন, তাহলে তাদের অবশিষ্ট ডাটা, মিনিট বা এসএমএস পরবর্তী প্যাকেজে যোগ করা সম্ভব হয় না, যা একদিকে ব্যবহারকারীদের জন্য অস্বস্তি এবং অন্যদিকে অপারেটরদের জন্য একটি অপ্রত্যাশিত সমস্যা।
বিশ্বের বেশিরভাগ দেশে মোবাইল ডাটা, মিনিট ও এসএমএসের অবশিষ্ট অংশ পরবর্তী প্যাকেজে নিয়ে যাওয়ার সুবিধা থাকলেও বাংলাদেশে এটি সম্ভব নয়। এর ফলে ব্যবহারকারীরা বিভিন্ন ধরনের সমস্যার সম্মুখীন হচ্ছেন।
আইনজীবী মো. মিজানুর রহমান নোটিশে সরকারের কাছে দাবি জানিয়েছেন যে, অবশিষ্ট ডাটা, মিনিট এবং এসএমএস পরবর্তী প্যাকেজে যোগ করতে অবিলম্বে কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে। তিনি জানিয়েছেন, নোটিশের ২৪ ঘণ্টার মধ্যে পদক্ষেপ না নিলে তিনি হাইকোর্টে রিট আবেদন করবেন।
এদিকে, ১২ জানুয়ারি বিটিআরসি কর্তৃক জারি করা নির্দেশিকায় জানানো হয়, গ্রাহকদের সুবিধার জন্য "ফ্লেক্সিবল প্ল্যান" নামক নতুন একটি প্যাকেজ চালু করা হবে, যেখানে গ্রাহক তাদের সুবিধামতো প্যাকেজ গ্রহণ করতে পারবেন। এছাড়া, কিছু প্যাকেজ থাকবে যা মেয়াদবিহীন হবে, তবে এসব প্যাকেজের জন্য একটি সময়সীমা নির্ধারণ করা হবে এবং কোনো প্যাকেজের মেয়াদ শেষ হওয়ার একদিন আগে গ্রাহককে এসএমএসের মাধ্যমে জানানো হবে।
নির্দেশনায় আরও বলা হয়েছে, যদি কোনো ডাটা প্যাকেজের মেয়াদ শেষ হওয়ার পর অব্যবহৃত ডাটা থাকে, তবে গ্রাহক যদি একই প্যাকেজটি আবার কিনেন, তাহলে পরবর্তী প্যাকেজে সেই অব্যবহৃত ডাটা 'ক্যারি ফরওয়ার্ড' সুবিধা হিসেবে ব্যবহার করা যাবে।
এই নতুন উদ্যোগ মোবাইল ব্যবহারকারীদের জন্য স্বস্তি বয়ে আনবে, এবং এটি তাদের জন্য আর্থিক ও ব্যবহারিক সুবিধা প্রদান করবে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে স্কেলে কার বেতন কেমন হচ্ছে
- সরকারি চাকরিতে কোন গ্রেডের বেতন কেমন হচ্ছে
- সরকারি কর্মচারীদের জন্য বড় সুখবর: ২১ জানুয়ারি চূড়ান্ত হচ্ছে নবম পে-স্কেল
- নতুন মহার্ঘ ভাতা: কার বেতন কত বাড়ছে জানালো অর্থ মন্ত্রণালয়
- বিচ্ছেদের গুঞ্জন সত্যি হলো: কেন আলাদা হলেন তাহসান ও রোজা
- চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিলো আইসিসি! চেন্নাই-হায়দ্রাবাদের নাম আলোচনায়
- নতুন পে স্কেল নিয়ে যা বললেন উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদ
- আজকের সোনার বাজারদর: ১০ জানুয়ারি ২০২৬
- বিসিবির অনুরোধ কি শেষ পর্যন্ত রাখলো আইসিসি? যা জানা গেল
- নবম পে-স্কেল: চূড়ান্ত সুপারিশ জমা হতে পারে ২১ জানুয়ারি
- আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- হাইপারসনিক ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়ল রাশিয়া!
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনার দাম
- তামিম ইকবালকে ‘ভারতীয় দালাল’ বলে বিসিবি পরিচালকের স্ট্যাটাস
- আজও বিশ্বে শীর্ষে ঢাকা
