বিমানবন্দরে র ক্তা ক্ত হওয়া প্রবাসীকে জরিমানা
হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে নিরাপত্তাকর্মীদের সঙ্গে হাতাহাতির ঘটনায় নরওয়ে থেকে আসা প্রবাসী সাঈদ উদ্দিনকে ৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।
বুধবার (৮ জানুয়ারি) রাতে বিমানবন্দর ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে সাঈদ উদ্দিনকে হাজির করে তাকে এই অর্থদণ্ডের শাস্তি দেওয়া হয়।
বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ জানায়, হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের ম্যাজিস্ট্রেট মো. ফারুক সুফিয়ান মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করে সাঈদ উদ্দিনকে ৫ হাজার টাকা জরিমানা করেন। সাঈদের বিরুদ্ধে ১৯৮০ সালের দণ্ডবিধির ১৮৯ ধারায় ৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। এই ধারায় সরকারি কর্মচারীকে হুমকি দেওয়ার অথবা তার কর্তব্য পালনে বাধা সৃষ্টির অভিযোগ প্রমাণিত হলে, অভিযুক্ত ব্যক্তিকে সর্বোচ্চ দুই বছরের কারাদণ্ড অথবা জরিমানা, কিংবা উভয় শাস্তি হতে পারে।
ঘটনাটি ঘটে বুধবার রাত সোয়া ৯টার দিকে, যখন সাঈদ উদ্দিন বিমানবন্দরের ২ নম্বর ক্যানোপি গেট দিয়ে বের হওয়ার সময় গেটের পাশে দাঁড়িয়ে থাকা এক এভসেক সদস্যের সঙ্গে কথা কাটাকাটি শুরু করেন। উত্তেজিত হয়ে সাঈদ ওই নিরাপত্তাকর্মীকে ধাক্কা দেন, এরপর অন্যান্য নিরাপত্তাকর্মী ও আনসার সদস্যরা তাকে কনকর্স হলের দিকে নিয়ে যান এবং সেখানে সাত-আট জন মিলে তাকে বেদম মারপিট করেন। এর ফলে সাঈদের মাথা ও মুখ ফেটে রক্তাক্ত হয়ে যায়। পরে, পরিস্থিতি বেগতিক হয়ে ওঠায় এভসেক সদস্যরা সাঈদসহ তার আত্মীয়দের আবারও ভিতরে নিয়ে যান। গভীর রাতে সাঈদকে ৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয় এবং তাকে ছেড়ে দেওয়া হয়।
এদিকে, বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ বিষয়টি আড়াল করার চেষ্টা করলেও, মারপিটের শিকার যাত্রীর রক্তমাখা শরীর ও কথোপকথনের একটি ভিডিও সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে। ভিডিওতে দেখা যায়, সাঈদ উদ্দিন বলছেন, “আপনারা পাঁচ-ছয় জন ধরে আমাকে মারছেন।” আর এক নিরাপত্তাকর্মী তাকে বলছেন, “আমি কি সাধারণ মানুষ? আমার ইউনিফর্ম আছে।” তবে সাঈদ উদ্দিন দাবি করেন, “আমি (ধাক্কা) দেইনি, ভাইয়া, আমার কথা শোনেন।”
এ বিষয়ে জানতে চাইলে বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষের নির্বাহী পরিচালক গ্রুপ ক্যাপ্টেন মোহাম্মদ কামরুল ইসলাম একটি লিখিত বক্তব্য পাঠান। তার বক্তব্যে তিনি বলেন, “রাত সোয়া ৯টার দিকে বিমানবন্দরের আন্তর্জাতিক আগমনী ক্যানোপি-২ এলাকা থেকে দুজন যাত্রী এক নিরাপত্তা সদস্যকে শারীরিকভাবে আঘাত করেছেন।”
তিনি আরও বলেন, “যাত্রীরা বিমানবন্দরের কার্যক্রম শেষ করে বের হয়ে যাওয়ার সময়, একটি ট্রলি নিয়ে দাঁড়িয়ে থাকা যাত্রীর কারণে গেটের সামনে প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি হয়। নিরাপত্তাকর্মী তাকে সরে দাঁড়াতে অনুরোধ করলে, সে অশোভন ভাষায় গালিগালাজ করতে থাকে। পরবর্তীতে, তার ছেলে এসে নিরাপত্তাকর্মীকে আঘাত করে এবং যাত্রীরা নিরাপত্তাকর্মীকে কিলঘুষি মারতে শুরু করলে পরিস্থিতি আরও উত্তপ্ত হয়। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে নিরাপত্তাকর্মীরা এগিয়ে আসেন।”
এ ঘটনায় সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বিতর্কের সৃষ্টি হলেও, কর্তৃপক্ষ বিষয়টি গুরুত্ব সহকারে তদন্ত করার আশ্বাস দিয়েছে।
এদিকে, সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভিডিওর কারণে সাধারণ মানুষ ব্যাপক ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন এবং নিরাপত্তা কর্মীদের আচরণ নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন। অনেকেই এই ঘটনার নিন্দা জানিয়ে বলেন, যে পরিমাণ শক্তি প্রয়োগ করা হয়েছে তা পুরোপুরি অনুচিত ছিল। তবে বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, তাদের তরফ থেকে যথাযথ তদন্ত চলছে এবং এ ধরনের ঘটনায় দোষী ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন পে স্কেল নিয়ে অন্তর্বর্তী সরকারের বড় সিদ্ধান্ত: চূড়ান্ত হচ্ছে কাঠামো
- নবম পে স্কেলের পূর্ণাঙ্গ রূপরেখা চূড়ান্ত: জানুন বিস্তারিত তথ্য
- আজকের সোনার বাজারদর: ১২ জানুয়ারি ২০২৬
- পে স্কেলে স্বতন্ত্র বেতন কাঠামো নিয়ে যা জানা গেল
- নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন বিএনপির যেসব বিদ্রোহী নেতা
- এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষার সময়সূচী ঘোষণা
- ২০২৬ সালে বাড়ল সরকারি ছুটি; তালিকা দেখুন
- যার নির্দেশে চট্টগ্রামের রাঙ্গুনিয়ায় মির্জা ফখরুলের উপর হামলা হয়
- জানুয়ারিতেই পে স্কেলের দাবি: ১৬ জানুয়ারি অনশনের ডাক সরকারি কর্মচারীদের
- নবম পে-স্কেলের নতুন প্রস্তাব: সর্বনিম্ন বেতন ৩২ হাজার করার দাবি কর্মচারীদের
- শীতের তীব্রতা আরও বাড়বে: যেসব জেলায় শৈত্যপ্রবাহ অব্যাহত থাকার পূর্বাভাস
- দ্বিতীয় বিয়েতে স্ত্রীর অনুমতি বাধ্যতামূলক নয়: হাইকোর্ট
- প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষার ফলাফল ঘোষণা যে দিন; যেভাবে দেখবেন
- পে-কমিশন বনাম শিক্ষক সমাজ: স্বতন্ত্র স্কেল নিয়ে বড় দুঃসংবাদ
- দেশের বাজারে আজের স্বর্ণের দাম
