বাদ লিটন ; ৩ চমকে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির জন্য বাংলাদেশের শক্তিশালী স্কোয়াড ঘোষণা

বাংলাদেশের ক্রিকেটে আলোচিত নাম লিটন দাস। তবে সাম্প্রতিক পারফরম্যান্স বিবেচনায় চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির দলে তার জায়গা ধরে রাখা কঠিন হয়ে পড়েছে। এক সময় দলের অন্যতম নির্ভরযোগ্য ব্যাটার হলেও সাদা বলের ক্রিকেটে চলতি বছরের দুর্বল পারফরম্যান্স তাকে দল থেকে ছিটকে দেওয়ার পথে নিয়ে গেছে।
দুই বছর আগে টেস্ট ও ওয়ানডে মিলিয়ে দেশের হয়ে সর্বোচ্চ রান করেছিলেন লিটন। কিন্তু ২০২৪ সালে এসে সেই সাফল্য যেন অতীতের গল্প। চলতি বছরে মাত্র পাঁচটি ওয়ানডে খেলে তিনবার শূন্য রানে আউট হয়েছেন তিনি, আর বাকি দুই ইনিংসে করেছেন মাত্র ছয় রান। এমন ব্যর্থতার কারণে তার জায়গা এখন প্রায় অনিশ্চিত।
দল গঠনে পরিবর্তন
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে বাংলাদেশ নতুন কৌশল নিয়ে নামবে বলে ধারণা করা হচ্ছে। ওপেনিংয়ে তামিম ইকবালের সঙ্গী হতে পারেন সৌম্য সরকার, যিনি সাম্প্রতিক সময়ে ভালো পারফরম্যান্স দিয়ে জায়গা নিশ্চিত করেছেন। তিন নম্বরে অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত খেলবেন, তবে তার ইনজুরি নিয়ে কিছুটা সংশয় রয়েছে।
মিডল অর্ডারে পরিবর্তন আসার সম্ভাবনা রয়েছে। চার নম্বরে সাধারণত তাওহীদ হৃদয় খেললেও তার ইনজুরি এবং ফর্মের কারণে মেহেদী হাসান মিরাজ সেখানে খেলতে পারেন। পাঁচ, ছয় এবং সাত নম্বর পজিশনে যথাক্রমে মুশফিকুর রহিম, মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ এবং জাকের আলী অনিক খেলবেন। মুশফিক ও রিয়াদ দুজনই তাদের শেষ চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি খেলতে চলেছেন, যা দলের জন্য বড় অভিজ্ঞতা যোগ করবে।
বোলিং বিভাগে সমন্বয়
বাংলাদেশ তিন পেসার এবং দুই স্পিনার নিয়ে মাঠে নামতে পারে। পেস আক্রমণে তাসকিন আহমেদ নিশ্চিত থাকবেন। বাকি দুই জায়গার জন্য হাসান মাহমুদ, মুস্তাফিজুর রহমান, শরিফুল ইসলাম এবং তানজিম হাসান সাকিবের মধ্যে প্রতিযোগিতা হবে। স্পিন বিভাগে নাসুম আহমেদ, তাইজুল ইসলাম এবং মেহেদী হাসান মিরাজ লড়াই করবেন।
লিটনের ভবিষ্যৎ
সাম্প্রতিক ফর্ম বিবেচনায় লিটন দাসের দলে থাকার সম্ভাবনা ক্ষীণ। ওপেনিং, মিডল অর্ডার কিংবা ফিনিশিং—কোনো জায়গাতেই তার জায়গা নিশ্চিত নয়। একসময়ের ভরসার ব্যাটার এখন জাতীয় দলের জন্য বোঝা হয়ে উঠছেন। দলের ম্যানেজমেন্ট তাকে বিশ্রামে রেখে ফর্ম ফিরে পাওয়ার সুযোগ দিতে পারে।
সম্ভাব্য স্কোয়াড
তামিম ইকবাল, সৌম্য সরকার, তানজিদ হাসান তামিম, নাজমুল হোসেন শান্ত (অধিনায়ক), সাকিব আল হাসান, তাওহীদ হৃদয়, মুশফিকুর রহিম, মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ, জাকের আলী অনিক, মেহেদী হাসান মিরাজ, নাসুম আহমেদ/রিশাদ হোসেন, তাসকিন আহমেদ, মুস্তাফিজুর রহমান, হাসান মাহমুদ, শরিফুল ইসলাম।
স্ট্যান্ডবাই: সাইফুদ্দিন, ইবাদত হোসেন, মাহাদী হাসান।
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির জন্য এমন শক্তিশালী স্কোয়াড গড়ে তোলা বাংলাদেশের জন্য বড় লক্ষ্য হতে পারে। তবে লিটনের অনুপস্থিতি নিয়ে প্রশ্ন থাকলেও দল সেরা পারফরম্যান্স দিতে প্রস্তুত।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- দেশের উন্নতিতে মানবিকতা ও শৃঙ্খলার গুরুত্ব: সেনাপ্রধান
- তিনটি লক্ষণ: যা ইঙ্গিত করে আপনার পথ জাহান্নামের দিকে
- পুরুষের প্রজনন ক্ষমতা বাড়াতে ৪টি খাবার: জেনে নিন কী খাবেন!
- দুবাইতে চুরি: ৫ প্রবাসীর যাবজ্জীবন ভিসা বাতিল ও কারাদণ্ড
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- উড়োজাহাজ দুর্ঘটনার আগে রহস্যময় ফেসবুক পোস্ট: নেপথ্যে আন্তর্জাতিক অনলাইন প্রতারক চক্র
- দুই বিভাগে অতিভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস: সারাদেশে বর্ষণ অব্যাহত থাকবে
- গোপালগঞ্জের সহিংসতা: আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের প্রতিক্রিয়া
- বাংলাদেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- নামাজের অবস্থায় বায়ু ত্যাগে ওযু নষ্ট হলে করণীয়
- সৌদি রিয়ালের বিনিময় রেটের বড় লাফ
- ঋতুপর্ণা-সাবিনার জোড়া হ্যাটট্রিকে ২২-০ গোলের বিশাল জয়!
- ইতিহাসের সর্বোচ্চ বাড়ল সোনার দাম
- ৮ বিভাগে ৮ দিনে জাতীয় নির্বাচন, যা জানা গেল
- সাফ অনূর্ধ্ব-২০ নারী চ্যাম্পিয়নশিপ: শ্রীলঙ্কাকে গোল বন্যায় ভাসিয়ে বাংলাদেশের দাপুটে জয়!