বাদ লিটন ; ৩ চমকে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির জন্য বাংলাদেশের শক্তিশালী স্কোয়াড ঘোষণা

বাংলাদেশের ক্রিকেটে আলোচিত নাম লিটন দাস। তবে সাম্প্রতিক পারফরম্যান্স বিবেচনায় চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির দলে তার জায়গা ধরে রাখা কঠিন হয়ে পড়েছে। এক সময় দলের অন্যতম নির্ভরযোগ্য ব্যাটার হলেও সাদা বলের ক্রিকেটে চলতি বছরের দুর্বল পারফরম্যান্স তাকে দল থেকে ছিটকে দেওয়ার পথে নিয়ে গেছে।
দুই বছর আগে টেস্ট ও ওয়ানডে মিলিয়ে দেশের হয়ে সর্বোচ্চ রান করেছিলেন লিটন। কিন্তু ২০২৪ সালে এসে সেই সাফল্য যেন অতীতের গল্প। চলতি বছরে মাত্র পাঁচটি ওয়ানডে খেলে তিনবার শূন্য রানে আউট হয়েছেন তিনি, আর বাকি দুই ইনিংসে করেছেন মাত্র ছয় রান। এমন ব্যর্থতার কারণে তার জায়গা এখন প্রায় অনিশ্চিত।
দল গঠনে পরিবর্তন
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে বাংলাদেশ নতুন কৌশল নিয়ে নামবে বলে ধারণা করা হচ্ছে। ওপেনিংয়ে তামিম ইকবালের সঙ্গী হতে পারেন সৌম্য সরকার, যিনি সাম্প্রতিক সময়ে ভালো পারফরম্যান্স দিয়ে জায়গা নিশ্চিত করেছেন। তিন নম্বরে অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত খেলবেন, তবে তার ইনজুরি নিয়ে কিছুটা সংশয় রয়েছে।
মিডল অর্ডারে পরিবর্তন আসার সম্ভাবনা রয়েছে। চার নম্বরে সাধারণত তাওহীদ হৃদয় খেললেও তার ইনজুরি এবং ফর্মের কারণে মেহেদী হাসান মিরাজ সেখানে খেলতে পারেন। পাঁচ, ছয় এবং সাত নম্বর পজিশনে যথাক্রমে মুশফিকুর রহিম, মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ এবং জাকের আলী অনিক খেলবেন। মুশফিক ও রিয়াদ দুজনই তাদের শেষ চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি খেলতে চলেছেন, যা দলের জন্য বড় অভিজ্ঞতা যোগ করবে।
বোলিং বিভাগে সমন্বয়
বাংলাদেশ তিন পেসার এবং দুই স্পিনার নিয়ে মাঠে নামতে পারে। পেস আক্রমণে তাসকিন আহমেদ নিশ্চিত থাকবেন। বাকি দুই জায়গার জন্য হাসান মাহমুদ, মুস্তাফিজুর রহমান, শরিফুল ইসলাম এবং তানজিম হাসান সাকিবের মধ্যে প্রতিযোগিতা হবে। স্পিন বিভাগে নাসুম আহমেদ, তাইজুল ইসলাম এবং মেহেদী হাসান মিরাজ লড়াই করবেন।
লিটনের ভবিষ্যৎ
সাম্প্রতিক ফর্ম বিবেচনায় লিটন দাসের দলে থাকার সম্ভাবনা ক্ষীণ। ওপেনিং, মিডল অর্ডার কিংবা ফিনিশিং—কোনো জায়গাতেই তার জায়গা নিশ্চিত নয়। একসময়ের ভরসার ব্যাটার এখন জাতীয় দলের জন্য বোঝা হয়ে উঠছেন। দলের ম্যানেজমেন্ট তাকে বিশ্রামে রেখে ফর্ম ফিরে পাওয়ার সুযোগ দিতে পারে।
সম্ভাব্য স্কোয়াড
তামিম ইকবাল, সৌম্য সরকার, তানজিদ হাসান তামিম, নাজমুল হোসেন শান্ত (অধিনায়ক), সাকিব আল হাসান, তাওহীদ হৃদয়, মুশফিকুর রহিম, মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ, জাকের আলী অনিক, মেহেদী হাসান মিরাজ, নাসুম আহমেদ/রিশাদ হোসেন, তাসকিন আহমেদ, মুস্তাফিজুর রহমান, হাসান মাহমুদ, শরিফুল ইসলাম।
স্ট্যান্ডবাই: সাইফুদ্দিন, ইবাদত হোসেন, মাহাদী হাসান।
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির জন্য এমন শক্তিশালী স্কোয়াড গড়ে তোলা বাংলাদেশের জন্য বড় লক্ষ্য হতে পারে। তবে লিটনের অনুপস্থিতি নিয়ে প্রশ্ন থাকলেও দল সেরা পারফরম্যান্স দিতে প্রস্তুত।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সরকারি চাকুরীজীবীদের জন্য সুখবর: চলতি মাসেই টানা ৪ দিনের ছুটি!
- ১১ বছর পর পে কমিশন: দুই পে স্কেলের সমান বেতন বাড়বে!
- রেকর্ড গড়ার পরই স্বর্ণের দামে বড় পতন
- অবশেষে স্বর্ণের দামে বড় পতন
- বাংলাদেশে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- শিক্ষা সচিবের ঘোষণা: আসছে নতুন জাতীয় পে-স্কেল
- ইতিহাসের সব রেকর্ড ভাঙল স্বর্ণের দাম
- বাংলাদেশে আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- বাড়ি ভাড়া যত শতাংশ দিতে চায় সরকার
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনার দাম
- শিক্ষকদের যে প্রস্তাব জানাল শিক্ষা মন্ত্রণালয়
- শিক্ষা সচিবের ঘোষণা: শিক্ষকদের জন্য আসছে নতুন পে-স্কেল
- আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- বিশেষ বার্তা দিলেন প্রধান উপদেষ্টা
- শনিবার যেসব এলাকায় বিদ্যুৎ থাকবে না