| ঢাকা, রবিবার, ১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ১৯ মাঘ ১৪৩২

বিমান দুর্ঘটনায় বাশার আল-আসাদ সত্যিই মারা গেছেন!

বিশ্ব ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৪ ডিসেম্বর ০৮ ২০:২৫:৫২
বিমান দুর্ঘটনায় বাশার আল-আসাদ সত্যিই মারা গেছেন!

সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদ দামেস্ক শহরে বিদ্রোহীদের প্রতিরোধের মুখে পালিয়ে গিয়েছিলেন। তবে, বর্তমানে তার অবস্থান নিয়ে বিস্তারিত কোনো তথ্য পাওয়া যাচ্ছে না, এবং এ নিয়েই সৃষ্টি হয়েছে গুঞ্জন। শোনা যাচ্ছে, পালানোর সময় তার বিমানটি দুর্ঘটনার শিকার হয়ে বিধ্বস্ত হয়েছে।

অনেকের ধারণা, ক্ষমতাচ্যুত বাশার আল-আসাদ ওই বিমানে ছিলেন এবং দুর্ঘটনায় তার মৃত্যু হতে পারে। টাইমস অব ইসরায়েলের প্রতিবেদনে দুটি সিরীয় সূত্রের বরাত দিয়ে এমন সম্ভাবনা জানানো হয়েছে।

সিরিয়ার সরকারি টেলিভিশনে সম্প্রচারিত একটি ভিডিওতে, বিদ্রোহী গোষ্ঠী হায়াত তাহরির আল-শাম আসাদকে উৎখাত করার ঘোষণা দিয়েছে। তাদের সদস্যরা আসাদের প্রাসাদে ঢুকে তার পারিবারিক ছবি পর্যন্ত ভেঙে ফেলেছে। তবে, আসাদ কোথায় গেছেন? প্রথমে শোনা গিয়েছিল, তিনি একটি বিমানে করে অজানা গন্তব্যে পালিয়ে গেছেন। এরপর থেকেই জল্পনা তৈরি হয়েছে যে, বিদ্রোহীরা তার বিমানটি গুলি করে ধ্বংস করে দিয়েছে।

তবে তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ফরাসি বার্তা সংস্থা এএফপিকে জানিয়েছেন, বাশার আল-আসাদ সম্ভবত সিরিয়ার বাইরে রয়েছেন।

এদিকে, সিরিয়ার দুটি নিরাপত্তা সূত্রের বরাত দিয়ে ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, বাশার আল-আসাদের বিমান দুর্ঘটনায় নিহত হওয়ার সম্ভাবনা অনেক বেশি। দামেস্ক থেকে উড্ডয়নের পর বিমানটি আকস্মিকভাবে দিক পরিবর্তন করে এবং এর পরেই সিগন্যাল হারিয়ে যায়, যা রহস্যের সৃষ্টি করেছে।

ওপেন-সোর্স ফ্লাইট ট্র্যাকার থেকে জানা গেছে, দামেস্ক ছাড়ার শেষ বিমানটি ছিল একটি ইলিউশিন-৭৬ প্লেন, যার ফ্লাইট নম্বর ছিল সিরিয়ান এয়ার ৯২১৮। ধারণা করা হচ্ছে, এই বিমানটি আসাদকে বহন করছিল। বিমানটি প্রথমে পূর্বদিকে উড়তে থাকে, কিন্তু পরে উত্তর দিকে মোড় নেয়। পরে এটি হোমসের ওপর চক্কর কাটতে কাটতে হঠাৎ রাডারের বাইরে চলে যায়।

এই জল্পনা আরও বেড়েছে মিশরীয় সাংবাদিক খালেদ মাহমুদের সোশ্যাল মিডিয়া পোস্ট থেকে। পোস্টে তিনি ফ্লাইটরাডার২৪ ডটকম থেকে একটি বিমানের ফ্লাইট ডেটা শেয়ার করেছেন। এতে দেখা যায়, বিদ্রোহীরা দামেস্ক দখলের দাবি জানানোর পরপরই একটি বিমান উড্ডয়ন করেছে। বিমানটি প্রথমে সিরিয়ার উপকূলের দিকে যাচ্ছিল, কিন্তু হঠাৎ করে তা ইউ-টার্ন নিয়ে বিপরীত দিকে উড়তে থাকে এবং পরে রাডার থেকে হারিয়ে যায়।

ফ্লাইটরাডারের তথ্য অনুযায়ী, বিমানটি নিখোঁজ হওয়ার আগে ৩,৬৫০ মিটার উচ্চতা থেকে দ্রুত নেমে ১,০৭০ মিটার উচ্চতায় চলে যায়। এরপর এর সংকেত হারিয়ে যায়। এটি নিয়ে অনেকেই ধারণা করছেন, বিমানটিকে বিদ্রোহীরা গুলি করেছে বা কোনো যান্ত্রিক গোলযোগের কারণে এটি বিধ্বস্ত হয়ে থাকতে পারে।

তবে, গৃহযুদ্ধের কারণে সিরিয়ায় অনেক জায়গায় জিপিএস সিগন্যাল জ্যাম করা থাকে, ফলে ফ্লাইট ডেটাতে কিছু ভুল তথ্য থাকতে পারে। তবে, বিমানটি থেকে আগ পর্যন্ত ভালো সংকেত পাওয়া যাচ্ছিল।

সিরিয়ার এই ক্রান্তিকালে, বাশার আল-আসাদ এবং তার পরিবারের অবস্থান সম্পর্কে অনেক গুঞ্জন রয়েছে। কিছু খবর বলছে, তিনি সংযুক্ত আরব আমিরাতে পৌঁছেছেন, কিন্তু আমিরাতের কূটনৈতিক উপদেষ্টা আনোয়ার গারগাশ এই ব্যাপারে কোনো মন্তব্য করতে অস্বীকৃতি জানিয়েছেন।

তিনি বলেছেন, ‘‘বাশার আল-আসাদ কোথায় যাচ্ছেন, সেটা বড় কোনো বিষয় নয়। এটা কেবল ইতিহাসের একটি ছোট পাদটীকা।’’

এখনও নিশ্চিতভাবে বলা সম্ভব হয়নি, আসাদ কোথায় রয়েছেন বা তার জীবিত থাকার অবস্থা কী। তবে, সিরিয়ায় বিদ্রোহীদের বিরুদ্ধে আসাদের শাসনের অবসান নিশ্চিত হয়ে গেছে, এবং এই সংকট আরো গভীর হয়ে উঠেছে।

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

ভারত থেকে কি সরে যাচ্ছে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ

ভারত থেকে কি সরে যাচ্ছে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ

নিজস্ব প্রতিবেদক: ভারতে আসন্ন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের আসর বসা নিয়ে বড় ধরনের অনিশ্চয়তা দেখা দিয়েছে। প্রাণঘাতী ...

নিপাহ আতঙ্ক ভারতে বিশ্বকাপ অনিশ্চয়তা: যা জানালো বিসিসিআই

নিপাহ আতঙ্ক ভারতে বিশ্বকাপ অনিশ্চয়তা: যা জানালো বিসিসিআই

নিজস্ব প্রতিবেদক: আগামী ৭ ফেব্রুয়ারি ভারত ও শ্রীলঙ্কায় যৌথভাবে পর্দা উঠতে যাচ্ছে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের। তবে ...

ফুটবল

একটু পর ভুটানের বিপক্ষে লড়বে বাংলাদেশ; (Live) দেখুন এখানে

একটু পর ভুটানের বিপক্ষে লড়বে বাংলাদেশ; (Live) দেখুন এখানে

নিজস্ব প্রতিবেদক:ভুটানেরপোখরা রঙ্গশালা স্টেডিয়ামে আজ দক্ষিণ এশিয়ার ফুটবলের লড়াইয়ে মুখোমুখি হচ্ছে বাংলাদেশ এবং ভুটান অনূর্ধ্ব-১৯ ...

ভিলারিয়াল বনাম বার্সেলোনা: (Live) দেখুন এখানে

ভিলারিয়াল বনাম বার্সেলোনা: (Live) দেখুন এখানে

নিজস্ব প্রতিবেদক: লা লিগার শিরোপা লড়াইয়ে আজ মুখোমুখি হয়েছে টেবিলের শীর্ষ দুই দল ভিলারিয়াল ও ...