| ঢাকা, বুধবার, ৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৯ ভাদ্র ১৪৩২

রবিবার থেকে দুই চাঁদ পাচ্ছে পৃথিবীর, বিজ্ঞান যা বলছে

লাইফ স্টাইল ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৪ সেপ্টেম্বর ২৮ ১৪:১৪:০৪
রবিবার থেকে দুই চাঁদ পাচ্ছে পৃথিবীর, বিজ্ঞান যা বলছে

"পৃথিবী দুটি চাঁদ পাচ্ছে" এই ধরনের গুজব বা মিথ্যা তথ্য কখনও কখনও বিভিন্ন মহাজাগতিক ঘটনা থেকে জন্ম নেয়, যেমন পৃথিবীর কাছ দিয়ে বড় কোনো গ্রহাণু বা ধূমকেতুর অতিক্রম, যা খালি চোখে দৃশ্যমান হতে পারে। এ ধরনের ঘটনা সাধারণ মানুষের কাছে রহস্যময় বা বিশেষ কিছু মনে হতে পারে, এবং ভুলভাবে "দ্বিতীয় চাঁদ" বলে ছড়ানো হয়।

যদিও পৃথিবীর একটি চাঁদই আছে, কিছু সময়ে ক্ষণস্থায়ী বা কৃত্রিম উপগ্রহের অবস্থান পৃথিবীর আকাশে বিশেষ আলোড়ন সৃষ্টি করতে পারে। এমন ঘটনা হতে পারে, যেমন:

1. **মহাজাগতিক বস্তু বা গ্রহাণুর অতিক্রম**: পৃথিবীর কাছ দিয়ে কোনো বড় গ্রহাণু গেলে তা অনেক সময় খালি চোখে দেখা যেতে পারে এবং এটিকে ভুলভাবে "দ্বিতীয় চাঁদ" বলে দাবি করা হতে পারে। তবে, এসব বস্তু পৃথিবীর কক্ষপথে থেকে যায় না বা চাঁদের মতো প্রভাব রাখে না।

2. **মিনি-মুন**: কিছু ক্ষুদ্র মহাজাগতিক বস্তু পৃথিবীর মাধ্যাকর্ষণ দ্বারা ক্ষণিকের জন্য আবদ্ধ হতে পারে। এদের বলা হয় "মিনি-মুন", তবে এরা খুবই ছোট এবং কিছু সময় পর পৃথিবীর কক্ষপথ ছেড়ে চলে যায়। এদের স্থায়ী উপগ্রহ হিসেবে গণ্য করা হয় না।

3. **কৃত্রিম উপগ্রহ (স্যাটেলাইট)**: আকাশে অনেক কৃত্রিম উপগ্রহ দেখা যায়, যেমন স্পেসএক্সের স্টারলিংক স্যাটেলাইট। সেগুলো কখনো কখনো দ্বিতীয় চাঁদের মতো মনে হতে পারে, তবে এগুলো প্রকৃতপক্ষে মানুষের তৈরি বস্তু এবং মহাকাশে নির্দিষ্ট উদ্দেশ্যে স্থাপন করা হয়েছে।

এই ধরনের ঘটনাকে ভুল ব্যাখ্যা করে প্রচারিত হলে "পৃথিবী দুটি চাঁদ পাচ্ছে" এমন মিথ্যা তথ্য ছড়ানো হয়। তবে বৈজ্ঞানিকভাবে নিশ্চিতভাবে বলা যায়, পৃথিবী কখনো দুটি চাঁদ পাবে না।

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

হঠাৎ বিসিবি নির্বাচনে লড়াই করার ঘোষণা দিলেন বুলবুল

হঠাৎ বিসিবি নির্বাচনে লড়াই করার ঘোষণা দিলেন বুলবুল

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুল আসন্ন নির্বাচনে পরিচালক পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা ...

আফগানিস্তানের বিপক্ষে বাংলাদেশের সিরিজের সূচি প্রকাশ

আফগানিস্তানের বিপক্ষে বাংলাদেশের সিরিজের সূচি প্রকাশ

বাংলাদেশ ক্রিকেট সিরিজ সূচি – অক্টোবর ২০২৫ নিজস্ব প্রতিবেদক: আসন্ন এশিয়া কাপের পর আফগানিস্তানের বিপক্ষে বাংলাদেশের ...

ফুটবল

ব্রাজিল বনাম চিলি: কখন ও কীভাবে দেখবেন

ব্রাজিল বনাম চিলি: কখন ও কীভাবে দেখবেন

বিশ্বকাপ বাছাইপর্বের এক গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে আগামী শুক্রবার ভোর ৬টা ৩০ মিনিটে কার্লো আনচেলত্তির ব্রাজিল মুখোমুখি ...

১ ম্যাচ আগেই সাফ শিরোপা হারাল বাংলাদেশ

১ ম্যাচ আগেই সাফ শিরোপা হারাল বাংলাদেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: সাফ অনূর্ধ্ব-১৭ নারী টুর্নামেন্টের শিরোপা জয়ের স্বপ্ন এক ম্যাচ বাকি থাকতেই শেষ হয়ে ...