নিউজিল্যান্ড শিবির যেন ক্রিকেট হসপিটাল, শেষ চার নিয়ে বড় শঙ্কা
আশঙ্কা সত্যি হতে চলেছে! বিশ্বকাপের প্রথম চার ম্যাচ জিতে প্রায় দুই সপ্তাহ পয়েন্ট টেবিলের শীর্ষে ছিল নিউজিল্যান্ড। অনেকেই নিউজিল্যান্ডকে সেমিফাইনালে দেখছিলেন। সেই দল এখন প্রথম পর্ব থেকে ছিটকে পড়ার আশঙ্কায়।
কিউইরা তাদের প্রথম চারটি ম্যাচ জিতেছে এবং তারপরে টানা তিনটিতে হেরেছে। এর মধ্যে গতরাতে পুনেতে দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে ১৯০ রানের পরাজয় তাদের বিরাট ক্ষতির মুখে পড়েছে। দলটি নেট রান রেটে অস্ট্রেলিয়ার চেয়ে অনেক পিছিয়ে পড়ে এবং পয়েন্ট টেবিলের চতুর্থ স্থানে নেমে যায়। সেমিফাইনালে খেলতে হলে প্রিলিমিনারি রাউন্ডের শেষ দুই ম্যাচ জিততে হবে। কিন্তু গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে দলের গুরুত্বপূর্ণ খেলোয়াড়রা না থাকলে কতটা সম্ভব? নিউজিল্যান্ড দল এখন একটি ছোট হাসপাতাল!
গতকাল দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে বিশাল ব্যবধানে হেরে পয়েন্ট টেবিলের চতুর্থ স্থানে নেমে গেছে নিউজিল্যান্ড
গতকাল ইনজুরিতে পড়েছেন আরও দুই খেলোয়াড়। নিয়মিত অধিনায়ক কেন উইলিয়ামসন, মিডল অর্ডার ব্যাটসম্যান মার্ক চ্যাপম্যান এবং ফাস্ট বোলার লকি ফার্গুসন ইতিমধ্যেই ইনজুরির সঙ্গে লড়াই করছেন। আগামীকালের খেলায় আবারও চোট পেয়েছেন অলরাউন্ডার জিমি নিশাম এবং পেসার ম্যাট হেনরি।
হ্যামস্ট্রিং ইনজুরিতে হেনরি দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে বোলিং কোটা মিস করেন। ৫.৩ ওভার বল করে মাঠ ছাড়েন তিনি। নিশাম তার ডান হাতের কব্জিতে আঘাত পেয়েছেন; তাই নয় নম্বরে ব্যাট করেছেন।
এর মানে নিউজিল্যান্ডের বিশ্বকাপ স্কোয়াডের ১৫ জন খেলোয়াড়ের মধ্যে ১০ জন ফিট। আহতদের কেউ দ্রুত সুস্থ না হলে শনিবার পাকিস্তানের বিপক্ষে একাদশে মাঠে নামতে হবে নিউজিল্যান্ড। সৌভাগ্যবশত, অভিজ্ঞ পেসার সাউদি ইনজুরি থেকে সুস্থ হয়ে গতকালের ম্যাচে দলে ফিরেছেন; তা না হলে আরও খারাপ পরিস্থিতিতে পড়তে হতো কিউইদের।
গত এপ্রিলে আইপিএলে খেলার সময় এসিএল ইনজুরিতে প্রায় ৬ মাস মাঠের বাইরে ছিলেন উইলিয়ামসন। বিশ্বকাপের প্রথম দুই ম্যাচে খেলা হয়নি তার। ১৩ অক্টোবর বাংলাদেশের বিপক্ষে ম্যাচ দিয়ে তিনি ফিরে আসেন। তবে সেই ম্যাচে রান নেওয়ার সময় নাজমুল হোসেনের থ্রো সরাসরি উইলিয়ামসনের বাম বুড়ো আঙুলে আঘাত করে। স্ক্যানটি সেই আঙুলে একটি টিয়ার দেখায়। এ কারণে তিনি আবারও পড়ে যান। মিডল অর্ডার ব্যাটসম্যান চ্যাপম্যান পায়ের পেশীতে চোট পেয়েছেন; যে কারণে শেষ দুই ম্যাচে খেলতে পারেননি তিনি।
ইতিমধ্যেই ব্যাটিং অনুশীলন করে নিয়েছেন উইলিয়ামসন। তবে, নিউজিল্যান্ড ক্রিকেট (এনজেডসি) জানিয়েছে যে তিনি পাকিস্তানের বিপক্ষে খেলবেন কি না তার ইনজুরি পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।
অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে নিউজিল্যান্ডের ৫ রানে হেরে ডান পায়ে চোট পেয়েছেন ফাস্ট বোলার ফার্গুসন। স্ক্যান রিপোর্ট অনুযায়ী তার আঘাত খুব একটা গুরুতর নয়। নিউজিল্যান্ড ক্রিকেট বোর্ড আশা করছে, শনিবার বেঙ্গালুরুতে পাকিস্তানের বিপক্ষে খেলতে পারবেন ফার্গুসন। নিশামের এক্স-রে রিপোর্টও ভালো। কব্জিতে কোন ফাটল পাওয়া যায়নি।
কিন্তু হেনরি চিন্তিত। আগামী ২৪ ঘন্টার মধ্যে ৩১ বছর বয়সী এই পেসারের ডান হ্যামস্ট্রিংয়ের এমআরআই স্ক্যান করা হবে। আপাতত তাকেও পর্যবেক্ষণে রাখা হয়েছে।
এদিকে হেনরির বদলি হিসেবে কাইল জেমিসনকে ডেকেছে নিউজিল্যান্ড। দীর্ঘদেহের এই পেসার আগামীকাল বেঙ্গালুরুতে দলের সাথে যোগ দেবেন বলে আশা করা হচ্ছে। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন নিউজিল্যান্ডের প্রধান কোচ গ্যারি স্টিড। গত সেপ্টেম্বরে বাংলাদেশ সফরে কিউইদের হয়ে খেলেছিলেন জেমিসন।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর
- এভারকেয়ার হাসপাতালে খালেদা জিয়ার বর্তমান অবস্থা
- নবম বেতন কাঠামো আসছে ৩ ধাপে, সুবিধা শুরু ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকে
- নবম পে স্কেল: পর্দার আড়ালে উচ্চপর্যায়ের তৎপরতা, চূড়ান্ত কাঠামো নিয়ে গোপন প্রস্তুতি
- পে স্কেল ডেডলাইন শেষ, কর্মচারীদের আন্দোলন নিয়ে যা বলছে কমিশন
- ব্রাজিল বনাম বাংলাদেশ: লাতিন বাংলা সুপার কাপের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি ঘোষণা
- পে-স্কেল চূড়ান্তের পথে: 'আকাশচুম্বী নয়, বাস্তবসম্মত বেতন কাঠামো'র সুপারিশ
- বিমানবন্দরে তারেক রহমানের ভিডিও, যা জানা গেল
- পে-স্কেল নিয়ে অচিরেই চূড়ান্ত সুপারিশ
- ৭০ সচিবের মতামত চূড়ান্ত: নবম পে-স্কেলের সুপারিশ আসছে ডিসেম্বরে
- টিউলিপের কারণেই দেশে আসতে পারছেন না তারেক রহমান
- আজকের সোনার বাজারদর: ৩ ডিসেম্বর ২০২৫
- খালেদা জিয়ার সর্বশেষ অবস্থার নিয়ে যা জানাল বিএনপি
- নবম পে স্কেল নিয়ে অনিশ্চয়তা: সর্বশেষ যা জানা গেলো
- তারেক রহমানের দেশে ফেরা নিয়ে যে তথ্য দিলেন মির্জা ফখরুল
